вторник, 26 марта 2013 г.

ITT Exelis: Монокулярный прибор ночного видения (MNVD) третьего поколения, серии F6015

Рассмотрен прибор ночного видения (MNVD) серии F6015 (AN/PVS-14) -  легкий монокуляр (355 г) с однобатарейным питанием.  
Монокуляр имеет высокое разрешение, коэффициент усиления и фотоотклик, размещенный в видимой и ближней части ИК спектра частот. Прибор обладает многофункциональностью:  возможность применения на голове, шлеме или как ночной, оптический прицел с  увеличением до 3-х раз.


Общие сведения

Монокулярный прибор ночного видения (MNVD) третьего поколения, серии F6015
Более 50 лет компания Exelis предоставляет военным новейшие решения, повышающие возможности зрения [1].

Как ведущий мировой производитель  приборов оптического преобразования третьего поколения, Exelis продолжает работать рука об руку с клиентами с целью расширения систем ночного видения, их технологических возможностей и ресурсов.

Exelis также обеспечивает техническую поддержку, сервис, обучение и обслуживание своей продукции с целью создания максимальных удобств для клиента и использования предлагаемого оборудования.

Теперь Exelis предлагает легкий, однобатарейный, моникуляр ночного видения (MNVD) серии F6015 (AN/PVS-14).

Однобатарейная конфигурация прибора ночного видения обеспечивает те же возможности и универсальность, как и ранее рассматриваемые устройства серии F6015 с двумя батареями, только в более легком монокуляре, обеспечивающим большую мобильность и комфорт в нормальных условиях эксплуатации.

Однобатарейная конфигурация прибора ночного видения серии F6015 предлагается в качестве замены существующих двухбатарейных конфигураций.

Особенности и преимущества

  • Высокое разрешение, высокий коэффициент усиления и очень высокий уровень фотоотклика в видимой и ближней части инфракрасного (ИК) спектра частот.
  • Многофункциональность - ручной вариант эксплуатации в качестве монокулярного прибора ночного видения, устанавливаемого на голове или шлеме, или в качестве однотрубного персонального монокуляра, или в варианте эксплуатации в виде ночного прицела, устанавливаемого на оружие.
  • Регулировка усиления для повышения эффективности работы в условия изменяющейся освещенности.
  • Малый вес прибора: 355 грамм
  • Возможность использования многих компонентов и вспомогательных принадлежностей общих с прибором ночного видения AN/PVS-7.
  • Использование общедоступных батареек типа АА.

Стандартные аксессуары

  • Наглазник средних и больших размеров в виде сменных насадок.
  • Адаптер крепления прибора на голове и шлеме - обеспечивает крепление прибора ночного видения серии F6015 к наголовному ремешку или шлемному креплению, позволяющее пользователю размещать монокуляр перед любым, удобным для пользователя глазом.
  • Наглазник, предотвращающий попадание излучения рассеянного света или поверхностных отражений.
  • Противотуманный щиток  в виде защелки на окуляр для предотвращения образования конденсата на оптике.
  • Защитное окно для защиты объектива от бортового песка, пыли и всего, что может поцарапать или повредить линзы.
  • Сумка для переноски, обеспечивающая удобное хранение прибора.
  • Плечевой ремень, присоединяющийся к чехлу приборов серии F6015 для удобства транспортировки.
  • Бумага для протирки оптических стекол, используемая для легкой очистки поверхностей стекол объектива и окуляра.

Дополнительные аксессуары

  • Шлемный кронштейн в сборе.
  • Наголовный кронштейн в сборе.
  • Малогабаритный адаптер крепления на стрелковое оружие.
  • Линзы для объектива с 3-х или 5-и кратным увеличением.
  • Страховочный шнур.
  • Наглазник.
  • Упаковка для доставки и хранения.

Описание

Варианты применения монокуляра ночного видения (MNVD) серии F6015 (AN/PVS-14)
Прибор ночного видения MNVD серии F6015 от Exelis разработан для индивидуального использования солдатом при выполнении различных наземных, ночных операций.

Прибор ночного видения показывает превосходные характеристики F9815 -оптического преобразователя изображения третьего поколения с регулируемым усилением для достижения оптимального баланса изображений, наблюдаемых каждым глазом.

Адаптировавшийся к темноте невооруженный глаз предоставляет ситуационную осведомленность и возможность наблюдения близко расположенных объектов, в то время как глаз, вооруженный прибором ночного видения, предоставляет возможность дальнего наблюдения потенциальных угроз и целей. Такая визуальная гибкость прибора позволяет солдату двигаться тихо и эффективно в любых ночных условиях при выполнении боевой задачи.

Для стрелкового оружия прибор ночного видения серии F6015 может быть установлен на стандартную направляющую рейку, соответствующую MIL-STD-1913, такой модели как EOTech 550, выверенную по линии прицеливания. Такое прицельное устройство обеспечивает центральную точку цели, сохраняя при этом поле обзора в 40°.

 Прицельное устройство также подходит для коллимированного прицеливания при использовании линзы с 3-х кратным увеличением. Такая конфигурация обеспечивает солдата ночным прицелом с 3-х кратным увеличением, что значительно увеличивает диапазон дальности прибора ночного видения серии F6015 для применения его на стрелковом оружии.

Кроме того, приборы серии F6015 могут использоваться в виде такого же прицела, но установленного на голове или шлеме для повышения ситуационной осведомленности и мобильности.

Все эти возможности обеспечивают прибору ночного видения серии  F6015 повышенную универсальность и исключают необходимость ношения с собой нескольких типов специализированного оборудования.

Направляющая рейка по MIL-STD-1913 позволяет использовать приборы серии F6015 с большинством типов автоматов. При заказе прибора серии F6015 необходимо указывать точный тип оружия и шлема, которые будут использоваться совместно с этим прибором.

Технические характеристики

Максимальное разрешение по оси при оптимальном уровне освещенности 1,3 ц/мрад
Увеличение системы  (1 ± 0,03)
Системные искажения  менее 3%
Диапазон фокусировки  от 25 см до бесконечности
Диоптрийная фокусировка  от +2 до минус 6 диоптрий
Параметр объектива и фокусного расстояния  14 мм по оси выходного зрачка при 25-мм фокусном расстоянии
Поле зрения  (40 ± 2)°
Системный коэффициент усиления яркости  регулируемый от 25 до более чем 3000
Рабочая температура  от минус 51 до +49 °C
Температура хранения  от минус 51 до +85 °C
Масса монокуляра с наглазником, крышками объектива, нашейным ремешком и батареей  355 грамм



Источники информации:

  1. Monocular Night Vision Device (MNVD), Gen 3, F6015 Series - ITT Exelis Inc., 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://www.exelisinc.com/solutions/AN_PVS_14-Night-Vision-Monocular-Device/Documents/ITT-Exelis-AN-PVS-14-Monocular-Night-Vision-Device.pdf  (дата обращения: 25.03.2013).

0 коммент.:

Отправить комментарий