понедельник, 19 ноября 2012 г.

IAI: Комплексная система охраны границы для управления пограничными и прибрежными ситуациями EL/I -3300

Приведен краткий обзор комплексной системы охраны границ EL/I-3300 в виде набора систем от компании IAI ELTA Systems Ltd.  
Комплексная система EL/I-3300 состоит из БПЛА, аэростатов с РЛС и электронно-оптическими системами по типу "Воздух-Поверхность", РЛС наблюдения прибрежной полосы EL/M-2226, миниатюрного радара обнаружения движения EL/M-2128, РЛС среднего радиуса действия EL/M-2129 и др.


Общие сведения

Комплексная система охраны границы для управления пограничными и прибрежными ситуациями EL/I-3300Защита границ Родины является одним из важнейших приоритетов любого государства.

ELTA специально разработала оперативные решения, обеспечивающие обнаружение и локализацию угроз общественному благосостоянию, таких как террор, контрабанда, провоз контрабанды, нелегальная иммиграция, и проведение целевых мероприятий быстро и точно, 24 часа в сутки, даже в плохую погоду и в условиях плохой видимости [1].

Центр военного руководства собирает информацию от различных датчиков, формирующих тактическую картину складывающейся ситуации, для информирования в режиме реального времени подразделений правоохранительных органов  о любой угрозе для принятия немедленных мер по их предотвращению или устранению.

Комплексная система EL/I-3300 позволяет  максимально эффективно использовать подразделения правоохранительных органов, создавая мощное предупреждение и устранение возникшей угрозы. В связи с этим интегрированные системы охраны границ ELTA предоставляют контроль над всеми ситуациями, складывающимися на границе и в прибрежной полосе.

 Краткие характеристики составных частей комплексной системы охраны границ EL/I-3300


 Комплексная система охраны границ EL/I-3300 настраивается согласно пользовательским планам охраны границы и прибрежной зоны.

Центр управления собирает и перерабатывает информацию от всех датчиков и сообщает подразделениям правоохранительных органов в режиме реального времени о месте возникающей угрозы.


 БПЛА используются для патрулирования больших площадей и отслеживания движущихся целей, оказывая поддержку подразделениям правоохранительных органов.
 Аэростаты используются для наблюдения с помощью радиолокатора и электронно-оптических систем по типу "Воздух-Поверхность". Такая система наблюдения способна преодолевать большинство препятствий на линии прямой видимости, существующих для систем видеонаблюдения по типу "Земля-Земля".
EL/M-2226 - у усовершенствованная система радиолокационного наблюдения прибрежной полосы оптимизирована для обнаружения малоразмерных целей в бурном море. Такая система используется для предотвращения нелегальной иммиграции и проникновения контрабандистов и террористов.
 EL/M-2128Миниатюрный радар обнаружения движения.
Дальность обнаружения: лица - 500 м; транспортные средства - 1500 м.  Система используется для ведения наблюдения на определенном участке и / или устанавливается на ограждении.
 EL/M-2129РЛС обнаружения движения среднего радиуса действия. Дальность обнаружения: лица - 8 км; транспортные средства - 25 км.  Система используется в основном для ведения наземного наблюдения.
 EL/M-2140NGРЛС обнаружения движения дальнего действия. Дальность обнаружения: лица: - 14 км; транспортные средства - 60 км. Система используется в основном для тактической разведки и наблюдения поля боя.
 EL/M-2106NGРЛС воздушного наблюдения для обороны точечного объекта. 
Дальность обнаружения: до 40 км
Используется для обнаружения низколетящих самолетов, зависших вертолетов и планеров.
 Периметровое ограждениеиспользуется в качестве препятствия для предотвращения входа в охраняемые районы. Датчики устанавливаются на ограждении для объявления тревоги при обнаружении проникновения в охраняемую зону.
 Электронно-оптические сенсоры "День / Ночь"могут синхронизироваться от РЛС обнаружения. Используются для идентификации. Датчик дня - типа CCD ТВ камера. Датчик ночи - тепловизионная система переднего обзора (FLIR).


Источники информации:

  1. Integrated Border Protection System Configured To Put You In Control Of Your Border And Coastal Scenario EL/I -3300 - IAI ELTA Systems Ltd [Электронный ресурс]. URL: http://www.iai.co.il/sip_storage/FILES/2/36072.pdf  (дата обращения: 19.11.2012).

0 коммент.:

Отправить комментарий