воскресенье, 20 января 2013 г.

IAI: NFS - семейство электронных компасов

NFS - инерциальная система, обеспечивающая быстрое, высокоточное, автономное нахождение направления на Север - привязку.
Это легкие и портативные системы (электронные компасы), приобретаемые армиями США и НАТО, идеально подходят для быстрой привязки артиллерийских орудий, мобильных РЛС и ракетных пусковых установок. Параметры не зависят от железных частей, магнитных полей, сдвигов базы.


    Общие сведения

NFS - семейство электронных компасов
NFS является инерциальной системой, обеспечивающей быстрое, высокоточное, автономное нахождение направления на Север [1].

Эти легкие, портативные системы (электронные компасы), приобретаемые армиями США и НАТО, идеально подходят для быстрой привязки артиллерийских орудий, мобильных РЛС и ракетных пусковых установок.

Параметры NFS не зависят от железных частей, магнитных полей и система может выполнять точно свои функции при перемещениях автомобильной базы, вызванных сдвигами почвы, ветровыми ударами или перемещениями персонала.

В настоящее время доступны три модели NFS, соответствующие требуемой точности по отклонению от направления на Север.


Ключевые свойства:

▇  высокая точность;

  быстродействие;

  эффективная компенсация движения базы с
      использованием сложных методов фильтрации
;

▇  работа в экстремальных условиях практического  применения;

▇  портативность и малый вес;

▇  высокая надежность;

▇ комплексность функции встроенного тестирования;

▇  простота эксплуатации;

 последовательный интерфейс для дистанционного управления.


 

Линейка продуктов TAMAM

TAMAM - подразделение систем ракет и космических групп израильской компании IAI IAI], является проверенным поставщиком широкой линейки инерциального оборудования от уровня компонентов (гироскопы и акселерометры) до полных инерциальных навигационных систем (INS), используемых на суше, в воздухе, космосе и на море.

TAMAM добилось значительных успехов в области разработки бесплатформенных компонентов, навигационных датчиков и бесплатформенных гибридных навигационных блоков и систем.

Ориентирование артиллерийских пушек, наблюдение и захват цели на автоматическое сопровождение на передней линии боевых действий

В комбинации с лазерным устройством наведения [LRF] и гониометром, NFS помогает артиллерийскому дивизиону как в определении направления на север, так и в передаче азимута системы для наведения орудий.

Приведенные выше комбинации применения NFS вместе со знаниями местоположения используются в качестве системы обнаружения и целеуказания передового наблюдателя, связанной безошибочной передачей данных в верхние эшелоны боевого управления. Кроме того, система NFS, используя известные точки геодезической привязки, позволяет определять координаты собственной позиции наблюдателя.

РЛС, пеленгатор и микроволновые антенны

Использование системы NFS  с мобильными РЛС и пеленгаторными антеннами позволяет производить быстрое и автономное выравнивание нацеливания орудий.

РЛС ПВО / ориентация ракетной установки

Интеграция NFS с радарами ракетными пусковыми установками обеспечивает быстрое и точное размещение батарей, гарантирующее высокий уровень их боевой готовности.

NFS обеспечивает гибкость при разнесенном размещении боевых единиц батарей, обеспечивающее повышение живучести.

Области применения системы NFS

Технические спецификации моделей NFS

Модель  NFS-100 NFS -200 NFS-300
Обозначение ANFS NFS-R NFS
Точность, мрад  (2,0 ÷ 3,0) (1,0 ÷ 2,0) (0,5 ÷ 2,0)
Время реакции, мин (2,5 ÷ 5,0)  (3 ÷ 8) (2,5 ÷ 3,0) 
Потребляемая мощность (типовое значение), Вт 10 34 30
Масса, кг 3,2 6,7 6,7
Допустимый наклон: ± 5,6 ° [может быть расширен].
Источник электропитания: 28 В постоянного тока по MIL STD 1275.
Условия окружающей среды: в соответствии с MIL STD 810C.
Последовательная связь: RS 232 / RS 422.


Источники информации:

  1. NFS - North Finding System Family - Israel Aerospace Industries TAMAM Division. [Электронный ресурс]. URL: http://www.iai.co.il/sip_storage/FILES/0/39530.pdf  (дата обращения: 18.01.2013).

0 коммент.:

Отправить комментарий