пятница, 3 июля 2015 г.

L-3 Communication Systems-West: Четырехметровый, четырехдиапазонный SATCOM терминал (QST)

Рассмотрена компания L-3 Communication Systems-West и ее 4-х м и 4-х диапазонный SATCOM терминал (QST) трейлерного типа.
QST – легковесный, смонтированный на прицепе терминал для поддержки быстроразвертываемой спутниковой связи в любом месте, совместим с коммерческими и DSCS -военными спутниковыми системами связи и WGS -геодезическими системами, сертифицирован ARTSTRAT, DISA и INTELSAT.


1 О компании L-3 Communication Systems-West

Компания L-3 Communication Systems-West является ведущим поставщиком сетевых коммуникационных решений для высококачественного сбора разведывательной информации, обработки изображений и спутниковой связи в интересах Министерства Обороны (DoD) и других правительственных агентств [1].

Компания L-3 Communication Systems-West разрабатывает и производит высокоскоростные, широкополосные, защищенные в реальном времени коммуникационные системы наблюдения и разведки. Ее испытанные решения находятся на уровне мировых стандартов и способны создавать высокоуровневые, низкорисковые решения для использования на море, суше, в воздухе и космическом пространстве.

Расположенная в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, компания L-3 Communication Systems-West сосредоточена на разработке, проектировании, производстве и интеграции надёжных сетевых коммуникационных решений.

2 Четырехметровый, четырехдиапазонный SATCOM терминал (QST)

Четырехметровый, четырехдиапазонный SATCOM терминал (QST)
Четырехметровый, четырехдиапазонный SATCOM терминал (QST) – легковесный, смонтированный на прицепе (трейлерный) терминал, предназначенный для поддержки быстроразвертываемой спутниковой связи в любом месте [2].

Главные особенности QST

Возможность работы в четырех диапазонах
  • Совместимость с коммерческими системами связи, DSCS -военными спутниковыми системами связи и WGS -всемирными геодезическими системами.
Сертификация QST-терминала
  • ARTSTRAT-сертификация. 
  • Соответствие требованиям сертификации DISA и INTELSAT.
QST-терминал тактического назначения
  • Время развертывания с 3-мя тренированными членами экипажа менее 45 минут; время переключение фидеров питания - менее 15 минут.
Компактный, легковесный, прочной конструкция QST-терминал
  • Тактическая система транспортируется буксированием автомобилем типа "Хаммер" по шоссе или частично улучшенным дорогам, воздушно- транспортным путем военными самолетами типов C-130, C-17 и вертолетами типов CH-47, CH-53.
Высококачественный, большой с 4-х метровой апертурой  антенны QST-терминал
  • Уменьшенная стоимость эксплуатации в сравнении с антенной с апертурой 2,4 м.
Дистанционное управление QST-терминалом с помощью оптоволоконного соединения
  • Гибкость в штатной численности и размещении QST-терминала.
QST-терминал архитектуры L-диапазона
  • Легкость расширения функциональности и технологических нововведений.
Функциональная совместимость QST-терминала
  • Гарантированная совместимость с коммерческими и военными спутниковыми системами связи типа SATCOM.

Описание QST-терминала

Многополосный транспортируемый QST-терминал с апертурой антенны 4,0 метра от L-3 Communications спроектирована для работы в военных тактических средах вне зависимости от места размещения. 

Интерфейсные наборы хост-машины включают буксируемый автомобилем Хаммер контейнер с интерфейсом электроники IF/RF хост-машины и системы первичных источников электропитания.

Конфигурация QST-терминала зависит от уникальных программных требований и может быть однодиапазонной или многодиапазонной, с одной  или мультинесущей частотой, с ручным или автоматическим резервированием.

QST-терминал 4,0 м сертифицирован ARSTRAT и соответствует требованиям сертификации DISA и INTELSAT.

QST-терминал включает шесть обычных, сменных панелей отражателей и фидерные устройства для C, X, Ku, Ka диапазонов и для X и Ka диапазонов одновременно.

C-диапазон использует линейную и круговую (CP) поляризацию; диапазон X использует CP-поляризацию, диапазон Ку использует линейную поляризацию, Ka-диапазон использует CP-поляризацию, а X/Ka-диапазон использует CP-поляризацию.

Время переключения фидеров двумя операторами без инструментов составляет не более 15 минут.

Антенна QST-терминала обеспечивает высокий коэффициент усиления, оптимальное значение G/T-отношения усиления и шумовой температуры приемника и соответствие уровней боковых лепестков требованиям INTELSAT/DISA.
QST-терминал поддерживает ручное и автоматическое обнаружение и отслеживание спутников.

Перемещение по углу места составляет от 0 до 90°. Перемещение по азимуту ±90°.

Антенна QST-терминала смонтирована на трейлере со стабилизирующими домкратами и балансиром для поддержки наведения антенны в условиях ветровых нагрузок.

Три члена команды без инструментов настраивают антенну менее чем за 45 минут. Все компоненты антенны, включая фидеры, панели отражателя и резервные трехдиапазонные и Ka-диапазона HPA-рупорно-параболические антенны, укладываются на прицепе в транспортной конфигурации.

Рабочая электроника постоянно находится на борту прицепа или может быть встроена в хост-терминал.

Подвесная система прицепа спроектирована для обеспечения устойчивости при движении по улучшенным и частично улучшенным дорогам. Возможно транспортирование морским, рельсовым транспортом,  самолётами (C-130 и C-17) и вертолетами (CH-47 и CH-53).

Конфигурации QST-терминала


Источники информации:

  1. Welcome to L-3 Communication Systems-West - L-3 Communication Systems-West, 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://www2.l-3com.com/csw/  (дата обращения: 01.07.2015).
  2. 4.0 meter Quad-band SATCOM Terminal (QST) - L-3 Communication Systems-East, 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://www2.l-3com.com/csw/ProductsAndServices/DataSheets/4.0M_Quad-band_SATCOM_Terminal_(QST)_Sales-Sheet_WEB.pdf  (дата обращения: 01.07.2015).

0 коммент.:

Отправить комментарий