среда, 6 февраля 2013 г.

IAI: WindGuard РЛС ELM-2133

ELM-2133 WindGuard РЛС - импульсно-доплеровская РЛС с четырьмя АФАР для защиты бронированных машин от средств поражения.
РЛС устанавливается на боевые бронированные машины (ББМ), такие как танки и бронетранспортеры (БТР) и другие транспортные средства наблюдения и рекогносцировки, включая грузовики и джипы и интегрируется с любыми системами функционального или полного поражения цели. 


Общие сведения

WindGuard РЛС ELM-2133ELM-2133 WindGuard РЛС представляет собой импульсно - доплеровскую РЛС с четырьмя распределенными фазированными антенными решетками, предназначенную для обнаружения и автоматического отслеживания противотанковых ракет (ПТР), противотанковых управляемых ракет (ПТУР) и танковых пушечных выстрелов [1].

РЛС устанавливается на боевые бронированные машины (ББМ), такие как танки, бронетранспортеры (БТР) и другие транспортные средства наблюдения и рекогносцировки, включая грузовики и джипы.

После обнаружения и идентификации потенциальных угроз РЛС обеспечивает раннее предупреждение экипажа ББМ, указывает точное 3D направление исходящей угрозы, рассчитывает время до столкновения с выпущенным снарядом (ракетой) и автоматически активирует систему защиты ББМ.

ELM-2133 WindGuard РЛС от ELTA может быть интегрирована с любыми системами  ББМ функционального поражения цели или ее полного уничтожения, защищающими боевые машины.

Принципы работы системы

Импульсно- доплеровская РЛС с АФАР (активная электронно управляемая антенная решетка) 
непрерывно производит поиск исходящих от противника угроз в верхней полусфере вокруг защищаемого транспортного средства.

При обнаружении летающего объекта РЛС захватывает и отслеживает его, постоянно измеряя все параметры - азимут, угол места, скорость и дальность. Дополнительным эффектом от работы системы является расчет приблизительной точки удара выпущенного противником снаряда (ракеты), времени до столкновения и точки произведенного запуска.

При обнаружении угрозы прямого попадания в защищаемое транспортное средство РЛС автоматически инициирует сигнал тревоги экипажу и сразу же начинается процесс ответной реакции, включающий активацию дымовой защиты, ИК-помех и подсистем для полного уничтожение цели.

Кроме этого, критически важные данные, такие как точка запуска угрозы, поступают к экипажу и на системы бортового оружия для обеспечения расчета огневого противодействия и уничтожения объекта.

Принцип работы системы ELM-2133
На рисунке:
RADAR SEARCH - поисковая зона РЛС.
RADAR VERIFICATION - зона верификации РЛС.
DECOY - зона создания ложных целей, ловушек.
HARD KILL - зона поражения.

Функции и технические особенности

  • Антенна РЛС и центральный блок. WindGuard РЛС на БТРОтработанная система, проверенная в условиях эксплуатации.
  • Пуленепробиваемые, противопульные профили конструкции антенн РЛС.
  • Распределенная, полностью фазированная антенная решетка РЛС.
  • Высокая вероятность обнаружения всех летающих противотанковых боеприпасов.
  • Высокая точность измерения 3D направления путем использования электронного сканирования.
  • Автоматическое отслеживание угроз, идентификация и верификация.
  • Покрытие верхнего полушария с углом покрытия по азимуту 360°.
  • Подавление отражений от земли и взаимных помех от работы соседних РЛС.
  • Чрезвычайно низкий уровень ложных тревог.
  • Инициализация тревоги и реакция только на прямые угрозы.
  • Очень короткое время реакции при обнаружении угрозы.
  • Расчет времени удара для оптимальной активации средств защиты.
  • Простота интеграции с внешними средствами противодействия боевой транспортной машины для снижения угрозы ее поражения.
  • Возможность интеграции с электрооптическими датчиками.
  • Вычисление расположения точки старта исходящей угрозы.
  • Облегченное направление систем оружия транспортного средства на точку запуска исходящей угрозы.


Источники информации:

  1. WindGuard Radar I ELM-2133 - IAI ELTA ELTA Systems Ltd., 2010. [Электронный ресурс]. URL: http://www.iai.co.il/sip_storage/FILES/8/38048.pdf  (дата обращения: 02.02.2013).

0 коммент.:

Отправить комментарий