пятница, 23 декабря 2011 г.

Elbit Systems: Надежная спутниковая система подвижных объектов ELSAT-2000

|Рассмотрена спутниковая система подвижных объектов ELAS-2000 компании Elbit Systems. Приведено описание и технические характеристики|


Надежная спутниковая система подвижных объектов ELSAT-2000

Спутниковая система на подвижных объектах

Многофункциональная связь в движении

Спутниковая система ELSAT 2000 подвижных объектов является идеальным решением для оперативных целей вооруженных сил и организаций национальной безопасности (HLS), которые требуют в режиме реального времени передачи потокового видео, видео / телефонной конференции и данных (Triple Play Communications) в развернутые удаленные или защищенные места [1].

Низкопрофильная антенна системы легко монтируется на любом транспортном средстве военного или иного назначения и автоматически настраивается на сигналы принимаемого спутника. Антенна сохраняет наведение на спутник с помощью автоматического отслеживания и контроля азимута, угла места и поляризации при движении автомобиля.

ELSAT 2000 позволяет лицам, принимающим решения, командирам подразделений и полевым единицам (танкам и т.п.), а также организациям национальной безопасности, повысить эффективность команд, качество управления и ситуационную осведомленность вне зависимости от места и характера проводимой операции - локальной или глобальной.

Гибкое решение для различных оперативных потребностей

ELSAT 2000 обеспечивает возможность адаптировать систему в зависимости от конкретных оперативных потребностей военных и организаций национальной безопасности и может предоставить:
  • устройство двухсторонней связи, обеспечивающее как передачу, так и прием, ориентированное на основных сотрудников, которым необходимо как получать видео, голосовую информацию и данные с поля боя, так и отправлять команды и осуществлять управление подразделениями, проводить видеоконференции (C2I управление и контроль) и т.д.;
  • низкостоимостное устройство односторонней связи, обеспечивающее только прием информации и достаточное для персонала, которому нужно только получать голосовую информацию, данные и видео от верхних эшелонов управления и других командных подразделений.

Пример применения системы ELSAT 2000

Военное применение:
ELSAT 2000 является законченным решением, предоставляющим мультисервисную связь - видео, голос и данные в неограниченном пространстве дальности.

Например, видео от разведовательных подразделений (В) передается как в штаб-квартиру (А), так и в наступающий танковый батальон (С). Танковый батальон принимает информацию C2I и команды из штаб-квартиры (DHQ).
Пример применения ELSAT-2000

Основные преимущества и особенности ELSAT-2000

Быстрое автоматическое получение сигнала и восстановление связи
  • после выхода из точки отсутствия сигнала (туннелей, мостов, подземных переходов и т.д.) ELSAT-2000 автоматически ищет и восстанавливает спутниковую связь.
Надежная спутниковая связь в любую погоду
  • ELSAT-2000 интегрируется с продвинутыми решениями SATCOM модемов от Elbit Systems, обеспечивающих максимальное качество и надежность связи с минимальными помехами в любых жестких погодных условиях.
Высокая прочность и надежность оборудования, соответствующая стандартам MIL-STD
  • все компоненты системы имеют повышенную прочность, чтобы противостоять экстремальным погодным условиям и сильным ударам и вибрациям, характерным при движении по труднопроходимой местности.
Низкопрофильность минимизирует уязвимость
  • антенна системы имеет самый низкий профиль из всех существующих SOTM антенн, являющийся существенным параметром в боевых условиях, когда транспортное средство с высокопрофильной антенной может быть засечено как цель. Кроме того высокопрофильные антенны создают проблемы при их размещении на воздушных судах.
Удобная для пользователя система
  • автоматическое отслеживание спутника при движении транспортного средства, осуществляемое ELSAT-2000, позволяет экипажу сосредоточиться исключительно на выполнении боевой задачи и эффективной передаче и приеме информации, необходимой ему для достижения успеха выполняемой операции.
Экономически эффективное решение
  • используя серийное программное обеспечение (COTS ресурсы), система обеспечивает экономически эффективное решение.
Высокая гибкость системы
  • ELSAT-2000 совместима со спутниками Ku диапазона и поддерживает большинство модемов SCPC спутников и VSAT.
Автомобильное электропитание системы
  • требуемая мощность системы обеспечивается от любого стандартного источника постоянного тока автомобиля.
Применение ELSAT-2000 для безопасности города, центра национальной безопасности и управления в кризисной ситуации
ELSAT-2000 обеспечивает очень надежную связь, гарантируя, что даже в экстремальных кризисных ситуациях, наводнении, землятресении и т.д., когда использование телефонии и сотовых сетей не возможно, кризисный центр и центр быстрого реагирования будет в состоянии иметь связь.

Например, центр антикризисного управления сможет предоставлять инструкции по развертыванию скорой помощи, подразделений полиции и пожарных и получать видео и данные непосредственно из района бедствия.

Курсирующие вдоль побережья суда также обеспечиваются надежными средствами передачи голоса и данных, радиус действия которых неограничен.

ELSAT 2000 - основной блок сетевого центра управления боевыми действиями (NCW)

ELSAT-2000 - основной элемент центра управления боевыми действиями
Принятый самыми передовыми военными организациями в качестве краеугольного камня ведения современной войны, NCW отвечает за создание операционной среды, в которой командиры и лица, принимающие решения, находящиеся на командных пунктах или в местах дислокации сил боевого маневрирования, могли бы обмениваться мультимедийной, голосовой информацией, данными и видео с целью составления наиболее актуальной и достоверной ситуационной картины и ведения оперативного управления войсками.

В этих условиях спутниковая система подвижных объектов ELSAT-2000 является важным компонентом любой тактической системы связи, поддерживающей NCW, поскольку является наиболее надежным способом, гарантирующим доставку тактической информации - голосовой, данных и видео в реальном масштабе времени до боевых сил, находящихся в движении независимо от характера и географичекого положения местности, в которой они находятся.

Технические характеристики

Характеристики антенны и скорость передачи данных:
Конструктивные параметры антенны:
  • диаметр - 55 см;
  • высота - 18 см;
  • масса - 12 кг.
Общие характеристики:
  • частотный Ku диапазон - приемник от 10,95 до 11,7 ГГц и от 11,7 до 12,75 ГГц; передатчик - от 14,0 до 14,5 ГГц;
  • скорость отслеживания:
    • до 45 0/с;
    • ускорение - 180 02 по азимуту и углу места;
  • напряжение электропитания - от 10 до 24 В источника постоянного тока;
  • потребляемая мощность - не более 19 Вт (без BUC);
  • военная прочность - по MIL-STD (электромагнитные, радиопомехи и воздействующие факторы).

Заключение

Рассмотрена спутниковая система подвижных объектов ELAS-2000 компании Elbit Systems. Приведено описание, примеры применения, основные преимущества, особенности и технические характеристики.

Источники информации:

  1. Rugged Satellite On-The-Move System [ ELSAT 2000]

0 коммент.:

Отправить комментарий