воскресенье, 14 октября 2012 г.

IAI: Воздушная беспилотная система радиоразведки EL/K-7071

EL/K-7071 представляет собой систему беспилотной  радиоразведки (COMINT), состоящую из бортового и наземного сегментов.
В задачи системы радиоразведки входят сканирование, перехват, оценка, обнаружение, анализ, классификация и мониторинг наземных, воздушных и морских радиопередач обладающих высокой мобильностью, кратковременностью, современными видами сигналов с изменяемыми параметрами.


Общие сведения

Воздушная беспилотная система радиоразведки EL/K-7071
EL/K-7071 представляет собой систему беспилотной  радиоразведки (COMINT) [1].

Система EL/K-7071 разработана для решения проблемы  обеспечения большого радиуса действия и высокой автономности задач, решаемых системами  радиоразведки, при  высокой плотности существующих систем связи.

В задачи системы радиоразведки также входят сканирование, перехват, оценка, обнаружение, анализ, классификация и мониторинг наземных, воздушных и морских радиопередач, обладающих высокой мобильностью, кратковременностью, современными видами сигналов и частыми изменениями их параметров.

Основной целью системы радиоразведки EL/K-7071 является распространение разведывательных данных в режиме реального времени о боевом составе и дислокации радиотехнических частей и подразделений (EOB), а также обеспечение тактическими и стратегическими разведывательными данными, которые могут быть  легко  интегрированы в разведывательную базу данных страны.

Модульная архитектура, компактные размеры, низкое энергопотребление и гибкие интерфейсы разведывательной и пеленгационной полезной нагрузки БПЛА системы EL/K-7071 обеспечивают ее интеграцию с различными БПЛА от тактических до средневысотных и высотных аппаратов с большой продолжительностью полета.


Свойства и характеристики системы радиоразведки EL/K-7071

Компактность и модульность полезной разведывательно-пеленгационной нагрузки БПЛА.

Точная пеленгация с использованием  интерференционных методов.

Точная оценка параметров коммуникационных сигналов.

Автоматическая классификация излучения и гео-привязка.

Антенная решетка, подогнанная к конкретным видам БПЛА.

Разведывательные сводки в режиме реального времени, сообщения боевого состава и дислокаций радиотехнических частей и подразделений.

Эффективные средства поддержки автономной работы.


Описание системы радиоразведки EL/K-7071


Бортовое оборудование, информация и наземная станция системы EL/K-7071Бортовой сегмент системы радиоразведки включает БПЛА, несущий разведывательно-пеленгационную полезную нагрузку с пеленгатором и приемниками мониторинга, и антенны.

Наземный сегмент системы включает наземную станцию управления БПЛА и наземные операторные станции радиоразведки.

Сигналы связи, перехваченные бортовыми разведывательно-пеленгационными сенсорами, оцениваются, фильтруются, предварительно обрабатываются и передаются на наземную станцию разведки по линии передачи данных БПЛА.

Данные каждой передачи, принимаемые операторными наземными станциями, подвергаются дальнейшей обработке, классификации и определению географических координат радиотехнических объектов с автоматическим формированием данных о боевом составе и дислокации радиотехнических частей и подразделений.

Сигналы, представляющие интерес, просматриваются и регистрируются  для дальнейшего автономного анализа, воспроизведения и машинного перевода с целью определения содержащейся в них информации.

При подготовке к выполнению задачи, разборе сводок и после выполнения задачи используются эффективные автономные инструменты. Подготовленные разведывательные сводки направляются к потребителям.

БПЛА с разведывательным оборудованием и наземной станцией системы EL/K-7071




Источники информации:

  1. Integrated UAV COMINT/DF System (IUCOMS) - EL/K-7071 - IAI ELTA Systems Ltd. [Электронный ресурс]. URL: http://www.iai.co.il/sip_storage/FILES/3/27513.pdf (дата обращения: 12.10.2012).

0 коммент.:

Отправить комментарий