вторник, 26 февраля 2013 г.

ITT Exelis: Подвеска с расширенными возможностями - ACaP

ACaP - система электронных контрмер (ECM) для производства, технической поддержки и логистики в США, имеет два варианта.
ВВС и ВМС США используют ACaP на различных тактических самолетах для тренировочных полетов своих летчиков по типу "агрессор - противник", используется на различных тренировочных учениях, включая Red Flags и Northern Edge. В ВВС США используется как подвеска "агрессор".


Общие сведения

Новая система радиоэлектронной самозащиты для самолетов тактической авиации ACaP
ACaP является готовой системой электронных контрмер (ECM), первоначально разработанной ELTA (EL/L-8212 и EL/L-8222) совместно с ITT Exelis, для производства, технической поддержки и логистики в США [1].

Более 100 систем-постановщиков помех являются действующими по всему миру на более чем 10 различных типах самолетов и в более чем шести различных странах.
ВВС и ВМС США используют ACaP на различных тактических самолетах для тренировочных полетов своих летчиков по типу "агрессор - противник".

ACaP используется на различных тренировочных учениях, включая Red Flags и Northern Edge.  По отношению к ВВС США "альтернативная подвеска" ACaP выполняет роль "агрессора".

Овальная версия системы ACaP
Две версии ACaP

Существуют две версии ACaP.  Обе версии имеют электронику и технику одного поколения. Основное отличие заключается в особенностях механической конструкции.

Овальная ACaP представляет собой овальную версию системы EL/L 8212, предназначенную для самолетов с относительно низкой эффективной отражающей поверхностью (RCS).

Квадратная ACaP представляет собой квадратный вариант системы EL/L 8222, предназначенный для самолетов с относительно более высокой RCS. Квадратная ACaP имеет возможность увеличить эффективную мощность излучения (ERP) путем объединения передатчиков.

Поддержка оборудования

При эксплуатации системы используется три уровня организации поддержки оборудования:

Загрузчик, тестер и лабораторная тележка ACaPO-Level - уровень организации поддержки оборудования включает тележку для транспортирования подвески и загрузчик поля данных на базе ноутбука для загрузки рабочего плана полета (OFP) и для загрузки данных системы встроенного тестирования и полетных данных.

I-Level  - промежуточный уровень поддержки оборудования (ILT) включает оборудование автоматического тестирования (ATE), которое является промежуточным уровнем тестирования ACaP, лабораторную тележку для хранения подвесок, приемопередающие (TX/RX) наборы с балластными нагрузками, специальные инструменты и лабораторные системы охлаждения, которые включают в себя программируемый блок охлаждения (LCU) для квадратной подвески и блок воздушного охлаждения (ACU) для овальной подвески.

Depot Level -  уровень технического обслуживания, выполняемое Exelis для критически важных компонентов.

Физические характеристики

Электропитание
 115 В переменного тока, 400 Гц, 3 фазы;
 28 В источника постоянного тока по MIL-STD-704
Размеры   приблизительно 8ft L x 9in H x 7in W/(2438,4 Д х 228,6 В х 177,8 Ш) мм
Масса   около 210 кг
Охлаждение   окружающий воздух
Интерфейсы  данные по планированию связи для приемника радиолокационного облучения (RWR) и для радара подавления по MIL-STD-1553B
Сертификация   система сертифицирована для различных тактических американских самолетов
Ремонтопригодность  встроенная система тестирования, обеспечивающая контроль включения питания, непрерывный и инициированный оператором контроль, обнаружение отказов и неисправностей


Основные особенности системы подвески ACaP

> Базируется на цифровом запоминании радиочастот (DRFM) > Малый вес > Надежность > Проверена в боевых условиях
> Электронная система самозащиты > Улучшенные характеристики
> Обработка множества исходящих угроз > Сертифицирована для различных американских тактических самолетов


Источники информации:

  1. Advanced Capability Pod – ACaP - ITT Exelis Inc., 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://www.exelisinc.com/solutions/ACaP/Documents/ITT-Exelis-ACaP.pdf  (дата обращения: 25.02.2013).

0 коммент.:

Отправить комментарий