воскресенье, 6 ноября 2011 г.

COBHAM Defence Com: Eagle - радиостанция ближнего боя

|Рассмотрена радиостанция ближнего боя Eagle компании Cobham Defence Communications Ltd. Приведены описание, ключевые свойства и возможности радиостанции|


Общие свойства радиостанции ближнего боя Eagle


Eagle радиостанция ближнего боя


Радиостанция ближнего боя (CСR) Eagle специально разрабатывалась как недорогая радиостанция, предназначенная для обеспечения голосовой связи и передачи данных на уровне отделение / взвод. Eagle поддерживает усовершенствованные сетевые технологии, обеспечивающие автоматическую ретрансляцию данных и речевой информации [1].


Eagle радиостанция, расширяющая возможности управления солдатами

Общие свойства
► Радиостанция ближнего боя Eagle является широкофункциональной недорогой радиостанцией отделения / взвода, расширившей портфель продукции компании Cobham.


► Автономность и интегрируемость
Радиостанция Eagle разработана для использования в качестве автономной радиостанции отделения / взвода или платформы радиосвязи, которая может быть полностью интегрирована с возимой интерком системой (VIS), образуя хорошо интегрированную связь между двигающимися подвижными объектами (танками) и пешими порядками военных подразделений.

Имея возможности голосовой связи в открытом, закрытом (кодированном) режиме, передачи данных и автоматической ретрансляции, радиостанция Eagle является базой для интеграции с системами солдата C4I такими, как IDSS. В этом качестве радиостанция Eagle обеспечивает не только полнодуплексную голосовую связь между членами отделения / взвода, но и образует отдельные сети передачи данных для передачи информации и сведений, необходимых для ситуативного понимания обстановки в пределах группы.


► Усовершенствованная сетевая радиостанция
Радиостанция Eagle является полнодуплексной сетевой радиостанцией третьего поколения, специально разработанной для обеспечения оптимального решения голосовой связи и передачи данных на уровне отделения / взвод в сельской, городской и других сложных условиях окружающей среды, удовлетворяющая современным требованиям. Она снимает проблемы, связанные с симплексными радиостанциями и имеет существенные преимущества перед радиостанциями, использующими фиксированного мастера ("fixed master" - ведущая радиостанция в сети).

Eagle - чрезвычайно гибкая радиостанция, способствующая значительному снижению стрессового напряжения солдат в бою и повышающая успех операции путем повышения эффективности боевых качеств солдата.


► Легкость в использовании
Радиостанция Eagle интуитивно понятна и легка в использовании. Единственная кнопка и поворачиваемый переключатель используются для работы с голосовым меню, обеспечивающим пользователю возможность быстрого измененения конфигурации радиостанции.


Сетевые возможности радиостанции Eagle

Eagle радиостанция на операторе
► Радиостанция ближнего боя Eagle относится к радиостанциям третьего поколения
Радиостанция Eagle представляет собой шаг в движении от традиционных симплексных солдатских радиостанций с их врожденными недостатками при ведении голосовой связи, передаче данных, необходимости жесткого соблюдения алгоритма работы в сети и ограниченными голосовыми правилами.

Eagle позволяет получить одновременный доступ в сеть для проведения переговоров до шести пользователям внутри любой группы. Полнодуплексная голосовая связь значительно ослабляет нагрузку на пользователей за счет устранения жестких голосовых правил. В режиме VOX радиостанция Eagle правильно и четко имитирует команды и управление, позволяя пользователям не обращать внимание на ранее требующиеся алгоритмы работы и правила, т.к. это все выполняет сама радиостанция автоматически, что улучшает боевое управление, контроль и эффективность пехотных войск.

С другой стороны, характеристики такие, как одновременная голосовая связь и передача данных, использование расширенного 128-битного стандарта кодирования и двухкнопочной беспроводной PTT является для Eagle главным достижением в области недорогих средств связи для уровня отделение / взвод.


► Интегрированная система связи
Радиостанция Eagle разработана с внедренными возможностями доступа к платформе связи C4I для обеспечения простого интегрирования в транспортные интерком Cobham системы (VIS).

Бронированные боевые машины обладают значительной огневой мощью и имеют полное интегрирование, с находящимися в пешем строю, сетевыми радиостанциями отделений / взводов, что значительно расширяет их возможности. Войска, находящиеся в пешем строю могут поддерживать связь с экипажем боевых машин и удаленный доступ к их базовым радиостанциям для управления и контроля боевыми действиями. Экипажи, осведомленные информацией непосредственно из боевой обстановки пехотных подразделений через Eagle, могут квалифицированно и быстро реагировать на происходящие изменения и обеспечить им эффективную поддержку.

В сложной ассиметричной войне, ясная, точная и непосредственная связь между отделениями / взводами и поддерживающими их базами является необходимым условием для минимизации числа жертв и максимизации эффективности боевых действий.

Основные свойства радиостанции:
  • одновременная работа шести дуплексных пользователей;
  • кодирование с использованием AES 128;
  • одновременная передача голоса и данных;
  • автоматическая ретрансляция;
  • одноранговая (ad-hoc) сеть без "мастера";
  • режим VOX;
  • опция беспроводной PTT;
  • интеграция звукового сигнала от второй радиостанции в одиночную головную гарнитуру с отдельным PTT.
Основные свойства Eagle радиостанции


Ключевые свойства радиостанции Eagle

Простота использования

Радиостанция имеет единственную поворачиваемую кнопку управления, сопровождаемую голосовыми подсказками для сопровождения пользователя по структуре меню и выбора различных функций и режимов работы. В действительности, после выбора и установки функции остается очень незначительное число изменяемых установок, которыми пользователь когда-либо будет пользоваться, кроме громкости и изменения групп (каналов). Голосовые подсказки могут быть сделаны доступными на языке пользователя.

PTT и беспроводная PTT

В стандартном виде в радиостанцию встроены два вида тангенты (PTT).
Одна PTT активирует радиостанцию Eagle, а вторая PTT обеспечивает доступ к дополнительной внешней радиостанции или автомобильной интерком системе (VIS). Доступен также блок с беспроводным доступом с двумя удаленными PTT. Они могут быть установлены на руке или оружии для удобства использования.

Возможности интерфейса

Многоконтактный разъем в основании Eagle обеспечивает доступ к следующим функциям:
  • внешний источник электропитания с номинальным напряжением 24 В;
  • вход данных RS232;
  • внешний радиоинтерфейс;
  • VIS интерфейс.

Головная гарнитура Eagle

Дополнительно радиостанция обеспечивается головной гарнитурой с одним наушником. Это позволяет пользователю прослушивать информацию, поступающую от работающей радиостанции, обеспечивая ему лучшее понимание боевой ситуации. Другие вспомогательные аудиосистемы могут быть поставлены по запросу потребителя.
Внешний вид комплекта радиостанции Eagle


Ключевые функции радиостанции Eagle

Динамический сетевой контроллер

Радиостанция Eagle использует динамический сетевой контроллер (DNC). Назначение радиостанции на право динамического сетевого контроллера производится автоматически по критерию нахождения ее в центре действующих радиосредств. Поскольку сеть изменяет свою форму в процессе движения бойцов, DNC также автоматически перемещается от радиостанции к радиостанции без потери связи. Если текущий DNC по какой-либо причине потерян, его функции без разрыва начинает выполнять другая радиостанция.

Ретрансляция

Радиостанция имеет уровень прямой видимости 700 м на открытой местности. Когда радиостанция не имеет связи со всей сетью, например, при выходе из зоны прямой видимости или за пределы допустимой дальности связи, полная сеть восстанавливается с помощью ретрансляции сигналов. Система обеспечивает в любой момент времени до пяти связей через ретрансляторы.

Групповая безопасность и кодирование

Группа (радиосеть) может быть сформирована как безопасная или как небезопасная и как открытая или как закрытая. В открытом режиме другие радиостанции могут подключаться к сети путем выбора определенной группы с помощью запроса голосового меню. В закрытом режиме радиостанция не может подключиться к группе пока другой пользователь не откроет доступ.

Возможности соединения

Радиостанция Eagle разработана с полным интерфейсом к интерком сети подвижных средств (VIS) и боевой радиосети (CNR):
  • подключение к носимой радиостанции с использованием единственной головной гарнитуры или второй PTT на Eagle для получения доступа;
  • подключение к носимой боевой радиосети и получение разрешения на радиообмен всем пользователям сети Eagle. Другие пользователи Eagle могут также получить доступ к боевой радиосети, используя их вторую PTT;
  • подключение к интерком системе подвижных объектов в качестве обычной радиостанции. Пользователи Eagle получают трафик, когда экипаж активирует PTT;
  • подключение к порту головной гарнитуры станции экипажа. Это расширяет внутреннюю связь подвижного объекта до всех пользователей Eagle и сети Eagle - до интерком сети подвижных объектов (VIS). Любой пользователь, выбирая свою вторую PTT может получить доступ к работающей радиостанции экипажа;
  • полная интеграция с VIS через беспроводной блок расширения. Eagle расширяет VIS, разрешая пользователям Eagle удаленный доступ к любой из трех базовых радиостанций VIS.

Возможности передачи данных

Радиостанция Eagle имеет набор режимов передачи данных, которые соответствуют современным требованиям на уровне отделение / взвод:
  • данные о ситуационной обстановке элементов окружающей среды с применением алгоритма анти - столкновений (anti-collision). Этот режим отделен от других режимов и передается повторно, при необходимости, сигналами управления сетью;
  • низкая скорость передачи данных. Этот режим позволяет небольшие файлы данных (объекты) от систем C4I отправлять по нормальному голосовому каналу. Аналогично голосовому сигналу, эти файлы могут быть ретранслированы до пяти раз в пределах группы;
  • радиопередача данных. Этот режим представляет режим высокоскоростной передачи данных, используемый для передачи больших файлов или изображений. Это не режим ретрансляции и данные могут быть переданы в любом направлении с помощью системы C4I.


Коммуникационные возможности радиостанции Eagle

Коммуникационные возможности радиостанции Eagle



Заключение

Рассмотрена радиостанция ближнего боя Eagle компании Cobham Defence Communications Ltd. Приведены описание, ключевые свойства и возможности радиостанции.

Источники информации:

  1. Eagle – Close Combat Radio (CСR)

0 коммент.:

Отправить комментарий