вторник, 17 января 2012 г.

Telefunken Racoms: Система обслуживания сообщений RAMSSYS. Часть 1

|Рассмотрена система обслуживания сообщений в военной области связи. Приведены общие сведения, описаны цели и подходы, применявшиеся при разработке такой системы. Рассмотрена структура системы RAMSSYS, принципы построения, управления подсетями и их соединения, организации роутинга, интерфейсных устройств. Описан E-mail-шлюз, используемый для передачи электронной почты.|


Общие сведения

Система обслуживания сообщений RAMSSYS
Быстро меняющиеся оперативные сценарии и повышение требований, предъявляемых к вооруженным силам, приводят к необходимости повышения уровня их оперативной совместимости как на внутригосударственном уровне, так и в пределах многонациональных сил обороны, оперативных группировок и соединений [1].

Постоянно растущий объем связи требует быстрой, надежной и безопасной передачи информации непосредственно к конечному пользователю. Пропускная способность каналов передачи, автоматический роутинг и прозрачность различных коммуникационных сетей также важны, как и устойчивость к помехам и установление связи внутри самих сетей. Это особенно важно для систем дальней ВЧ (КВ) связи, к которым подключены конечные пользователи через локальную сеть.

Реальные условия военных действий для достижения безразрывного покрытия связью заданных территорий характеризуются необходимостью применения смешанных видов связи и в различных диапазонах частот таких, как ВЧ и ОВЧ диапазоны.

Для решения этой задачи TELEFUNKEN RACOMS предлагает систему для военной ВЧ (КВ) связи FARCOS (радиокоммуникационная система связи с быстрой адаптацией).

Такая система обеспечивает высокую пропускную способность канала данных и гарантирует взаимодействие на основе национальных и международных стандартов.

RAMSSYS является интегрированной системой обработки сообщений, позволяющей обеспечивать связь между ВЧ (КВ) сетями и командными пунктами, например, на основе ОВЧ (УКВ) радиостанций, а также проводных сетях связи.

RAMSSYS обеспечивает взаимодействие различных систем связи для различных ее режимов работы, например, для связи по электронной почте.
Такой системный подход уже используется на различных платформах немецкого бундесвера. Компоненты разработаны так, что обеспечивается возможность их расширения и адаптация к новым условиям, а также к национальным и международным стандартам.

Цели

В ходе разработки FARCOS принимались во внимание следующие приоритетные задачи, которые должна решать система:
  • поддержка форматов уже имеющихся военных сообщений (ACP 127, факс STANAG 5000, бинарные файлы) и увязка их с гражданскими коммуникациями и электронной почтой;
  • поддержка необходимого числа подсетей и обеспечение их взаимодействия;
  • адаптация протоколов связи в соответствии с конкретными характеристиками подсетей для обеспечения оптимальной производительности.

Подходы

Цели, изложенные выше, привели к реализации модульно структурированной архитектуры связи, включающей RAMSSYS с определенным числом подсетей, которые могут быть использованы в зависимости от фактически решаемых задач. Количество подсетей может при необходимости легко увеличено.

Интерфейсы RAMSSYS с различными подсетями

Система обслуживания сообщений RAMSSYS

Графический пользовательский интерфейс RAMSSYS позволяет производить подготовку, редактирование и просмотр сообщений и обеспечивает:
  • редактирование в линии с форматом сообщений ASCII;
  • редактирование в линии с форматом сообщений ACP 127;
  • просмотр факсов с форматом сообщений STANAG 5000;
  • просмотр изображений.
ASCII-редактор поддерживает подготовку и редактирование текста свободного формата. Подготовленный текст может быть отправлен позже, используя одну из доступных линий связи (подсети).

Военные сообщения в линии со стандартом ACP 127 поддерживаются удобным редактором. Проверка наличия подготовленных к отправке или принятых сообщений проводится автоматически. При необходимости они преобразуются из одного формата в другой.

Факсимильные сообщения, кодированные в соответствии с форматом STANAG 5000, могут быть загружены через интерфейсное устройство и просмотрены в соответствующем факсу виде.

Отчетный лист отслеживает все сообщения, которые были отправлены, получены или редактированы. Каждое сообщение имеет ряд ключевых характеристик таких, как ключ передающей / принимающей станции, тип сообщения и его приоритетность, время передачи / приема и другие подходящие типы, которые могут быть выбраны и просмотрены в меню. Функция архива сохраняет историю перемещения сообщений в виде текущего отчетного листа архива сообщений.

Управление параметрами подсетей

Каждая поддерживаемая подсеть требует для подготовки и управления подходящие для себя рабочие параметры. Маски ввода, появляющиеся у пользователя, облегчают ввод параметров и управление системой в удобном для пользователя виде. Параметры подсети хранятся в системе и передаются в подсеть в процессе ее инициализации.

Роутинг сообщений

RAMSSYS содержит в себе мощную систему маршрутизации, которая передает сообщения в зависимости от его типа и адреса в нужную подсеть через интерфейсное устройство или E-mail-шлюз. Правила маршрутизации сообщений определены в таблицах маршрутизации. Функция автоматической передачи сообщений может быть сконфигурирована пользователем.

Интерфейсные устройства

Ввод и вывод сообщений в системе RAMSSYS поддерживается рядом интерфейсных устройств таких, как:
  • STANAG 5000 факс;
  • телетайп;
  • принтер;
  • сканер;
  • общий файловый интерфейс.
Факсовые устройства, работающие в соответствии со стандартом STANAG 5000 поддерживаются факсовым интерфейсом STANAG 5000.

Телетайпный интерфейс поддерживает телетайп, который может быть использован в качестве терминального оборудования данных (DTE).

Принтерный интерфейс поддерживает вывод сообщений, которые были приняты или отредактированы на местном уровне. Конфигурирование вывода может осуществляться в ручном или автоматическом режиме под управлением системы.

Обычный сканер, подключенный к сканерному интерфейсу, может быть использован совместно с принтером вместо факсового устройства STANAG 5000. В такой конфигурации RAMSSYS преобразует данные, получаемые от сканера, в формат STANG 5000 и передает их соответствующим образом.

Общефайловый интерфейс может быть использован с другим терминальным оборудованием, например, с персональным компьютером, для обмена информацией. RAMSSYS периодически опрашивает файловый интерфейс и пересылает любые получаемые данные для дальнейшей их передачи. Файловый интерфейс поддерживает данные информации в фиксированном формате и в свободном формате.

В фиксированном формате синтаксис редактора используется для определения заголовков данных. После сохранения в системе такие файлы передаются автоматически. Сообщения, выполненные и сохраненные в свободном формате, запрашивают у оператора ввода адреса получателя во всплывающем меню.

Соединение подсетей

RAMSSYS поддерживает одновременную работу с 6 подсетями. Модуль управления подсетями контролирует их порты. Каждый отдельный порт содержит специализированное драйверное устройство, которое управляет соответствующей сетью и адаптирует структуру данных в соответствии с характеристиками данной подсети, обеспечивая лучшее использование ее пропускной способности.

Фактически используемые порты активируются при конфигурировании системы. Порты могут использоваться в различных случаях, но максимальное число активированных портов не должно превышать шести.

E-mail-шлюз

Электронная почта все более и более проникает в процессы связи, традиционно применяемые в среде вооруженных сил. RAMSSYS способствует этому процессу введением в систему E-mail-шлюза.

Через этот шлюз может быть подключен или внутренний или внешний сервер электронной почты, связывающий все подсети и делающий их доступными для передачи электронной почты. Имеющиеся на рынке виды электронной почты клиентов такие, как Lotus Notes или Microsoft Outlook, также могут быть использованы для организации передачи сообщений.

E-mail-шлюз совместно с ВЧ подсетью, соответствующей STANAG 5066, обеспечивает функциональную совместимость с системой связи, известной под именем "Battle Force E-mail".

Архитектура системы обслуживания сообщений RAMSSYS


Продолжение следует.

Источники информации:

  1. RAMSSYS. RACOMS Message Service System - TELEFUNKEN RACOMS. [Электронный ресурс]. URL:http://www.tfk-racoms.com/defense/downloads/Ramssys.pdf (дата обращения: 14.1.2012).

0 коммент.:

Отправить комментарий