среда, 10 октября 2012 г.

IAI: Инновационная наземная система управления БПЛА - iUCS

iUCS - это новое поколение наземных систем управления БПЛА, установленных в 20 футовые контейнеры, от компании IAI/MALAT.
Система управления iUCS имеет открытую модульную архитектуру и дизайн, позволяющую проводить обновление как аппаратной части оборудования, так и программного обеспечения всей системы. Все составные части системы базируются на модулях коммерческого применения (COTS).

Инновационная наземная система управления БПЛА - iUCS

Инновационная наземная система управления БПЛА - iUCS
iUCS представляет собой новое поколение наземных систем управления БПЛА от компании IAI/MALAT, установленных в 20 футовые контейнеры [1].

Конструктивно вся станция разделена на две секции: секцию оборудования и секцию оператора. Станция управления имеет открытую модульную архитектуру и дизайн, позволяющих проводить обновление как аппаратной части оборудования так и программного обеспечения. Все составные части системы базируются на COTS (модули коммерческого применения) продуктах.

iUCS состоит из следующих основных узлов: консолей операторов и серверов. Консоль оператора с монитором работают на всех серверах системы. Количество консолей, входящих в контейнер, находится в пределах от двух до пяти. Система управления iUCS разработана так, чтобы обеспечивать работоспособность в условиях размещения в различных строениях или укрытиях и с большим числом консолей операторов, если того требуют  тактические условия.

Каждая консоль оператора включает в себя два больших 24" LCD-дисплея, мышь,  DVD r/w,  USB  порты, джойстик (опционально), Left hand модуль, VOIP гарнитуру, тангенты и персональный клиентский компьютер.

Архитектура системы управления основана на клиент-сервере, совместимом со  стандартом НАТО STANAG 4586 ED-2 и требующем использования транспортного  специального  VSM модуля (программное обеспечение для каждого типа транспортного средства) сервера.

Каждый сервер подключен к шине Ethernet со скоростью 1 Гбит/с с двойным резервированием и сохранением данных на  раздельных жестких дисках типа RAID. Система управления обрабатывает цифровое, сжатое электронно-оптическое и инфракрасное изображение, передаваемое по линии передачи данных. Кроме DGPS и OPATS сенсоров в системе автоматического взлета и посадки ATOL  применяются и специальные сенсоры.

Модули VSM обеспечивают соединение БПЛА типов HERON 1 и HERON TP c сервером станции управления iUCS и включают в себя все специфические данные конфигураций этих типов БПЛА.
Централизованные диски хранения RAID  соединены с серверами через LAN Ethernet интерфейс и обеспечивают раздельное хранение информации всех серверов системы управления iUCS. RAID диски служат как цифровые носители сохраненной информации.

Синхронизация компьютеров системы iUCS обеспечивается генератором кода времени (TCG).

На случай отказа определенных быстро сменяемых блоков  (LRU) система управления имеет две схемы их замены,  исходя из важности отказавшего устройства:
  • схема замены сменных блоков системы ATOL;
  • общая схема замены сменных блоков (кроме ATOL).
Система управления iUCS предназначена для установки и использования многоцелевых летающих платформ БПЛА.

iUCS относится к ориентированной на пользователя системе, базирующейся на большом опыте компании IAI, обеспечивающей безопасность полетов и выполнение поставленных задач с эффективным пользовательским интерфейсом.

Основные свойства системы управления iUCS




















    ■ Система iUCS является современной системой управления БПЛА       наземного базирования для выполнения задач в широком диапазоне оперативных сценариев.
    ■ Система iUCS разработана для установки и использования с многоцелевыми воздушными платформами.
    ■ Система iUCS относится к ориентированной на пользователя системе, базирующейся на большом опыте компании IAI, обеспечивающей безопасность полетов и выполнение поставленных задач с эффективным пользовательским интерфейсом.
    Система iUCS использует сетевую технологию и  включает в себя STANAG 4586 для обеспечения высокой гибкости и адаптируемости платформы и является идеальным решением для хостинга приложений сторонних разработчиков. 
   

Основные эксплуатационные характеристики системы управления iUCS:

    ■ Управление различными типами БПЛА.
    ■ Архитектура на базе мультиклиентного сервера.
   
Полное резервирование.
    Возможности "горячего" обмена.
    Модульные консоли для эксплуатационной гибкости.

























      

    Основные технические свойства системы  iUCS:

    ■ Открытая архитектура.
    ■ Стандартная возможность соединения.
   
Построение на базе COTS продуктов.
    Совместимость с STANAG 4586.
    Постепенное снижение требований к квалификации.



Источники информации:

  1. IUCS - IAI INNOVATIVE UNIFIED CONTROL SYSTEM - Israel Aerospace Industries Ltd. [Электронный ресурс]. URL: http://www.iai.co.il/34404-41121-en/BusinessAreas_UnmannedAirSystems_AdvancedGroundControlSystems.aspx?btl=1
    (дата обращения: 8.10.2012).
  2. Innovative Unified Ground Control Segment - iUCS - Israel Aerospace Industries MALAT Division. [Электронный ресурс]. URL: http://www.iai.co.il/sip_storage/FILES/9/39129.pdf  (дата обращения: 8.10.2012).

0 коммент.:

Отправить комментарий