вторник, 12 марта 2013 г.

ITT Exelis: Семейство систем радиопротиводействия ALQ-211. Ч.3

Приведены характеристики системы ALQ-211 и объектов для размещения AH-64D Apache Longbow, CV-22 Osprey, RAH-66 Comanche.
Возможности системы ALQ-211: проведение предварительного планирования миссии, идентификация и предупреждение угрозы, построение полной картины ситуационной осведомленности, наличие согласованных мер противодействия угрозам позволяют успешно решать поставленные задачи.


Выбор маршрута полета для избежания обнаружения
INTENDED COURSE - Намеченный курс.
MODIFIED COURSE TO AVOID DETECTION
- Измененный курс с целью избежания обнаружения.
Продолжение статьи  ITT EXELIS: СЕМЕЙСТВО СИСТЕМ РАДИОПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ALQ-211. Ч.2

Основные свойства системы  ALQ-211

Предварительное планирование миссии

Предполетная подготовка ALQ-211 позволяет экипажам для эффективного выполнения миссии загрузить информацию о местных боевых порядках обнаруженных угроз.

Такая возможность планирования миссии сочетается с возможностями ведения бортовой связи в режиме реального времени с другими системами разведки.

Все это позволяет экипажу обращаться к последним данным установленных угроз, обеспечивая высокую ситуационную осведомленность.

Идентификация угрозы и предупреждение

При выполнении движения через угрожающую среду приемник с высокой чувствительностью системы ALQ-211 и усовершенствованная обработка идентифицированных угроз обеспечивают экипажу возможность точной оценки угрозы, ее идентификацию, режим работы и расположение смертельно опасной зоны. Это достигается за счет пассивного зондирования всей внешней радиочастотной среды.

ALQ-211 объединяет в себе все данные угроз в радиочастотном, инфракрасном и лазерном диапазонах излучения, обеспечивая летный экипаж полной консолидированной картиной угроз окружающей среды.

Введение радара в заблуждение
RADAR TRYING TO FIND TARGET - Радар, пытающийся найти цель.
CONFUSE RADAR - Введение радара в заблуждение.
DECEIVE MISSILE - Обман ракеты.

Ситуационная осведомленность

При столкновении экипажа с угрожающим излучением система ALQ-211 устанавливает расстояние угрозы от самолета, выполняющего задание.

Это достигается с помощью бортового анализа типа угрозы, ее опасности, режима работы и измерения угла направления прихода сигнала от исходящей угрозы к самолету.

Полученные данные позволяют экипажам выполнять перепланировку миссии в реальном масштабе времени. Обладая такой ситуационной осведомленностью, экипажи могут использовать для избежания обнаружения и ухода из угрожающей зоны поражения маскирующие свойства местности.

Получаемые данные могут быть использованы для включения и выключения бортовой системы наведения на угрозу.

Согласованные меры противодействия

Если воздушное судно находится в опасно смертельной зоне угрозы, ALQ-211 инициирует мгновенную реакцию на активацию комплекса средств противодействия.

ALQ-211 обеспечивает нарушение стабилизации траектории полета ракеты путем применения радиочастотных контрмер, использования дипольных противорадиолокационных отражателей и инфракрасных ловушек.

Как комплекс обеспечения боеспособности самолета, ALQ-211 устанавливает адекватность ответа на лазерные и ИК-угрозы, обеспечивая по-настоящему комплексный, мульти-спектральный подход к самозащите воздушного судна.

Данные об угрозах миссии могут быть обновлены через ALQ-211 для использования в будущих операциях в процессе полета с помощью функции передачи данных.


Семейство систем ALQ-211. Объекты размещения и характеристики

Объекты для размещения системы ALQ-211


V1 V2 V3
AH-64D
CV-22
SCOUT
> РЛС предупреждения, обеспечивающая выдачу точных координат.
> Геолокация угрозы. 
> Расширенные возможности постановки помех.
> РЛС предупреждения, обеспечивающая выдачу точных координат угроз.
> Геолокация угрозы.
> Расширенные возможности постановки помех.
> Расширенная ситуационная осведомленность.
>Интегрированный набор средств радиоэлектронного подавления.
> РЛС предупреждения, обеспечивающая выдачу точных координат.
> Расширенная ситуационная осведомленность
> Наведение на цель.
> Лазерный датчик предупреждения.
> Точечная химическая разведка.
AH-64D Apache Longbow - многоцелевой ударный вертолет, разработанный для размещения бортовой системы вооружения типа “день/ночь”, позволяющей вертолету выполнять боевые действия на близких и дальних расстояниях в тылу противника с целью уничтожения, воспрепятствования или задержки его продвижения.

Вертолет AH-64D армии США является специальной платформой для размещения системы  ALQ-211.
CV-22 Osprey - это американский конвертоплан, сочетающий в себе возможности самолета и вертолета, обеспечивающий скрытое проникновение и выброску сил специального назначения в условиях повышенной угрозы.

Операции, выполняемые CV-22, могут быть не реализованы или подвергнуты риску при его обнаружении. Поэтому ALQ-211 является жизненно важным для обеспечения живучести конвертоплана и успеха выполнения миссии.

ALQ-211 обеспечивает накопление, управление и обобщение данных датчиков, которые позволяют CV-22 выполнить требуемые задачи.

ITT Exelis интегрирует весь набор обеспечения живучести CV-22, включающий MATT приемник (УВЧ приемник для получения разведывательных сводок); многорежимный радар; контрмеры в виде разбрасывателя противолокационных дипольных отражателей, систему предупреждения о ракетном нападении, ИК контрмеры и системы отображения информации с компьютером миссии.
Являясь центральным объектом вооруженных сил армии США, RAH-66 Comanche был разработан для решения задач военной разведки путем проведения несложных атак с воздушным боем.

Для обеспечения живучести Comanche были разработаны для размещения на его борту радар, системы лазерного химического оповещения.

Обрабатывающий элемент приемника лазерного оповещения был установлен на одном из модулей процессора ALQ-211, что устранило необходимость применения дополнительных типовых элементов замены на самолете.

Армия США решила закрыть программу Comanche, но продолжает развивать ключевые технические решения авиационных конструкций, сделанных в прошлом и включающих комплекс оборонных средств обеспечения, базирующихся на системе ALQ-211.



Источники информации:

  1. Detect, Deny, Disrupt, Degrade and Evade Lethal Threats - ITT Exelis Inc., 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://www.exelisinc.com/solutions/ALQ-211/Documents/ALQ-211-Family-of-Systems-Brochure-FXWNG-English.pdf  (дата обращения: 11.03.2013).

0 коммент.:

Отправить комментарий