пятница, 12 октября 2012 г.

IAI: Бортовая РЛС наземных движущихся целей EL/M-2055

EL/M-2055 - новое поколение бортовых РЛС подвижных наземных целей с синтезированной апертурой антенны семейства SAR/GMTI.
Новая бортовая РЛС предоставляет современные решения ведения всепогодной разведки, наблюдения и целеуказания (ISTAR) по типу воздух - поверхность на базе пилотируемых и беспилотных средств от легких БПЛА и пилотируемых самолетов до средневысотных летательных средств.


Общие сведения

Бортовая РЛС наземных движущихся целей EL/M-2055
EL/M-2055 - новое поколение бортовых РЛС подвижных наземных целей с синтезированной апертурой антенны семейства SAR/GMTI от компании ELTA Systems Ltd, обеспечивающих современные решения ведения всепогодной разведки, наблюдения и целеуказания (ISTAR) по типу воздух - поверхность на базе пилотируемых и беспилотных средств [1].

Сенсоры бортовой РЛС EL/M-2055 реализованы с применением новейшей технологии для достижения меньшего веса, объема и потребляемой мощности при сохранении высоких технических характеристик системы.

Отличительной чертой бортовой РЛС EL/M-2055 является модульность и открытость архитектуры. Система может быть легко настроена для применения в широком спектре объектов от малых тактических БПЛА и легких самолетов-разведчиков до высокопроизводительных, средневысотных БПЛА с большой продолжительностью полета и пилотируемых разведывательных систем.


Свойства бортовых сенсоров РЛС

Режимы поиска и наблюдения:
  • SAR Strip режим - режим наблюдения за всеми объектами в определенной полосе в направлении полета воздушного разведывательного аппарата с целью обнаружения стационарных целей;
  • GMTI режим - режим обнаружения наземных движущихся целей.
Классификация цели:
  • SAR Spot режим - режим наблюдения за одним заданным районом с очень высоким разрешением.
Современные технологии:
  • бортовая обработка сигналов;
  • стандартные IT интерфейсы и форматы данных.

Свойства наземной станции анализа и расшифровки

Усовершенствованные инструменты анализа:
  • автоматическая гео-привязка целей;
  • компьютерное обнаружение цели, отслеживание движения и классификация;
  • автоматическая индикация изменений в зоне наблюдения;
  • сопровождение наземной цели в режиме обзора (Track While Scan - TWS);
  • обработка данных и изображений, аннотаций и измерений;
  • автоматическая передача (без вмешательства человека) локационных данных обнаружения, географического расположения и ориентации, поступающих от электронно-оптических /ИК и других сенсоров;
  • подготовка сообщения с разведывательными данными и его отправка.


Типы полезных нагрузок бортовой РЛС EL/M-2055 и поставляемые изображения 
Типовые характеристики полезных нагрузок системы EL/M-2055
Параметры EL/M-2055D EL/M-2055DX EL/M-2055DL EL/M-2055M
Дальность (максимум) 40 км 60 км 80 км ≥ 100 км
Ширина области поиска (до) 2000 км²/ч 2000 км²/ч 2000 км²/ч 10000 км²/ч
Масса 38 кг 50 кг 60 кг ≥ 100 кг
Потребляемая мощность 800 Вт 850 Вт 850 Вт 3000 Вт

Типовые конфигурации РЛС EL/M-2055

■  EL/M-2055D (уменьшенная конфигурация) - однолинейная сменяемая сборка со средней мощностью передатчика и компактной антенной. Оптимальная конфигурация для тактических БПЛА, несущих одну или две полезных нагрузки. Для обеспечения быстрой переконфигурации БПЛА бортовая РЛС приспособлена к установке электронно-оптических и инфракрасных сенсоров типа IAI/TAMAM-MOSP .

■  EL/M-2055DX (уменьшенная конфигурация с расширенной дальностью) - имеет характеристики, подобные конфигурации EL/M-2055D,  но антенна средних размеров. Является лучшей конфигурацией бортовой РЛС для тактических средневысотных БПЛА с большой продолжительностью полета или для легких разведывательных самолетов.

■  EL/M-2055DL (уменьшенная конфигурация с большой дальностью) - имеет характеристики, подобные конфигурации EL/M-2055DX, но с большей антенной. Приспосабливается для средневысотных БПЛА с большой продолжительностью полета и к разведывательным самолетам.

■  EL/M-2055M - для высотных БПЛА с большой продолжительностью полета и самолетов дальней разведки. Бортовая РЛС состоит из трех основных быстросменяемых блоков: процессорного блока бортовой РЛС, передатчика большой мощности и антенны с большой апертурой.

Модульность бортовой РЛС EL/M-2055

Модульность бортовой РЛС EL/M-2055 подвижных наземных целей с синтезированной апертурой (SAR/GMTI) выражается в трех больших областях:
■  в области процессорной обработки сигналов, которая производится в  параллельных процессорных модулях. Количество модулей выбирается в зависимости от задач, решаемых бортовой РЛС;

■  в области мощности передатчика. Передатчик может быть низкой, средней или большой мощности;

■  в области конфигурации антенны. Антенна может быть компактной, средних размеров или антенна с большой апертурой.



Источники информации:

  1. SAR/GMTI Payload Systems - EL/M-2055 - IAI ELTA Systems Ltd. [Электронный ресурс]. URL: http://www.iai.co.il/sip_storage/FILES/5/36835.pdf (дата обращения: 10.10.2012).

0 коммент.:

Отправить комментарий