понедельник, 11 июля 2011 г.

Обзор продукции Barrett Communications

|Проведен краткий обзор и анализ продукции компании Barrett Communications по состоянию на июль 2011|


В этой заключительной статье мы подведем итоговый обзор продукции компании Barrett Communications, представленной в ее информационных материалах на сайте [1] и материалах нашего блога [2].
Анализ информации, представленной на сайте компании [1] и отраженной в блоге [2] и на сайте [3], показывает, что Barrett Communications поставляет широкий спектр продукции, начиная от радиостанций военного тактического назначения диапазона ВЧ (КВ) (Barrett PRC-2090) [4] и диапазона ОВЧ (УКВ) (Barrett PRC-2080) [5], до систем и оборудования общего применения.

Радиостанция PRC-2090 представляет собой носимую радиостанцию диапазона ВЧ от 1,6 до 30 МГц и обеспечивает следующие основные функции:
  • все режимы J3E (ВБП, НБП), H3E, J2A, J2B;
  • автоматическое установление связи ALE 2G и 3G в соответствии с MIL-STD;
  • имеет усовершенствованный режим прыгающих частот, обеспечивающий от 5 до 25 скачков в секунду;
  • имеет широкий набор встроенных модемов STANAG 5066, Clover 2000 и Pactor III;
  • имеет систему обмена SMS сообщениями, GPS навигацию и систему селективного вызова Telcall;
  • цифровая микротелефонная трубка с высокоуровневой криптозащитой.
Масса приемопередатчика Barrett 2090 (без батареи) не более 3,9 кг, габаритные размеры – 215 х 315 х 90 мм с пристегнутым аккумуляторным блоком.

Радиостанция Barrett 2090 может использоваться как в носимом с мощностью 30 Вт PEP, так и в возимом (автомобильном) и стационарном c мощностью 100 Вт PEP вариантах эксплуатации.

Здесь же следует отметить автоматически настраиваемую мобильную MIL-STD антенну Barrett 2019, работающую во всем диапазоне ВЧ и обеспечивающую КСВ не более 1,5 и время настройки не более 1,5 с [6]. Антенна предназначена для установки на транспортное средство.

Радиостанция Barrett 2080 является совместимым аналогом радиостанции AN/PRC-77 и может применяться как радиостанция группы при мощности 5 Вт (PRC-2080), как радиостанция бригады c мощностью 25 Вт (PRC-2081) или как подвижная радиостанция с мощностью 50 Вт (PRC-2082) [7]. Радиостанция полностью соответствует требованиям MIL-STD-810F, имеет диапазон рабочих частот от 30 до 88 МГц и
обеспечивает следующие основные функции:
  • аналоговая телефония на фиксированной частоте (AFF);
  • цифровая кодированная телефония на фиксированной частоте (DEFF);
  • цифровая кодированная телефония на прыгающих частотах (DEFH);
  • цифровая кодированная телефония с поиском свободного канала (DEFCS);
  • передача данных на фиксированной частоте;
  • передача кодированных данных на прыгающих частотах.
Программный модуль MDT обеспечивает обмен сообщениями и передачу данных с использованием SelcallID, а в комбинации с GPS приемником – определение координат в тактической радиосети.

Модульность конструкции обеспечивает простоту эксплуатации и обслуживания радиостанции. Масса базового приемопередатчика PRC-2080 не превышает 1 кг с аккумуляторной батареей, габаритные размеры – 82 х 223 х 54 мм.
Более полную информацию по этим изделиям можно посмотреть в [1, 3, 4, 5, 6, 7].

Наибольшую номенклатуру изделий, представленных компанией Barrett Communications на своем сайте [1], можно отнести к разряду изделий общего, или, как у нас говорят, народнохозяйственного применения. Не смотря на это, все эти изделия соответствуют требованиям MIL-STD соответствующих групп по основным характеристикам и условиям эксплуатации и могут быть применены в качестве изделий специального назначения, где требуются повышенные требования к надежности и устойчивости к воздействующим факторам, возникающим в жестких условиях эксплуатации.

Базовым элементом всех средств связи этой группы изделий является SSB приемопередатчик Barrett 2050 диапазона ВЧ (КВ) [8], обеспечивающий следующие основные свойства:
  • режим прыгающих частот;
  • прямой вызов с телефонного аппарата (Telcall);
  • кодирование разговора;
  • режим ALE;
  • GPS позиционирование;
  • электронная почта, передача данных;
  • селективный вызов по CCIR 493-4;
  • связь с помощью SMS;
  • имеется встроенная система тестирования.
Передатчик обеспечивает выходную мощность 125 Вт PEP и имеет три ее градации (125/30/10 Вт). Чувствительность приемника составляет 0,224 мкВ для 10 дБ SINAD.
Конструктивно приемопередатчик может конфигурироваться в носимом, возимом и стационарном вариантах. Масса приемопередатчика без пульта составляет 2,36 кг. Габаритные размеры с пультом контроля 185 х 270 х 70 мм. Более полную информацию можно получить в [1, 8].

Управление приемопередатчиком Barrett 2050 возможно не только с использованием его штатного пульта управления, подключенного к приемопередатчику кабелем, но и дистанционно без использования кабельных соединений. Такой режим управления обеспечивается с помощью беспроводной микротелефонной трубки с LCD дисплеем и полнофункциональной клавиатурой [9]. Беспроводная микротелефонная трубка обеспечивает полнофункциональное управление приемопередатчиком на расстоянии до 7 м и работает в диапазоне 2,4 ГГц с максимальной выходной мощностью 1 мВт. Ток потребления в режиме standby – 25 мА, в рабочем режиме – 50 мА. Время работы от аккумуляторной батареи – 6 часов. Габаритные размеры микротелефонной трубки 142 х 59 х 2,05 мм.

Для потребителей, которым функциональные возможности приемопередатчика Barrett 2050 кажутся излишними, компания Barrett Communications предлагает SSB приемопередатчик Barrett 2030 [10], имеющий меньшее количество программируемых каналов (30 каналов вместо 500 для Barrett 2050) и несколько урезанные функциональные возможности. Приемопередатчик Barrett 2030 обеспечивает:
  • селективный вызов по CCIR 493-4;
  • имеется встроенная система тестирования;
  • опционально может обеспечиваться режим безопасных переговоров с применением модулей AES, DES или FFT;
  • прямой цифровой телефонный вызов (опция Telcall);
  • возможность обмена SMS сообщениями (Pagecall).
Основные технические, конструктивные характеристики и дизайн полностью аналогичны характеристикам приемопередатчика Barrett 2050.

Имея в перечне своей продукции средства связи в виде приемопередатчиков Barrett 2050, компания Barrett Communications предлагает систему Barrett 2020 [11], позволяющую обеспечить пользователя, удаленного от развитых инфраструктур связи, всеми современными ее услугами: электронной почтой, факсом, возможностью передачи данных с выходом на международную телефонную сеть. Такие системы связи наиболее актуальны в местах с отсутствием телефонных линий, спутниковых каналов и сотовых сетей.

Предлагаемая система работает с использованием современного модема Barrett 2023 [11] с протоколом передачи данных Clover 2000, скоростью до 14400 бит/с и видами модуляции BPSM, QPSM, 8PSM,8P2A и 16P4A. При этом, полоса частот излучения не превышает 2000 Гц, а требуемое минимальное отношение сигнал/шум, обеспечивающее высокое качество связи, 3 дБ. Габаритные размеры модема Barrett 2023 185 х 270 х 70 мм, масса не превышает 0,22 кг.

Для электропитания этой системы предлагается источник Barrett 2022 [12], позволяющий подключить одновременно один приемопередатчик серии 2000 и одно устройство из аксессуаров серии 2000, например, модем, рассмотренный выше. Источник электропитания Barrett 2022 работает от сети переменного тока с напряжением от 88 до 264 В 50/60 Гц без переключения и имеет на выходе стабильное напряжение постоянного тока 13,8 В с током нагрузки 21 А. Масса источника электропитания 2,75 кг, габаритные размеры 185 х 270 х 70 мм.

В местах с высокой интенсивностью солнечного излучения весьма целесообразно использование этого альтернативного источника энергии. Для этого случая Barrett Communications предлагает гамму источников электропитания, использующих солнечную энергию, с мощностью от 75 до 125 Вт [12]. Совместно с буферной батареей и стабилизатором напряжения солнечные батареи могут обеспечить электропитанием приемопередатчики серии 900 или 2000 с модемом передачи данных и ноутбуком, в зависимости от цикличности работы и типа солнечной батареи, на протяжении от 4 до 24 часов.

Для глухих мест, удаленных от всех возможностей услуг связи, незаменимым помощником может стать телефонный соединитель Barrett 2060 [13], обеспечивающий полностью автоматическое телефонное соединение с международной телефонной сетью по радиоканалу с использованием все того же приемопередатчика Barrett 2050. Телефонный соединитель обеспечивает:
  • возможность вызова до 98 программно установленных телефонных номеров;
  • полную запись разговора клиента с оператором для выполнения заказов и удаленного диспетчерского управления набором номеров;
  • режим ALE;
  • многоязычность;
  • экстренный вызов;
  • голосовое управление передатчиком;
  • обучаемость к нестандартным вызывным сигналам
и многие другие функции, облегчающие вызов и повышающие надежность связи.
Габаритные размеры телефонного соединителя Barrett 2060 - 185 х 270 х 70 мм.

Роль телефонного радиоудлинителя совместно с приемопередатчиком Barrett 2050 может выполнять ВЧ (КВ) телефонный патч Barrett 2061 [14], работающий как интерфейс между ВЧ сетью и международной телефонной сетью и соединяющий ВЧ (КВ) радиостанции с абонентами телефонной сети и обратно. Этот патч обеспечивает работу в режимах полного дуплекса, полудуплекса и симплекса. Для контроля вызова имеет встроенный громкоговоритель с регулировкой усиления. Масса патча составляет 0,8 кг, габаритные размеры 185 х270 х70 мм.

Одной из систем, которые могут быть реализованы на базе оборудования компании Barrett Communications, является ВЧ система слежения за подвижными объектами Barrett 977 [15].
Она представляет собой систему автоматического определения местоположения автомобиля или судна и маршрута их движения, используя данные навигационной системы GPS (Global Positioning System). Система включает в себя ВЧ сеть, содержащую центральную и мобильные станции.

Основой системы слежения является компьютер, размещенный на центральной станции, автоматически опрашивающий подвижные объекты или надводные суда в пределах ВЧ сети и определяющий их местоположение. Опрос производится с использованием стандартного Sellcall формата вызова. Местоположение отслеживаемого подвижного объекта или судна отображается на карте, формируемой компьютером.

Эффективным, практичным и доступным решением, позволяющим расширить дальность радиосвязи ОВЧ/УВЧ сетей за линию горизонта, является кроссовер Barrett 2062 [16]. Простейшим случаем применения, например, может служить предоставление операторам ОВЧ (УКВ) / УВЧ (ДЦВ) портативных радиостанций, удаленным от своих автомобилей, возможности получить доступ к ВЧ (КВ) сети с радиусом действия до 3000 км и выше. Кроссовер Barrett 2062 обеспечивает соединение сетей, используя характерные для них сигналы вызова. Для ВЧ сети такими характерными сигналами вызова являются сигналы формата Selcall, а для сетей ОВЧ/УВЧ диапазонов - DTMF сигналы. Габаритные размеры кроссовера 150 х 65 х 41 мм.

Из комплексных решений, предлагаемых компанией Barrett Communications, является разработка систем связи под ключ с параметрами, определяемыми требованиями заказчика [17]. Такими системами могут быть:
  • ВЧ система для авиадиспетчерской службы;
  • ВЧ передатчики с удаленным размещением и приемники, связанные по наземным линиям или микроволновым каналам связи;
  • локальная сеть, лежащая в основе систем управления для удаленно размещенных ВЧ передатчиков и приемников;
  • пульты операторов;
  • специализированные интерфейсы, системы управления, рабочие места операторов;
  • ВЧ системы передачи данных по MIL-STD, включающие системы, базирующиеся на комплекте открытого протокола STANAG 5066;
  • интегрирование новых ВЧ (КВ) передатчиков и приемников в существующие системы;
  • миссионерская установка систем под ключ для гуманитарных организаций;
  • автомобильные трекинг- системы
  • мощные передатчики для GMDSS глобальных морских систем безопасности;
  • военные ВЧ (КВ) сети.
Для реализации таких систем предлагаются ВЧ (КВ) передатчики большой мощности Barrett 2075 с мощностью от 300 до 1000 Вт [17], базовым элементом которых является приемопередатчик Barrett 2050. Передатчики питаются от сети переменного тока с напряжением от 110 до 250 В без переключения. Компоновка передатчика может быть выполнена в стойки 39U или 18U в зависимости от требуемого размещения (напольный вариант или настольный вариант соответственно). Масса передатчика в стойке 39U 162 кг, в стойке 18U – 130 кг.

Важной частью любой системы радиосвязи являются антенны, от характеристик которых во многом зависит качество и надежность связи. Среди оборудования, представленного Barrett Communications, значительное место отведено различным типам антенн.

Мобильная петлевая ВЧ антенна Barrett 2018 [18] является антенной зенитного излучения и обеспечивает зону радиопокрытия от 0 до 1000 км при работе с приемопередатчиком с мощностью 125 Вт PEP. Антенна предназначена для монтажа на крыше автомобиля. Диапазон рабочих частот от 3,9 до 12,2 МГц.

Представляет интерес и автомобильная настраиваемая антенна Barrett 910 [19], работающая в диапазоне от 2 до 30 МГц. Типовое время настройки 1,5 с, КСВ – не более 2,1.

Для подвижных и носимых радиостанций, работающих на определенных фиксированных частотах, предлагается антенна с ручной коммутацией Barrett 914 [19]. Типовое значение КСВ 1,5, длина штыря 1800 мм, масса – 1 кг.

Серия гибких морских антенн Barrett 917 разработана для работы на судах морского флота в диапазоне частот от 2 до 30 МГц. Гибкие антенны Barrett 917 имеют ряд размеров (от 3,6 до 10 м) и различных конструкций для их монтажа и наиболее полной адаптации к различным типам, размерам судов и способам установки.

Для носимых радиостанций быстрого развертывания компания Barrett Communications предлагает серию портативных проволочных антенн [20]. Рассмотрены различные способы разворачивания, даны рекомендации по их использованию.

Среди этих антенн наиболее интересен портативный широкополосный ВЧ (КВ) диполь компании Benelec, работающий в диапазоне частот от 3,6 до 30 МГц с КСВ не более 2,0. Длина антенны 48 м, масса – не более 1,2 кг.

Для базовых радиостанций предлагаются как широкополосные многопроводные и однопроводные антенны Barrett 912, обеспечивающие КСВ не более 2,5 в диапазоне частот от 2 до 30 МГц, так и антенны с фиксированной настройкой Barrett 915.

Логопериодические антенны Barrett 918 для диапазона от 10 до 30 МГц [21] с КСВ не более 2,5 обладают высокой направленностью. Ширина основного лепестка диаграммы направленности 600, коэффициент усиления (6-7) dBi, ослабление обратного излучения – от 15 до 20 дБ.

ВЧ (КВ) антенное согласующее устройство для базовых станций Barrett 911 обеспечивает настройку в диапазоне от 2 до 30 МГц за время не более 2 с. Время перехода с одной запомненной настройки на другую не превышает 25 мс. Минимальная настраиваемая длина антенны в диапазоне от 3,3 до 30 МГц не менее 2,6 м, а в диапазоне от 1,6 до 30 МГц – не менее 7,0 м. Габаритные размеры – 350 х 285 х 75 мм, масса – не более 3,5 кг [22].

Здесь же приводятся сведения об автоматически настраиваемом горизонтальном диполе Barrett 2017, работающем в диапазоне частот от 3 до 30 МГц. КСВ диполя не более 1,5, время первой настройки не более 2 с, а переход на запомненную настройку обеспечивается за время не более 10 мс. Суммарная масса антенны – 10 кг.

На этом мы заканчиваем краткий обзор статей, посвященных продукции компании Barrett Communications по состоянию информации на июль 2011 г.

Мы будем продолжать отслеживание всей новой информации о продукции компании Barrett Communications по мере ее поступления.

Заключение

Проведен краткий обзор и анализ продукции компании Barrett Communications по состоянию информации на июль 2011. Приведены краткие описания продукции и даны ссылки на исходные материалы для более полного рассмотрения.

Источники информации:

  1. Barrett HF & VHF Radio Communications
  2. RadioCom-Review
  3. El-project
  4. BARRETT- ТАКТИЧЕСКАЯ РАДИОСИСТЕМА КВ ДИАПАЗОНА PRC-2090
  5. BARRET- ТАКТИЧЕСКАЯ РАДИОСИСТЕМА УКВ ДИАПАЗОНА PRC-2080
  6. BARRET 2019 - АВТОМАТИЧЕСКИ НАСТРАИВАЕМАЯ АВТОМОБИЛЬНАЯ КВ АНТЕННА
  7. BARRET- ТАКТИЧЕСКАЯ РАДИОСИСТЕМА УКВ ДИАПАЗОНА PRC-2080
  8. Barrett Communications: SSB приемопередатчик 2050 диапазона ВЧ (КВ)
  9. Barrett Communications: Беспроводное управление ВЧ (КВ) приемопередатчиком 2050
  10. Barrett Communications: SSB приемопередатчик 2030 диапазона ВЧ (КВ)
  11. Barrett Communications: Система электронной почты, факса и передачи данных 2020 в диапазоне ВЧ (КВ)
  12. Barrett Communications: Источники электропитания Barrett 2022
  13. Barrett Communications: Телефонный соединитель Barrett 2060
  14. Barrett Communications: ВЧ (КВ) телефонный патч Barrett 2061
  15. Barrett Communications: ВЧ система слежения за подвижными объектами Barrett 977
  16. Barrett Communications: Кроссовер ВЧ-ОВЧ/УВЧ радиостанций Barrett 2062
  17. Barrett Communications: ВЧ (КВ) система связи
  18. Barrett Communications: Мобильная петлевая ВЧ антенна Barrett 2018
  19. Barrett Communications: Штыревые ВЧ (КВ) антенны Barrett 910, 914 и 917
  20. Barrett Communications: Портативные проволочные ВЧ (КВ) антенны
  21. Barrett Communications: Базовые ВЧ (КВ) антенны
  22. ВЧ (КВ) антенное согласующее устройство и автоматически настраиваемый диполь

0 коммент.:

Отправить комментарий