суббота, 2 марта 2013 г.

ITT Exelis: Решения по управлению воздушным движением. Ч.1

Приведен обзор систем управления воздушным движением военного и гражданского назначения, рассмотрено будущее их развития.
Показано, что перспективным направлением управления воздушным движением является перевод существующих наземных авиадиспетчерских служб к спутниковой системе управления. Большое внимание в настоящее время уделяетcя программе ADS-B, применению АФАР и облачных решений.



Общие сведения

ITT Exelis: Решения по управлению воздушным движением
На протяжении более чем 60 лет, ITT Exelis является надежным поставщиком продуктов, решений и услуг для поддержки поставщиков гражданских аэронавигационных услуг (ANSP) и оборонных организаций по всему миру [1].

Exelis является глобальным поставщиком комплексных решений и технологий управления воздушным движением от крупномасштабных систем радиовещательного автоматического зависимого наблюдения (ADS-B) до радиолокационных систем быстрого реагирования и облачных приложений ситуационной осведомленности в режиме реального времени.

Компания устанавливает деловые связи со своими клиентами, чтобы принимать необходимые решения, которые увеличивали бы безопасность и надежность глобальной системы управления воздушным движением.

Точное и в пределах бюджета выполнение программ компанией в сочетании с системной интеграцией и опытом, позволяет Exelis выполнять крупномасштабные проекты по усовершенствованию систем управления воздушным движением по всему миру.

Предлагаемые компанией решения значительно повышают безопасность, надежность и возможности глобальной системы управления воздушным движением и обеспечивают удовлетворение растущего спроса на воздушные перевозки.


Продукты, решения и службы управления воздушным движением 

Продукты, решения и службы управления воздушным движением


ADS-B сети наблюдения и основные инфраструктуры                                   

Exelis поставляет программу, являющуюся краеугольным камнем следующего поколения системы управления воздушным транспортом для Федерального Управления Авиации США (FAA), предназначенную для перевода и привязки существующей наземной авиадиспетчерской службы к спутниковой системе управления.

Выступая в качестве главного подрядчика программы ADS-B, компания Exelis проектирует, строит и управляет общенациональной системой радиосвязи, телекоммуникационными сетями, информационными технологиями и программным обеспечением с целью предоставления высокоточных данных наблюдения в реальном масштабе времени системам автоматизации FAA.


Решения оборонных систем наблюдения и мобильных радарных систем управления воздушным движением                            

Exelis является мировым лидером в разработке решений видеонаблюдения для воздушных, наземных, морских и береговых систем. Инновации компании позволяют предоставлять ей самые современные решения с открытой архитектурой и антенны на базе доступных технологий активных фазированных антенных решеток (АФАР).

Технические решения радаров опираются на шестидесятилетний опыт, позволяющий обеспечить высокий уровень характеристик, производительности и надежности для обеспечения успеха выполняемых задач.


Облачные решения для авиакомпаний и аэропортов                                 

Exelis предоставляет пакет облачных приложений, позволяющий аэропортам, авиакомпаниям и поставщикам аэронавигационных услуг проводить упреждающее управление своей деятельностью, доходами и воздействиями на окружающую среду.

Предлагаемые приложения улучшают эксплуатационную предсказуемость пользователей, приводящую к улучшению точности полета, оптимальному использованию ресурсов и увеличению эксплуатационной эффективности и безопасности, минимизации воздействия на окружающую среду.


Инжиниринговые услуги авиадиспетчерской службы                                                                

Exelis предлагает высококачественную экспертизу систем авиадиспетчерской службы путем непрерывной работы с пользователями с целью обеспечения развития будущих систем управления воздушным движением и коммуникаций.

Компания является лидером мирового класса среди партнеров по авиационной промышленности в проведении передовых исследований и разработке концепций развития по полному спектру управления воздушным движением для FAA, показывающих в реализации общую картину развития и оперативные концепции, которые определяют направления работ по совершенствованию новых систем следующего поколения.


Будущее видеонаблюдений

Будущее видеонаблюдений


Система радиовещательного автоматического зависимого наблюдения (ADS-B)

Система наблюдения  на основе  ADS-B является более низко стоимостным, точным и более часто обновляемым решением для ведения воздушного наблюдения, которое в настоящее время развернуто в ряде ведущих поставщиков аэронавигационных услуг во всем мире.

Система ADS-B собирает спутниковые данные позиционирования и данные идентификации, передаваемые самолетом, через надежную сеть наземных датчиков, обрабатывает их и направляет обработанные данные наблюдения к автоматическим системам управления воздушным движением через высоко безопасную сеть.

По контракту с FAA команда Exelis в настоящее время разрабатывает, производит и эксплуатирует национальную систему ADS-B наземных станций, сети связи, информационные технологии и программное обеспечение для доставки высокоточных, сетевых данных наблюдения в реальном масштабе времени для автоматизированных систем FAA.

Инфраструктура системы наблюдения ADS-B является краеугольным камнем программы следующего поколения системы управления воздушным движением FAA.

Эффективность команды Exelis при работе по контракту ADS-B была исключительной, полностью отвечающей всем контрольным точкам и соответствовала агрессивному графику, установленному FAA в 2007 году.

Система ADS-B обеспечивает беспрецедентную ситуационную осведомленность пилотов и диспетчеров воздушного движения и формирует новые оперативные модели, которые значительно увеличивают пропускную способность воздушного пространства, безопасность и эффективность воздушного движения.


Оборонные системы наблюдения и радарные системы управления воздушным движением


Оборонные системы наблюдения и радарные системы управления воздушным движением 
В течение почти 70 лет, Exelis является мировым лидером в области разработки мобильных, переносных и стационарных установок для управления воздушным движением военного назначения и двойного использования аэродромов.

Команда Exeles подготовила, установила и поддерживает более чем 2500 командно-диспетчерских пунктов и систем управления воздушным движением в 63 странах мира.

Используя инновации и опыт, решения компании обеспечивают высокий уровень функциональных характеристик, производительности, надежности и поддержки, обеспечивающих успех при выполнении требуемых задач по безопасному управлению воздушным движением.

ITT Exelis разработано и находится в процессе сертификации решение, обеспечивающее уникальную возможность перевода и передачи информации для обеспечения точного захода самолетов на посадку, оборудованных системой инструментальной посадки (ILS).

Радар, помогающий системе инструментальной посадки (RAILS), позволяет пилоту совершать самостоятельную посадку без необходимых наземных ILS установок, применяемых на традиционно плотных аэродромах.

Продолжение следует.


Источники информации:

  1. Air Traffic Management Solutions - ITT Exelis Inc., 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://www.exelisinc.com/solutions/Documents/ATM/ATM%20Brochure.pdf  (дата обращения: 01.03.2013).

0 коммент.:

Отправить комментарий