суббота, 19 ноября 2011 г.

Telefunken Racoms: COMSEC/ECCM радиосистема CNR-9000 ОВЧ диапазона

|Рассмотрена радиосистема CNR-9000 компании Telefunken Racoms. Приведены сведения о компании, описание и свойства системы, ее ключевые показатели|


Предисловие

Читатели будут вероятно удивлены тем, что не закончив начатое рассмотрение продукции компании Elbit Systems, перешли к другой компании Telefunken Racoms.

Объясняется это тем, что при рассмотрении семейства систем Tadiran CNR - 9000, я столкнулся с недостаточностью информации по этим системам. Был проведен поиск дополнительной информации, в результате удалось выйти на компанию Telefunken, которая также представляет информацию о системе CNR - 9000, по дизайнерским и техническим решениям совпадающая с характеристиками Tadiran CNR - 9000, но информационно раскрытая более полно.

Поэтому для удобства сопоставления я посчитал, что целесообразно рассмотреть эти системы от компании Telefunken сразу после рассмотрения аналогичных систем от компании Elbit Systems. Кто из них имеет приоритет непонятно, да это и не так важно, т.к. важно получить максимально полное представление об этих системах.

После рассмотрения этих одноименных систем - аналогов мы обратно вернемся к продуктам Elbit Systems.


О компании Telefunken Racoms

О компании Telefunken Racoms
Немецкая компания TELEFUNKEN известна уже более 100 лет и ассоциируется с инновациями, передовыми технологиями и качеством производимых ими продуктов.

Компания специализируется на разработке и производстве новейших продуктов и систем в области обороны, национальной безопасности и железных дорог.

В области производства систем связи оборонного назначения компания работает уже много лет. Системы, разработанные компанией, широко применяются как на суше, так и на море и в воздухе. Продукты, особенно в секторе ВЧ связи, являются эталоном качества.

Компания является экспертом не только в вопросах производства высокопроизводительного оборудования, но и в разработке программного обеспечения, предназначенного для интеграции его в протоколы широкого спектра назначения.

Системы связи TELEFUNKEN RACOMS предоставляют эффективные решения множества военных запросов для наземных, воздушных сил и сил морского базирования [1].


Радиосистема CNR-9000

Общие свойства системы CNR-9000

Радиосистема CNR-9000
Самой последней и самой современной тактической системой, представленной на рынке, является система CNR-9000 [2].

CNR-9000 - это миниатюрный вариант современной радиосистемы связи. Не смотря на свою малогабаритность и компактность, система обладает характеристиками и возможностями, впитавшими в себя реальный опыт применения радиосвязи в процессе происходивших военных действий и реализованных в технических решениях и возможностях новой системы CNR-9000:
  • расширенный диапазон рабочих частот от 30 до 108 МГц (опционально);
  • эффективное кодирование и ECCM (прыгающие частоты);
  • режим прыгающих частот с ортогональной синхронизацией;
  • эффективная высокоскоростная передача данных до 32 кбит/с;
  • эффективные коды обнаружения и исправления ошибок с автоматическим установлением скорости передачи и вида адаптации;
  • кратковременная и пакетная передача данных;
  • селективный вызов и запрет селективного вызова;
  • малогабаритность и малая масса радиосистемы;
  • современный, инновационно управляемый с помощью меню пользовательский интерфейс;
  • встроенный мини-терминал;
  • 100 предустановленных каналов;
  • программируемое оборудование и возможность обновления программного обеспечения для добавления в систему новых функциональных возможностей;
  • различные носимые и возимые / стационарные конфигурации станций;
  • усовершенствованная встроенная система тестирования;
  • встроенный вокодер (опционально);
  • встроенный GPS приемник (опционально);
  • коммуникационный контроллер, использующий протокол MIL-STD-188-220 (опционально);
  • система полностью совместима с радиосистемой CNR-900.

Требования к тактическим системам связи

Изменяющиеся условия современного боя ставят новые проблемы перед тактической связью. При столкновении с потенциальными угрозами военные планирующие службы должны оптимизировать свои ресурсы с точки зрения их эффективности и пригодности для решения возникающих задач.

Сценарий военных действий укажет тот единственный голосовой канал и канал передачи данных, который будет играть жизненно важную роль в быстро изменяющейся боевой обстановке.

Т.к. тактические системы становятся все более интегрированной частью систем C3I, влияние их при передаче данных все более возрастает.

Синхронные и асинхронные режимы передачи данных зависят от применяемых кодов обнаружения и исправления ошибок, которые становятся ключом к успешной передаче данных при неблагоприятных условиях связи.

Очень высокий уровень защиты передачи голосовой информации и данных являются сегодня необходимым условием тактических систем связи для преодоления эффективных систем электронной разведки и тактических систем пеленгования, доступных в настоящее время.

Необходимость противодействия противнику диктует необходимость применения в системах эффективных решений противодействия преднамеренным помехам со стороны противника и ECCM. Эти решения должны гарантированно минимизировать возможное вмешательство в функционирование системы со стороны противника и обеспечить ее работоспособность в условиях воздействия преднамеренных и иных помех.

CNR-9000 - радиостанция, отвечающая современным требованиям применения

Базовый приемопередатчик радиосистемы CNR-9000
CNR-9000 является зрелой реализацией радиостанций третьего поколения с прыгающими частотами. Она обладает полным набором функций, редко встречающихся в аналогичных радиостанциях. Разработка CNR-9000 является развитием предыдущей радиостанции с прыгающими частотами CNR-900, заимствовавшая все ее усовершенствования, полученные на основе опыта работы в условиях реальных боевых действий.

Работа на радиостанции CNR-9000 в усовершенствованных режимах прыгающих частот (ECCM), передачи данных (DATA) и коротких сообщений (COMSEC) значительно упрощена в сравнении с предыдущей версией радиостанции - CNR-900.

Третье поколение ECCM радиостанций включает технологию автоматической синхронизации, устраняющей необходимость в наличии мастер-станции, а ортогональные сети с Интернет - синхронизацией обеспечивают супер возможности, которые способны противостоять самым стабильным и сильным системам радиоэлектронной борьбы. Применение этих решений позволило снизить помехи в смежных каналах до минимума, даже в условиях радиосреды с высокой их концентрацией.

Свободная от ошибок передача данных при различных скоростях передачи достигается использованием эффективных кодов обнаружения и коррекции ошибок с автоматической адаптивной скоростью передачи.

COMSEC оборудование цифрового кодирования обеспечивает высокий уровень защиты голосовой информации и данных сообщений.

К другим функциям системы относятся охранная сигнализация ("Secure Alarm") и ручная подрегулировка разборчивости ("Clear Ovveride").

Радиосистема CNR-9000 опционально предлагает GPS приемник, встроенный в приемопередатчик системы, и внешний разъем для подключения GPS антенны. Информация GPS отображается на дисплее радиостанции и оператор имеет полную информацию о своем местоположении. Оператор также может автоматически переслать координаты своего местоположения в выше стоящие структуры, или принять и индицировать местоположение другого оборудования дружественных сил.

Используя большой экран дисплея, CNR-9000 может использоваться как мини-терминал, с помощью которого оператор может передавать выбранные сообщения и видеть на экране сообщения, принятые радиостанцией.

Встроенный в CNR-9000 вокодер (опционально) работает со скоростью 2400 бит/с и 4800 бит/с и обеспечивает превосходную разборчивость. Низкая скорость передачи обеспечивает пользователю высокое качество исправления ошибок, создающее высокое качество речевой разборчивости при работе в зашумленных каналах в сравнении с существующей технологией плавно регулируемой дельта модуляции (CVSD).

CNR-9000 опционально предлагает контроллер связи, называемый CC-9000. Контроллер обеспечивает передачу данных через последовательный COM интерфейс персонального компьютера к одиночному пользователю или к группе пользователей, постоянно присутствующих в локальной сети.

Пользователи могут получить доступ к боевой радиосети при использовании любого из приложений, включенных в IP пакет таких, как электронная почта, передача файлов и браузеры. Таким образом, CC-9000 позволяет расширить область действия абонентов LAN и WAN сетей до области действия боевых сетей (CAN). CC-9000 может также обеспечивать встречное (прямое) соединение (back to back) для обеспечения маршрутизации направления между различными CAN сетями. Это позволяет расширить голосовые сети в усовершенствованную тактическую Интернет радиосреду.
CC-9000 использует установленный IP адрес как протокол сетевого уровня, предоставляя выбор маршрута сообщения между сетями в область боевой сети также, как вход во все невоенные сети. CC-9000 принимает комплект протоколов MIL-STD-188-220 на уровень "1" через уровень "3a" (физические линии, линии передачи данных и intra-net уровни).

CC-9000 обеспечивает все системные решения для тактической связи в ОВЧ диапазоне .
Сдвоенная конфигурация радиосистемы CNR-9000

Операционная и логистическая гибкость достигается с помощью использования общих стандартных блоков.

Один и тот же блок приемопередатчика является базовой единицей как для носимой, так и для возимой конфигурации системы.

Благодаря модульной конструкции и широкой встроенной системы тестирования (BIT), система CNR-9000 гарантирует легкость ее технического обслуживания. Кроме того, система функциональна, проста в управлении и логистически гибка.

Ключевые показатели

  • Эксплуатационная гибкость конфигурирования для удовлетворения различным операционным сценариям использования системы:
    • носимый вариант;
    • носимый вариант с большой мощностью;
    • возимый вариант с малой мощностью;
    • возимый вариант с большой мощностью;
    • возимый вариант с большой мощностью и двумя радиостанциями и со встроенным усилителем мощности, автоматически размещенным в первой передающей радиостанции;
    • возимый вариант с большой мощностью, двумя радиостанциями и двумя усилителями мощности.
  • Функциональная совместимость:
    • совместимость со старым парком радиостанций, например, AN/VRC-12;
    • совместимость с радиосистемами CNR-900 и PRC-710 во всех режимах работы;
    • совместимость со старым и новым поколением возимых систем внутренней связи, например, AN/VIC-1.VIS;
    • интерфейсы с широким кругом периферии.
  • Возможности ретрансляции с опциональным кабелем CX-5230:
    • переносной и передвижной варианты использования;
    • ретрансляция голосовой информации и данных;
    • конфигурации с двумя радиостанциями большой мощности, формирующими автономную станцию ретрансляции;
    • не требуются ретрансляционные блоки для переносных и подвижных ретрансляционных станций;
    • автоматический выбор вида связи (голос / данные, синхронный / асинхронный режимы, скорость передачи данных);
    • режимы работы: CLEAR (ручная подстройка разборчивости речи), COMSEC (закрытый режим работы), ECCM (работа в режиме прыгающих частот);
    • защита от нарушений правил безопасности.
  • Передача данных:
    • эффективный адаптер скорости передачи данных;
    • исправление ошибок;
    • высокая вероятность безошибочной передачи данных в неблагоприятных условиях связи.
  • Встроенная система информационной безопасности и помехоустойчивое кодирование (COMSEC):
    • очень высокий уровень защиты голосовой информации и данных (цифровое кодирование);
    • два набора десяти разрядного шифра, защищенных против несанкционированного доступа;
    • низкий уровень ошибок передачи.
  • Защита от помех (ECCM):
    • умеренная скорость скачков частоты;
    • широкая или узкая полоса прыгающих частот во всем рабочем диапазоне. Синхронные, ортогонально прыгающие частоты минимизируют помехи от своих близко расположенных источников;
    • ориентирована для работы с PTT, автономная синхронизация устраняет необходимость в мастер-станции, наличие которой являлось бы уязвимым местом системы, и обеспечивает моментальную готовность к работе;
    • очень высокая надежность синхронизации и пересинхронизации в неблагоприятных помеховых условиях;
    • устойчивость к радиодезинформации, создаваемой противником;
    • объявление при переходе от режима фиксированной частоты к режиму прыгающих частот и обратно.
  • Характерные особенности:
    • использование радиосистемы в качестве мини терминала для передачи сообщений;
    • встроенный GPS для определения местоположения системы и передача этих данных на верхний уровень (опционально);
    • встроенный вокодер для обеспечения высокого качества голосовой информации даже в условиях низкого уровня сигнала в канале (опционально);
    • коммуникационный контроллер для возимой конфигурации тактической системы связи передачи данных с локальной сети (LAN), используя MIL-STD-188-220 (опционально).
  • Логистические возможности:
    • легко создаваемые рабочие конфигурации из базисных блоков вокруг общего приемопередатчика;
    • разнообразие вспомогательных систем, совместимых с CNR-900, PRC-710, AN/VRC-12, AN/VIC-1 и аксессуаров ;
    • уменьшенные время простоя оборудования и логистическая стоимость;
    • высокое значение времени между отказами с включенными модулями DATA / COMSEC / ECCM;
    • низкое время восстановления благодаря вставляемой в модульную конструкцию быстро заменяемых сменных блоков;
    • глубокое и эффективное встроенное тестирование (BIT).
  • Инженерная психология:
    • фунциональная простота, не требующая квалифицированных операторов. Все функции однозначно идентифицированы;
    • инновационный, управляемый с помощью меню, пользовательский интерфейс с большим интерактивнм дисплеем, управляющий режимами высокого уровня и загрузкой данных;
    • параметры предустановленных каналов, DATA, COMSEC и ECCM, загружаемые с клавиатуры, загрузочного устройства или другой системы CNR-9000;
    • визуальные и звуковые сигналы предупреждений, нарушения безопасности, приема прыгающих частот в режиме фиксированных частот, приема COMSEC в режиме CLEAR, передачи данных;
    • минимальная рабочая нагрузка на оператора в боевых условиях, автоматическая адаптация скорости передачи данных, автоматическая синхронизация, автоматическая защита от проникновения, ручная подстройка разборчивости речи;
    • быстрое аварийное стирание закрытых параметров радиостанции, защита от случайного стирания.
Продолжение следует.

Заключение

Рассмотрена радиосистема CNR-9000 компании Telefunken Racoms. Приведены сведения о компании, описание и свойства системы CNR-9000, ее ключевые показатели.

Источники информации:

  1. Corporate Overview
  2. CNR-9000 VHF Funkgerat

0 коммент.:

Отправить комментарий