среда, 13 марта 2013 г.

ITT Exelis: Семейство систем радиопротиводействия ALQ-211. Ч.4 (окончание)

Приведены характеристики систем ALQ-211 для платформ F16, NM-90, MH-47E/G/MH-60K/L/M, самолетов бизнес класса и подвески.
Указывается, что клиенты Exelis все чаще обращаются с требованием обеспечить интегрированный и мульти-спектральный набор решений (радиочастотные, ИК и лазерные решения).  Exelis обеспечивает поддержку систем ALQ-211, программных средств, имитирующих тренажеров и тренингов.


Боевые самолеты в полете








Семейство систем ALQ-211

Семейство систем ALQ-211

V4 V5  V6/7
F-16 NH-90 MH-47E/G/MH-60K/L/M
> Цифровая РЛС предупреждения.
> Расширенная ситуационная осведомленность.
> Усовершенствованный высокочастотный и низкочастотный постановщик помех для увеличения возможностей выполнения миссий по типу "воздух-воздух".
> Оборудование выдачи контрмер.
> Цифровая РЛС предупреждения, обеспечивающая выдачу точных координат.
> Расширенная ситуационная осведомленность.
> Электронные методы поддержки.
> Наращивание постановки помех.
> Интеграция с авиационными платформами.
> РЛС предупреждения, обеспечивающая выдачу точных координат.
> Геолокация угрозы
> Расширенная постановка помех высокой мощности.
> Расширенная ситуационная осведомленность.
> Интегрированный набор средств радиоэлектронного подавления.
F-16 используется в различных миссиях, включая поддержку с воздуха района боевых действий, затрудняющую действия противника, подавление ПВО противника, оборона и перехват истребителей.

Вариант ALQ-211 для самолетов тактической авиации - известный как AIDEWS (усовершенствованный комплект интегрированных оборонных мер радиоэлектронной защиты) обеспечивает самолеты внутренним, полностью интегрированным радаром предупреждения и возможностями применения радиочастотных контрмер.

Обширные оценки систем радиоэлектронной борьбы для военно-воздушных сил на базе F-16, проведенные во всем мире, сделали выбор в пользу применения комплекта AIDEWS, опираясь на его оперативные возможности, использование передовых технологий и доступность.
NH-90 - вертолет многоцелевого назначения в том числе для морского патрулирования и наблюдения, автономной противолодочной борьбы и борьбы с наземными объектами.

По контракту система ALQ-211 предназначена для защиты норвежских, многоцелевых вертолетов NH-90.

Exelis выступает в качестве общего поставщика комплексов, ответственного за интеграцию комплекта ALQ-211 с системой предупреждения ракетного нападения, системой предупреждения лазерного перехвата и дозаторной установкой противодействия (автомат для сбрасывания дипольных противорадиолокационных отражателей).

ALQ-211 в конфигурации вертолета NM-90, расширяет свои функции, которые включают в себя возможности электронных мер поддержки (ESM), предоставляющие в полете полный комплект ESM экранов для пилота и оператора.
MH-47E и MH-60K - вертолеты для выполнения специальных операций, включающих скрытое проникновение, эвакуацию, боевое разведывательное наблюдение и пополнение запасов.

Система ALQ-211 поставляется на основании контракта на поставку летательных аппаратов специального назначения (SOA) с электронной защитой для армии США.

ALQ-211 обеспечивает армию самолетами специального назначения, обеспечивающими высокую точность радиолокационного оповещения и возможность применения современных контрмер.

Exelis выступает в качестве ведущего системного интегратора общего комплекта живучести для вертолетов типов MH-47 и MH-60, ответственного за интеграцию систем ALQ-211 с системами предупреждения ракет и лазерного облучения, ИК контрмер и будущего 3D воспроизведения звука.

Датчики слияния данных ALQ-211 могут служить узлом сетецентрической сети, ориентированной на живучесть объекта.

Самолет бизнес класса и боевой самолет с подвеской РЭБ

V8 V9
Самолет класса Бизнес-джет Подвесная система радиоэлектронного противодействия
 > Цифровая РЛС предупреждения. 
> Развитие к расширенной постановке помех высокой мощности. 
> Усовершенствованная система ситуационной осведомленности.                 
> Интегрированный комплекс средст радиоэлектронной борьбы. 
> Цифровая РЛС предупреждения.
> Постановщик помех высокой мощности.
> Геолокация угроз.
> Ситуационная осведомленность.
> Модульность и масштабируемость.
Создание единой воздушной сенсорной платформы потребовало создания системы радиоэлектронной борьбы, которая будет защищать самолет от изощренных угроз при проведении разведки и наблюдения.

Сегодня растущий список коммерческих самолетов, используемых для VIP перевозки, требует защиты от радарных угроз, включая современные системы вооружения классов "земля-воздух" и "воздух-воздух".

Рассматриваемая версия системы ALQ-211 использует современные широкополосные и цифровые приемники, быстро и точно обнаруживающие и идентифицирующие множество сложных излучателей, существующих на сегодняшний день, в условиях высокой плотности окружающей среды угроз.
Существующие условия боевых действий требуют оборудования средств радиоэлектронной борьбы, которая защитит самолеты от современных угроз.

Подвесные проверенные Exelis решения РЭБ используют линейку взаимозаменяемых модулей с усовершенствованного комплекта интегрированных оборонных мер радиоэлектронной защиты (AIDEWS), летающих в настоящее время на союзнических самолетах F-16.

Такая система обеспечивает полностью интегрированное решение радиолокационного предупреждения и возможностей радиочастотных контрмер.

Подвесная система может быть использована для обновления существующей системы радиоэлектронной борьбы или как добавка возможностей радиоэлектронной борьбы к старым типам самолетов.

Поставщик и интегратор комплектов


 Клиенты все чаще обращаются к Exelis  с требованием обеспечить интегрированный и мульти-спектральный набор решений - радиочастотное, ИК и лазерные решения.

Exelis предоставляет набор решений для норвежского вертолета NH-90. Являясь поставщиком общего комплекта средств радиоэлектронного противодействия, Exelis предоставляет и объединяет ALQ-211 с системами предупреждения о ракетном нападении и противодействия контрмерами лазерным системам перехвата.

Exelis несет ответственность за весь набор живучести, установленных на самолетах и вертолетах CV-22, MH-60, MH-47 и F-16, интеграцию ALQ-211 с дополнительными системами, такими как многорежимные радары, контрмеры дозаторы, системы предупреждения о ракетном нападении, системы отображения и компьютеры миссий.

Exelis также обеспечивает долгосрочную поддержку семейства систем ALQ-211, средств РЭБ , программных средств и имитирующих тренажеров, в том числе подготовку специалистов для ведения радиоэлектронной борьбы (РЭБ).



Источники информации:

  1. Detect, Deny, Disrupt, Degrade and Evade Lethal Threats - ITT Exelis Inc., 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://www.exelisinc.com/solutions/ALQ-211/Documents/ALQ-211-Family-of-Systems-Brochure-FXWNG-English.pdf  (дата обращения: 12.03.2013).

0 коммент.:

Отправить комментарий