суббота, 16 февраля 2013 г.

IAI: Комплексная мобильная система наземной радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы EL/I-6063

EL/I-6063 - новая тактическая, мобильная, модульная система наземной радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки.
Система EL/I-6063 обнаруживает, отслеживает, анализирует, находит, записывает и глушит вражеские коммуникационные сети и радары, обеспечивает в режиме реального времени непрерывный и динамический  поток данных разведывательной информации от систем радио и электронной разведки.



Общие сведения

Комплексная мобильная система наземной радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы EL/I-6063EL/I-6063 является новой тактической, мобильной, модульной, комплексной системой наземной радиоэлектронной борьбы, а также системой радиотехнической разведки и радиоэлектронного подавления [1].

Система обнаруживает, отслеживает, анализирует, находит, записывает и глушит вражеские коммуникационные сети и радары.

EL/I-6063 обеспечивает в режиме реального времени непрерывный и динамический  поток данных разведывательной информации, получаемой от систем радиотехнической и электронной разведки.

Полученные данные радиотехнической и электронной разведки используются центрами управления и контроля системами станций подавления постановки помех и глушения выбранных целей. Центры управления и контроля производят оценку эффективности подавления сетей связи противника и радиолокационных систем.

Система EL/I-6063 обеспечивает тесную поддержку тактических вооруженных сил в полевых условиях, а также соответствующие разведывательные данные для высших эшелонов боевого управления и запись и хранение информации для проведения дальнейшего анализа.

Система EL/I-6063 состоит из центров управления и контроля, включающих операторские станции, станции предварительной подготовки операций и станции послеоперационного анализа, станции перехвата сигналов и пеленгования и станции постановки помех с общей интеграцией через внутреннюю систему связи с полной резервной поддержкой по каналам  радиорелейной и спутниковой (SATCOM) связи.


Функции и технические особенности

  • Новая, интегрированная тактическая система, включающая функции радиотехнической и электронной разведки, радиопротиводействия и радиоэлектронной борьбы.
  • Повышенная прочность и транспортабельность системы с высокой маневренностью и быстрым развертыванием.
  • Работа в экстремальных условиях, при использовании нескольких мобильных модулей система способна покрывать большие площади.
  • Поколение высоко технологичных радиоэлектронных средств для предоставления ситуационной наземной и воздушной обстановки в реальном времени для полевых эшелонов управления.
  • Очень высокая вероятность перехвата с расширенным диапазоном.
  • Возможности автономного мониторинга и анализа данных.
  • Модульная конфигурация с резервированием обеспечивает возможность функциональной замены неисправных компонентов на аналогичные компоненты из других блоков системы во время выполнения поставленной задачи.
  • Открытая архитектура позволяет гибко адаптировать количество и типы станций, которые должны быть включены для решения конкретной задачи.
Мобильный пеленгационный модуль - внутренний и внешний вид. Место развертывания радиотехнической и электронной разведки.

Конфигурации системы EL/I-6063

  • Станции радиотехнической разведки и пеленгования (COMINT/DF Stations), которые покрывают диапазон частот от 1,5 МГц до 3 ГГц. Эти станции обеспечивают перехват сигналов связи, измерение параметров сигналов и направления излучения, позволяют вести мониторинг и запись получаемой информации. Полученные результаты используются для построения боевых порядков сетей связи противника.
  • Станции измерения и обработки радиосигналов (ESM Stations), которые перехватывают излучения радаров в диапазоне от 0,5 до 40 ГГц, измеряют их параметры и направление на радиолокационные передатчики. Полученные результаты используются для построения боевых составов и дислокаций радаров.
  • Станции радиоэлектронного подавления (COMJAM Stations) для подавления сетей связи в диапазоне от 1,5 МГц до 3 ГГц.
  • Станции электронных контрмер (электронного противодействия) (ECM Stations), которые подавляют радары в диапазоне от 0,5 до 40 ГГц.
  • Станции подавления радиорелейных каналов связи (Radio-Relay jamming Stations), которые перехватывают и подавляют спутниковые и радиорелейные каналы связи в диапазоне от 100 МГц до 3 ГГц.
  • Центры управления и контроля, включающие операторские станции, станции предварительной подготовки операций и станции послеоперационного анализа, обеспечивают локальное управление и контроль всех мобильных модулей и построение центров управления и контроля радиотехнических частей и подразделений, а также получение запросов от внешних пользователей разведки и отправление им соответствующих сообщений.


Источники информации:

  1. Integrated Mobile Ground-based SIGINT & EW System EL/I-6063 - IAI ELTA ELTA Systems Ltd., 2009. [Электронный ресурс]. URL: http://www.iai.co.il/sip_storage/FILES/4/37544.pdf  (дата обращения: 12.02.2013).

0 коммент.:

Отправить комментарий