пятница, 17 июля 2015 г.

L-3 Communication Systems-West: Радиостанция AN/SRQ-4 CDL Hawklink-канала передачи изображений и данных радиоэлектронной разведки

Рассмотрена радиостанция CDL Hawklink-канала передачи изображений и данных воздушной радиоэлектронной разведки AN/SRQ-4.
Радиостанция AN/SRQ-4 следующего поколения  обеспечивает функции C2-Управление/Контроль, передачу сенсорных данных, управление CDL-каналом в  Ku-диапазоне частот и полное встроенное тестирование, предназначена для обеспечения загоризонтного знания в реальном времени.


Радиостанция AN/SRQ-4 CDL Hawklink-канала передачи изображений и данных радиоэлектронной разведки

Радиостанция AN/SRQ-4 CDL Hawklink-канала передачи изображений и данных радиоэлектронной разведки
Радиостанция AN/SRQ-4 следующего поколения  обеспечивает функции C2-Управление/Контроль, передачу сенсорных данных, управление каналами передачи и полное встроенное тестирование [1].

Данные радаров, видео, сетевых и акустических интерфейсов соответствуют требованиям бортовых интерфейсов вертолета MH-60R.
CDL Hawklink-канал передачи данных обеспечивает использование датчиков воздушного судна  для загоризонтного знания в реальном времени.

Главные особенности радиостанции AN/SRQ-4
  • Поддержка задач ASW-противолодочной борьбы и ASST-противокорабельного наведения и нацеливания.
  • Прием и передача полноформатного видео.
  • Предоставляемые и расширяемые возможности IP-соединения для будущих сетецентрических приложений.
  • Совместимость с SAU7000-цифровым интерфейсом обмена сообщениями.
  • Защищенная конструкция и модули системы, предназначены для эксплуатации в условиях воздействия ударных нагрузок и окружающей среды, характерных для оборудования ВМФ США.
  • Расширенный частотный диапазон CDL-канала для поддержки операций вертолета MH-60R.
  • Максимально расширенные характеристики канала автоматическим переключением между целеуказанием без обратной связи (ОС) и сопровождением с замкнутой петлей ОС в зависимости от дальности между несущей радистанцию воздушной платформой и кораблём.
  • Специфицированная дальность бортовой радиостанции AN/SRQ-4 составляет до 100 морских миль/185 км.
  • Широкое встроенное тестирование устраняет необходимость организационного O-level-уровня обслуживания оборудования.
  • Функциональная совместимость с семейством CDL-наземных и морских бортовых радиостанций, включая терминалы Fire Scout-БЛА вертикального взлета-посадки,  берегового патрульного самолёта  P-3 и патрульного противолодочного самолёта P-8.
  • Простой в использовании графический пользовательский интерфейс с сенсорным экраном для управления системой и контроля состояния оборудования.
  • Направление развития к двухканальному режиму работы.
Описание радиостанции AN/SRQ-4

Бортовая радиостанция канала Hawklink AN/SRQ-4 представляет собой сертифицированную систему связи, соответствующую требованиям ВМФ США для кораблей класса DDG-51, CG-47 и FFG-7.

Система управления работает на современной открытой архитектуре с самыми новейшими дисплеями с сенсорным экраном, упрощающими процесс управления и обеспечивающими отображение статуса оборудования.

Надежное встроенное тестирование радиостанции AN/SRQ-4 исключает необходимость применение дополнительного оборудования для проведения сложного обслуживания и сокращает размеры логистической нагрузки.

Направленная 42-дюймовая антенна максимально увеличивает производительность канала связи благодаря наличию автопереключения между системами наведения с разомкнутой ОС и отслеживания с замкнутой ОС в зависимости от дальности между несущей оборудование воздушной платформой и кораблём.

Плавное переключение между всенаправленными и направленными антеннами обеспечивает канал связи  от момента взлёта несущего воздушного судна до максимальной его удаленности.

Полностью сертифицированный обтекатель антенны соответствует существующим устройствам связи корабля и оптимизирован для Ku-диапазона.

Радиостанция AN/SRQ-4 функционально совместима с существующими и развернутыми в настоящее время акустическими пакетами (SQQ-89) и интерфейсом системы бортовых навигационных датчиков (NAVSSI) воздушных судов, несущих разведывательное оборудование.

Радиостанция AN/SRQ-4 опирается на существующее текущее программное обеспечение, используемое при производстве противолодочного вертолёта MH-60R, включая интерфейсы SPOP-терминала точки входа по закрытому протоколу SIPR в сеть тактических данных и линий управления.

Система AN/SRQ-4 является программно конфигурируемой, поддерживающей сигналы CDL-общего канала передачи данных, полностью совместимые с приложениями сигналов C и D типов.

Сетевые интерфейсы полностью совместимы с самыми последними цифровыми SAU7000-интерфейсами  обмена сообщениями.


Источники информации:

  1. CDL Hawklink AN/SRQ-4 Radio Terminal Set - L-3 Communication Systems-West, 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://www2.l-3com.com/csw/ProductsAndServices/DataSheets/CDL_Hawklink_AN-SRQ-4_Radio_Terminal_Set_Sales-Sheet_WEB.pdf  (дата обращения: 15.07.2015).

0 коммент.:

Отправить комментарий