среда, 9 ноября 2011 г.

COBHAM Defence Com: VIS - система внутренней связи военного транспортного средства

|Рассмотрена система внутренней связи военного транспортного средства VIS компании Cobham Defence Communications Ltd. |


Семейство систем внутренней связи военных транспортных средств от компании Cobham

VIS- система внутренней связи транспортного средства
VIS системы представляют собой семейство Cobham систем, включающих ROVIS (AN/VIC-3), LV2 и новую систему TacG2, обеспечивающие разборчивую, надежную внутреннюю связь в любой боевой обстановке [1].

Компания Cobham является ведущим изготовителем систем внутренней связи (VIS) для транспортных средств, 120000 которых уже находятся в эксплуатации по всему миру.

Cobham разработал свою технологию создания средств связи этого направления, которая позволяет предоставлять потребителю завершенные технические решения и функции для широкого спектра базовых типов носителей от легких до тяжелых бронированных машин и командных центров.

Разработанное для новых транспортных носителей, система и программное обеспечение TacG2, значительно улучшает характеристики и функциональные возможности систем VIS и превращает их в обновленные стандартные требования для этого класса систем.

Успех компании базируется на ясном понимании потребностей потребителя, которые реализуются в разработках оборудования с очень гибким и широким перечнем возможных конфигураций систем. Такая стратегия компании позволяет разрабатывать изделия, которые могут быть адаптированы под различные конфигурации базовых систем и требования заказчика с высокой степенью функциональной совместимости между всеми системами семейства, обеспечивая высокую эффективность технических решений и использования материальных средств.

Принятые технические решения проверялись в боевых условиях и доказали свою действенность в снижении стрессового напряжения бойцов и увеличении их боевой эффективности.

Основной концепцией построения систем является ее модульность, при которой дополнительные требуемые функциональность и характеристики, обеспечиваются замещением или добавлением модулей к любой системе без необходимости замены всей системы.

В область функциональной совместимости VIS систем входят системы ROVIS (AN/VIC-3), LV2 и новая система TacG2.
Боевые возможности системы VIS

Система ROVIS (AN/VIC-3)

Система ROVIS (AN/VIC-3), разработанная по самым последним военным стандартам, является рабочей лошадкой семейства систем внутренней связи Cobham. ROVIS (AN/VIC-3) является стандартной системой, адаптированной для всей средней и тяжелой бронетанковой техники армии США.

С простыми технологическими процессами и стандартизованными процедурами, система ROVIS (AN/VIC-3) является самой популярной системой внутренней связи (интерком системой), обеспечивающей экипажу полный контроль над всеми видами их коммуникационной среды, включающей:
  • непрерывный контроль за отказами и предупреждениями;
  • индивидуальный контроль за выбранной работающей радиостанцией;
  • индивидуальный контроль за выбранным дисплеем радиостанции;
  • индивидуальный контроль за интерком доступом к VOX, оперативному микрофону или тангенте (VOX, Live Mic, PTT);
  • индивидуальный контроль за громкостью.

Надежность, доказанная в боевых условиях

Оператор VIS в работе
Крайне важные задачи платформ требуют от VIS высокой надежности, позволяющей экипажам быть устойчивыми и вести борьбу на своих платформах в любых условиях, даже после повреждения боевой техники.

ROVIS (AN/VIC-3) является самой надежной интерком VIS системой военного назначения, обеспечивающей пользователям три ключевых функции:
  • способность выполнять задачи боевой платформы;
  • высококачественная внешняя связь через боевые сетевые радиостанции (CNR);
  • высокий уровень устойчивости к повреждениям боевой техники.
ROVIS (AN/VIC-3) способна функционировать в любых оперативных условиях окружающей среды. Отчеты, полученные от групп пользователей, участвующих в активных военных действиях, показывают, что рассматриваемая система значительно превышает математические ожидания по надежности и коэффициенту готовности.
Ключевые возможности системы VIS

Вариант для профессионалов

Система ROVIS (AN/VIC-3) является дружественной, высоконадежной системой, которая остается работоспособной даже в жестких условиях эксплуатации. Легкость в эксплуатации и очень высокая боевая надежность системы ROVIS (AN/VIC-3) делают эту систему первой при профессиональном выборе среди всех других аналогичных систем для средних и тяжелых платформ.

Архитектура системы ROVIS (AN/VIC-3)

Архитектура системы ROVIS (AN/VIC-3)
Кольцевая архитектура системы VIS является уникальной и обеспечивает двойные пути как для сигналов, так и для электропитания. Двойное дублирование в каждом элементе обеспечивает дополнительную надежность и малую вероятность отказа электроники и повреждения боевой техники.

Перенаправление электропитания и сигналов полностью автоматизировано и не требует вмешательства пользователя.


Основные составные части системы ROVIS (AN/VIC-3)

Блок мастер- контроля (MCS)

Мастер контроля станции (MCS)
Блок MCS обеспечивает защиту и регулирование электропитания для всех модулей внутри системы от одиночного источника электропитания с напряжением 24 В. Основные характеристики MCS включают:
  • отдельное защищенное электропитание для модулей системы и для головных телефонов с автоматическим подавлением шумов (ANR);
  • сигнальные входы тревоги;
  • двухпроводное соединение полевого телефонного аппарата;
  • громкоговоритель с регулятором громкости;
  • три программируемых режима для различных сценариев работы;
  • способность разрешать или запрещать уровень доступа из внешней боевой радиосети;
  • два внешних радиопорта;
  • всесторонняя встроенная система тестирования (BIT) и контроль отказов;
  • кольцевое соединение магистральной шины;
  • индикация для программирования и встроенной системы тестирования.

Полнофункциональный блок экипажа (FFCS)

Полнофункциональный блок экипажа (FFCS)
Полнофункциональный блок экипажа, разработанный для простоты использования во всех условиях эксплуатации, обеспечивает одному пользователю рабочего места экипажа следующие ключевые функции:
  • выбор рабочей радиостанции;
  • выбор дисплея радиостанции;
  • управление громкостью;
  • выбор режима интерком доступа:
    • режим PTT;
    • оперативный микрофон;
    • динамическое отслеживание шума VOX;
    • блокировка аварии.
Предпочтительным методом интерком доступа является работа в режиме VOX с очень удачным адаптивным алгоритмом отслеживания шума, используемым во всех VIS. Интерком активируется только во время разговора членов экипажа.

Терминал радиоинтерфейса (RIT)

Терминал радиоинтерфейса (RIT)



Терминал радиоинтерфейса имеет два дополнительных радиопорта.

Ключевые функции системы ROVIS (AN/VIC-3):

  • полный контроль над внутренними и внешними связями c помощью полнофункционального блока экипажа (FFCS);
  • до шести радиостанций на систему;
  • до шести пользователей на систему;
  • кольцевое кабельное соединение для альтернативной передачи сигналов и питания;
  • полное соответствие военным требованиям;
  • главная особенность - децентрализация для повышения надежности;
  • модули могут объединяться с другими системами VIS;
  • полная беспроводная интеграция с Eagle радиостанциями, используемыми высаженными из машины членами команды .

Концепция семьи - общие модули

Для удовлетворения текущих и будущих эксплуатационных требований VIS систем Cobham применяет экономически выгодные модульные решения и технологические нововведения.

Внешний вид модуля Наименование и назначение модуля
Система ROVIS (AN/VIC-3)
Блок мастер-контроля (MCS)

Блок мастер- контроля (MCS) обеспечивает централизованное питание и управление модулями системы, содержит встроенную систему тестирования и программируемый контроль за пользовательским доступом внешних радиостанций
Полнофункциональный блок экипажа (FFCS)

Полнофункциональный блок экипажа (FFCS) обеспечивает одиночного пользователя полным контролем за работой и дисплеями радиостанций, регулировку громкости и управление интерком доступом
Терминал радиоинтерфейса (RIT)

Терминал радиоинтерфейса (RIT) разрешает допуск к системе двум дополнительным радиостанциям
Блок управления двумя рабочими местами контроля (MOS2)

Блок управления двумя рабочими местами контроля (MOS2) позволяет управлять двумя рабочими местами контроля связью платформы
Полнофункциональный блок экипажа (FFCS/T)

Полнофункциональный блок экипажа (FFCS/T) обеспечивает такие же функции как и блок FFCS с дополнительными интерфейсами для внешних дополнительно устанавливаемых танковых телефонов
Блок абонентского телефона пехоты (ITS/R)

Блок абонентского телефона пехоты (ITS/R) обеспечивает внешний доступ к интерком и боевой радиосети платформы внешнему, находящемуся в пешем порядке, персоналу
Блок удаленного доступа полевого телефона (RAFT)

Блок удаленного доступа полевого телефона (RAFT) обеспечивает полные возможности блока FFCS для удаленного доступа по телефонному кабелю
Блок радиоретрансляции (RRU)

Блок радиоретрансляции (RRU) обеспечивает возможность конфигурирования двух любых радиостанций платформы для радиоретрансляции и ретрансляции
Полнофункциональный блок данных экипажа (FFCS/D)

Полнофункциональный блок данных экипажа (FFCS/D) обеспечивает те же функции, что и блок FFCS с добавлением порта RS232 для передачи данных со скоростью 64 кбит/с
Радиоинтерфейс данных (RIT/D)

Радиоинтерфейс данных (RIT/D) обеспечивает возможность добавления к системе двух радиостанций передачи данных со скоростью до 64 кбит/с в связке с блоком FFCS/D
Нагрудный блок экипажа (CCU)

Нагрудный блок экипажа (CCU) позволяет членам экипажа управлять работающей радиостанцией и громкостью при нахождении в башне платформы . CCU имеет две PTT для интеркома и для доступа к радиостанции
Пользовательский набор вспомогательных звуковых систем

Пользовательский набор звуковых вспомогательных систем с / без автоматического подавления шума
Система ROVIS LV2
Блок облегченного мастер-контроля (MCS/L)

Блок облегченного мастер- контроля (MCS/L) обеспечивает функции, подобные блоку MCS, но с меньшими установочными размерами
Полнофункциональный облегченный блок экипажа (FFCS/L)

Полнофункциональный облегченный блок экипажа (FFCS/L) имеет такую же функциональность как и у блока FFCS с пользовательскими характеристиками для двух членов экипажа.
Беспроводные средства
Eagle радиостанция ближнего боя

Eagle радиостанция ближнего боя разработана для интеграции с семейством VIS систем
Система цифрового доступа DACS с беспроводным расширением

Система цифрового доступа DACS с беспроводным расширением обеспечивает полную беспроводную интеграцию радиостанций Eagle

Заключение

Рассмотрена система внутренней связи военного транспортного средства VIS компании Cobham Defence Communications Ltd. Приведены описание системы, ключевые свойства и возможности. Рассмотрены основные модули системы ROVIS (AN/VIC-3) и ROVIS LV2.

Источники информации:

  1. Vehicle Intercom Systems (VIS). ROVIS (AN/VIC-3)

0 коммент.:

Отправить комментарий