вторник, 20 декабря 2011 г.

Elbit Systems: Тактический мультимедиа маршрутизатор (TMR)

|Рассмотрен тактический мультимедиа маршрутизатор (Elbit TMR) от компании Elbit Systems. Приведено описание и технические характеристики|


Тактический мультимедиа маршрутизатор (Elbit TMR)

Тактический мультимедиа маршрутизатор (Elbit TMR)

Общие сведения

Elbit TMR - тактический мультимедиа маршрутизатор военного назначения, разработанный для экипажей бронетехники, а также развернутых и подвижных командных пунктов [1].

Сетецентрические принципы ведения войны требуют точной осведомленности о ситуации, складывающейся в районе военных действий и базирующейся на обновляемой информации и поставляемой в виде голосовых сообщений, данных или видео, которой обменивается командный состав подразделений на тактическом уровне, используя множественные беспроводные и проводные сети.

По сути дела, главной целью тактических систем связи является улучшение и расширение оперативных возможностей командиров путем подключения лиц, принимающих решение, исполнителей решений и источников информации к общей сети, обеспечивая, таким образом, быстрое замыкание цикла датчик информации - стрелок.

Взаимодействие между различными родами войск, видами военных подразделений и гражданскими ведомствами требует взаимодействия между различными системами связи. Для решения этих оперативых требований компании Elbit Systems Land и C4I разработали тактический мультимедийный маршрутизатор Elbit TMR военного назначения, решающий комплексную задачу IP маршрутизации между мобильными, развернутыми командными пунктами и командами бронированных машин.

Elbit TMR является оптимальным решением программного обеспечения для распространения мультимедийной видеоинформации в реальном масштабе времени, аудио информации и данных в мобильных сетях типа MANET c динамичной и быстро меняющейся ее топологией.

Elbit TMR совместим с широким спектром радиосистем УВЧ / ОВЧ / ВЧ диапазонов частот, мобильной системой SATCOM, многоканальными, микроволновыми, тактическими радиосистемами WiMAX, телефонными комплектами и сотовыми аппаратами, коммутируемыми телефонными сетями общего пользования (PSTN) и источниками видеосигналов. Маршрутизатор также обеспечивает связь с транспортными VoIP и аналоговыми терминалами.

Elbit TMR обладает следующими уникальными свойствами:

Структурная схема тактического интернета
Объединенный "тактический Интернет"
Соединением различных тактических сетей - широкополосных и узкополосных, IP и не IP сетей, Elbit TMR создает объединенный "тактический Интернет", который преодолевает сложности базовой топологии сети, позволяя информации легко передаваться между пользователями различных сетей.

Triple-play услуги
Комплект Elbit TMR протоколов, служб и приложений позволяет создать интегрированную мультисервисную сеть передачи данных, голоса и видео через IP и не IP радиосети.

Оборудование, соответствующее требованиям MIL-STD
Оборудование Elbit TMR поставляется в виде компактного блока, соответствующего требованиям военных стандартов, разработанного для жестких условий эксплуатации в ограниченном пространстве, которые характерны для бронированных транспортных средств.
Дополнительные сервисы C4I

Elbit TMR поставляется c дополнительным интерфейсом API тактических систем C4I, обеспечивающим полный пакет услуг C4I, включая географическое распространение публикаций и новостей по интересующим областям.

Безопасная система
В Elbit TMR реализован набор услуг по обеспечению безопасности таких, как защита от вторжения в систему и аутентификация. При необходимости эти услуги могут быть адаптированы к политике безопасности клиента и требуемой инфраструктуре.

Управляемость и надежность в эксплуатации
Разработанный так, чтобы быть управляемым и обслуживаемым в мобильной боевой среде, TMR содержит мощную и в тоже время простую в использовании систему сетевого управления (NMS).

Живое тактическое видео по запросу

Живое тактическое видео по запросу


Предоставление командирам тактического уровня управления участия в визуальной разведке становится жизненно важным для боевых действий сегодняшнего дня.

Elbit TMR обеспечивает децентрализованное распространение возможности видео, используя H.264 - протокол маршрутизации видеопотоков, создаваемых тактическими блоками видеостримеров (ViDi™), по более узкополосным тактическим системам связи таким, как боевые радиосети (CNR), и различным IP широкополосным, военным, беспроводным сетям.

Активированный любым удаленным пользователем, каждый Elbit TMR маршрутизатор дает возможность распространения индивидуального и группового видеопотока через различные медиаканалы, создавая, таким образом, децентрализованное тактическое видео по сетевому запросу.

Elbit TMR имеет расширенные возможности захвата параметров запросов. Любой видео и аудио поток в цифровой форме помечается и сохраняется для будущего использования. Удобное программное обеспечение перехватывания запросов представляет мощный инструмент для архивирования потоков видео и аудио данных. Объединение этих видео возможностей с программным обеспечением системы C4I обеспечивает максимально оперативные возможности для понимания и оценки реальной ситуации в боевых условиях.

Видеостримеры ViDi™ объединяют внутри видеопотока и в режиме реального времени телеметрию от GPS приемника и камер в пределах прямой видимости, обеспечивая отображение следа перемещения объекта видеоизображения на цифровой карте.

Совместимость по принципу "любой с любым"

Многонациональные военные операции, а также сотрудничество с гражданскими силами чрезвычайного положения требуют наличия обязательной связи между различными системами.

Elbit TMR включает в себя сервер RoIP для обеспечения взаимодействия медиаканалов, использующий VoIP шлюз со стандартным SIP (RFC 3261) протоколом. Возможность Elbit TMR создавать голосовые конференции между различными военными CNR-сетями, стационарными и мобильными широкополосными сетями, сетями ТФОП и VoIP телефонами базируется на IRCS протоколе от Elbit Systems, полностью проверенном в боевых условиях и являющимся рабочим протоколом RoIP системы связи.

IRCS поддерживает беспроблемное взаимодействие между тактическими силами передовой линии и командными пунктами.

Совместимость Elbit TMR с любыми сетями
Учитывая доступ к управлению удаленными радиостанциями, Elbit TMR обеспечивает возможность многоскачковой (multi-hop) голосовой маршрутизации, устанавливая голосовые туннели от источника до пункта назначения, пересекая различные радиосети.

 Прочные VoIP терминалы Elbit TMR позволяют пользователю проводить аутентифицируемые голосовые сеансы связи (интерком-связи), а также инициировать голосовые конференции с доступными радиостанциями и телефонными каналами.

Подключения, обеспечиваемые маршрутизатором Elbit TMR

Подключения, обеспечиваемые маршрутизатором Elbit TMR

Проверенные решения для маршрутизатора тактических данных

Elbit TMR в составе бронеобъекта


Для преодоления основных проблем, которые характерны для среды тактических систем связи, включая:
  • динамичность топологии;
  • нестабильность связи;
  • враждебные атаки на сетевые ресурсы;
  • ограниченная полоса пропускания;
  • гетерогенность сетей
  •  Elbit TMR претворяет решения тактической маршрутизации данных Elbit TIGER ® .

Elbit TIGER ® является результатом значительного опыта Elbit Systems в области тактических коммуникационных сетей. Протоколы маршрутизации Elbit TIGER ® для мобильных сетей являются хорошо зарекомендовавшими себя и проверенными протоколами, применяемыми в настоящее время в тактических системах связи во многих странах мира.

Elbit TMR реализует как стандартные, так и продвинутые протоколы маршрутизации, предоставляющие специально разработанные механизмы и оптимизированные решения качественного обслуживания (QoS) среды тактических радиосетей.

Технические характеристики

Шесть радиоинтерфейсов, каждый из которых включает:
  • аналоговый аудио интерфейс с PTT и индикацией приема;
  • последовательный интерфейс c PPP - протоколом (связь типа "точка - точка");
  • последовательный интерфейс дистанционного управления;
  • Ethernet IP интерфейс данных;
  • RoIP интерфейс с VOX манипуляцией радиостанции.
LAN / WAN:
  • 14 портов Ethernet 100BaseT;
  • 1 порт Ethernet 1000BaseT;
  • внутренний мощный коммутатор / маршрутизатор, поддерживающий виртуальные локальные компьютерные сети (VLAN), сети по протоколам RSTP, RIP, IGMP и PIM многоадресной передачи (Multicast), SNMP;
  • сеть MANET динамической маршрутизации данных.
Голосовая телефония:
  • 2-х проводные локальные телефонные порты;
  • телефонные линии АТС (FXO - порт, позволяющий осуществлять VoIP связь с аналогового телефона);
  • VoIP-шлюз с интерфейсом SIP-сети;
  • VoIP интерком терминалы.
Видео (с внешним видеостримером ViDi™):
  • интерфейс PAL / NTSC аналогового видео сигнала;
  • сжатое видео со звуком и телеметрией формата H.264;
  • множественный поток со скоростью от 9,6 кбит/с для форматов видео QCIF и до 2 Мбит/с для формата 4CIF при 25/30 кадров в секунду (fps);
  • многоадресная (multicast) и одноадресная (unicast) маршрутизация видеопотока;
  • запись видео и аудио потоков и запросов системы.
Общие характеристики / окружающая среда:
  • встроенный GPS-приемник, эталонное время;
  • размеры - 266 х 253 х 229 мм;
  • масса - 15 кг;
  • электропитание - от 18 до 32 В постоянного тока (MIL-STD 1275A), потребляемая мощность 120 Вт;
  • температура окружающей среды - рабочая температура от минус 30 до 55 0С, температура хранения от минус 40 до 85 0С;
  • воздействующие факторы - согласно MIL-STD 810F;
  • радиопомехи / электромагнитные помехи - в соответствии с MIL-STD-461E.

Заключение

Рассмотрен тактический мультимедиа маршрутизатор (Elbit TMR) от компании Elbit Systems. Приведено описание, возможности, структурные схемы сетей и технические характеристики.

Источники информации:

  1. Tactical Multimedia Router [Elbit TMR]

0 коммент.:

Отправить комментарий