среда, 6 июля 2011 г.

ВЧ (КВ) антенное согласующее устройство и автоматически настраиваемый диполь

|Рассмотрены антенное согласующее устройство и автоматически настраиваемый диполь Barrett диапазона ВЧ (КВ) для базовых станций |



Как известно, большинство используемых антенных систем требуют согласования с выходом приемопередатчика, обеспечивающего больший коэффициент полезного действия системы передатчик-антенна.

Рассмотрим автоматическое согласующее антенное устройство (АСАУ) Barrett 911 [1], разработанное компанией Barrett Communications для работы на судах морского флота и на базовых станциях наземного базирования и соответствующее требованиям GMDSS.

Помещенное в полностью устойчивый к атмосферным воздействиям корпус, Barrett 911 обеспечивает настройку на длинные проводные и петлевые антенны в диапазоне от 2 до 30 МГц. Устройство обеспечивает быструю настройку за время не более 2 с при первой активации режима "RF", а также в процессе разговора оператора и при активации режима "Tune" на приемопередатчике.

Антенное согласующее устройство Barrett 911 имеет банк памяти, в котором хранятся параметры настройки на используемые частоты. При любом последующем использовании этой частоты антенное согласующее устройство выбирает запомненные установки за типовое время 25 мс. При следующей инициализации настройки антенны контролируется КСВ. Если имеются существенные отклонения значения КСВ, антенное согласующее устройство Barrett 911 автоматически производит повторную настройку.

Минимальная длина настраиваемой антенны 2,6 м в диапазоне частот от 3,3 до 30 МГц и 7 м - в диапазоне частот от 1,6 до 30 МГц.

Антенное согласующее устройство Barrett 911 комплектуется полным набором кабелей управления, имеющих длину 6 метров и состоящих из 1,5 м короткого кабеля и 4,5 м удлинительного кабеля для подключения к приемопередатчику. Кабели представляют из себя конструктивную единую компоновку, состоящую из высокочастотного кабеля, кабеля электропитания и кабеля управления. Дополнительные удлинительные кабели поставляются  при необходимости по требованию.

Основные данные


Диапазон частот От 2 до 30 МГц
Канальная емкость Неограничена (сохранение в порядке поступления информации)
Номинальная мощность 150 Вт в пике огибающей
Электропитание 12 В источника постоянного тока (номинал), ток потребления - 1 А (номинал)
Входной импеданс 50 Ом, несимметричный
Изоляция по постоянному току Встроенная
Размеры 350 (В) х 285 (Ш) х 75 (Д) мм
Масса 3,5 кг
Габаритные и установочные размеры представлены на рисунке ниже.


Автоматически настраиваемый горизонтальный диполь Barrett 2017

Автоматически настраиваемый горизонтальный диполь Barrett 2017 [2] разработан для применения на базовых станциях с ограниченным пространством для размещения, имеет превосходные характеристики, находится в большом почете и до сих пор востребован на рынке.

Смонтированный на 50 мм штанге, автоматически настраиваемый горизонтальный диполь может быть очень просто размещен на высоте 6 м от поверхности земли. В упакованном виде с размером 2,1 м антенна может легко транспортироваться воздушным путем.

Интегрированный приемный предусилитель обеспечивает согласование импедансов в режиме сканирования для обеспечения надежной связью предприятие (учреждение), ипользуя протоколы радиомодемов. Блок настройки имеет память, в которой сохраняется информация о настройке для каждого канала после начальной тональной последовательности.

В комплект поставки входит имущество, помогающее производить монтаж и установку антенны на мачту или опору. Альтернативным решением может быть использование соответствующих мачт, которые могут быть поставлены с антенной.

Автоматически настраиваемый горизонтальный диполь Barrett 2017 комплектуется стандартным 30 м кабелем, выполняющим функции радиочастотного кабеля и кабеля управления с разъемами к интерфейсу приемопередатчиков Barrett 2050.

Основные качества:
  • перекрываемый диапазон от 3 до 30 МГц;
  • эффективность - настройка на каждую частоту;
  • простота установки в ограниченном пространстве;
  • широкополосный усилитель в режиме приема;
  • время перехода с одной запомненной настройки на другую - не более 10 мс.
Основные данные


Диапазон частот От 3 до 30 МГц
КСВ 1,5
Поляризация Горизонтальная
Импеданс 50 Ом
Входная мощность Максимум 200 Вт в пике огибающей
Ширина в развернутом состоянии 8 метров
Диапазон входного импеданса От 45 до 55 Ом
КСВ (типовое) Не более 1,4
Требуемый источник электропитания +13,8 В источник постоянного тока, подводимый от приемопередатчика серии 2000 через интегрированный радиочастотный кабель управления
Диапазон рабочего напряжения питания От 10 до 15 В источника постоянного тока
Средний входной ток 0,9 А
Время первой настройки Не более 2 с (типовое)
Время настройки из памяти Не более 10 мс (типовое)
Количество адресов ячеек памяти 170
Рабочая температура От минус 35 до 70 0С
Суммарная масса антенны 10 кг
Чертеж с габаритными размерами и диаграмма направленности в горизонтальной и вертикальной плоскости приведены ниже.



Заключение

Рассмотрены автоматическое антенное согласующее устройство Barrett 911 и автоматически настраиваемый диполь Barrett 2017, работающие в диапазоне ВЧ (КВ). Представлены описания устройств и основные технические характеристики.

Источники информации:

  1. 911 automatic antenna tuner
  2. 2017 Automatic tuning horizontal dipole

0 коммент.:

Отправить комментарий