суббота, 23 ноября 2013 г.

KDS: Система береговой охраны NSM CDS

NSM CDS - наземная система береговой обороны для нанесения высокоточных ударов по целям с высоким уровнем угрозы.
Уникальные свойства системы с сетецентрической архитектурой в сочетании с уникальной способностью противокорабельных NSM-ракет идентифицировать цели обеспечивают одновременное нанесение ударов по нескольким целям и возможность наведения за пределами прямой видимости (ОТН).


Наземная система береговой обороны NSM CDS
Общие сведения

Противокорабельная ракета средней дальности (NSM) береговой системы обороны (CDS) - высокая точность удара ракетной системы класса "поверхность- поверхность" (SSM) [1].
Система NSM CDS предназначена для нанесения высокоточных ударов по целям, несущим высокий уровень угрозы, или сильно защищенным целям, находящимся на море или на суше, на дальности до 200 км и более.
NSM CDS является высокопроизводительной наземной системой береговой обороны.
Ее уникальные свойства с сетецентрической архитектурой, обеспечивающей одновременное нанесение ударов по нескольким целям и возможность наведения на цель за пределами прямой видимости (ОТН), в сочетании с уникальной способностью NSM-ракет идентифицировать цель, формируют весьма мощный и огромный потенциал SSM-систем в будущем.
Система может быть тесно интегрирована и адаптирована к оружию и системам управления и контроля соседних стран, расширяя охват защищаемой территории и повышая общую боеспособность сил обороны.

NSM CDS состоит из следующих основных элементов:
  • Центр распределения огневых задач (FDC), обеспечивающий боевое управление, командное наведение, управление процессами передачи данных и информации (BMC4I).
  • Радар слежения и наблюдения за морем  - опция на выбор клиента.
  • Боекомплект пусковой установки ракет  Naval Strike Missile (NSM), канистра, защищенная пусковым столом с ракетой NSM.
В сравнении с существующими противокорабельными крылатыми ракетами ракеты NSM имеют уникальные возможности. NSM -ракета была разработана для обеспечения высокой вероятности попадания в ожидаемо сложных военно-морских условиях  и для применения в пределах (2010-2020) годов и далее.
FDC является транспортно независимым центром распределения огневых задач и центральным интегрирующим элементом системы NSM CDS, базирующимся на проверенном FDC-центре командного комплекса BMC4I, используемого в системе NASAMS. 

Значительное числа FDC было поставлено в различных конфигурациях в несколько стран НАТО и США.

Особенности NSM CDS системы

  • Большая дальность действия системы на базе NSM-ракет класса "поверхность - поверхность" с возможностью поражения как морских, так и наземных целей.
  • Основные характеристики NSM-ракеты
    • Малая уязвимость:
      • скрытность;
      • пассивный режим работы;
      • скольжение по водной поверхности;
      • полет на малой высоте над поверхностью земли;
      • маневрирование на конечном участке траектории.
    • Нацеливание:
      • автономное распознавание цели;
      • выбор точки прицеливания;
      • высокая точность.
  • Новейший сетевой, командный пункт комплекса (BMC4I), работающий в реальном времени.
  • Открытая архитектура для будущего развития системы.
  • Возможности одновременной работы по нескольким целям.
  • Скоординированное время выхода на цель для стрельбы залпом.

Описание свойств системы NSM CDS


Морские и наземные миссии

Главными задачами для системы NSM CDS являются противодействие морским угрозам от небольших и легких судов, выполненных из армированного стеклопластика, до больших морских боевых кораблей таких, как эсминцы и фрегаты, и кораблей с толстым корпусом, как ледоколы.
Во-вторых, NSM CDS способна работать и по наземным целям. Возможность нападения с земли основывается прежде всего на использовании военной GPS навигационной системы.
Типовыми наземными целями являются стационарные, слабозащищенные цели, подобные административно-хозяйственным отделам штабов, обычным зданиям складских помещений, пунктам управления, датчикам станций обнаружения и станции ПВО. 
Корабли, пришвартованные у пирса, относятся к категории наземных целей, позволяющих наносить атаки по ним с высокой точностью.

Иллюстрация системы NSM CDS в различных видах
Новейшая сеть реального времени с архитектурой PLUG & FIGHT ("включай и стреляй")

Система разработана для обеспечения новейших возможностей сетевой работы в реальном времени с возможностями plug & fight и легким для эксплуатации управлением. 
Основными узлами сети являются FDC-центры, к которым могут быть подключены любые датчики или пусковые установки. Сеть до четырех FDC-центров создает единую целостную картину морской обстановки и способствует повышению общей ситуационной осведомленности.

Применение сетевых возможностей

Каждый FDC-центр может, при наличии разрешения, локально открывать огонь по 12 различным целям или использовать до 12 ракет  в залпе против одной цели.
Сетевая работа системы позволяет скоординировать взаимодействие центров. Используя механизмы приоритетности FDC-центров, обеспечивается возможность планирования и управления захватом 48 NSM-ракетами одновременно до 48 различных целей.
Сетевой режим работы системы способствует использованию встроенных функций NSM-ракет для различных видов залпового огня по цели, а также возможности одновременного по времени выхода на цель для залпового ее поражения для нанесения максимальных потерь противнику.

Гибкая конфигурация

Модульность аппаратно-программного обеспечения системы NSM CDS обеспечивает экономически эффективное направление ее развития в области боевого управления, контроля, связи и разведки (BMC3I), применения других датчиков и оружия.
Различные программные модули системы могут быть легко изменены или заменены, не мешая работе других модулей, а открытая архитектура FDC-центра предоставляет гибкость в будущих конфигурациях системы.

Совместимость - ключевое свойство FDC

Одним из наиболее мощных возможностей FDC-центра является его функциональная совместимость с сопряженными системами оружия и адаптивность как к существующим системам, так и к новым национальным линиям передачи тактических данных и протоколам обмена сообщениями.
Это качество достигается за счет модульной и открытой архитектуры программного обеспечения, используемого в системе.

Обеспечиваемые морские линии передачи тактических данных и интерфейсы

Link 11A & B - линия передачи данных батальона, артиллерийского дивизиона (BNDL)
Link 16 - канал передачи данных на удаленные пусковые установки (RLDL)
Link 1 - канал передачи данных на удаленные РЛС (RRDL)
Asterix - формат цифрового интерфейса

Другие пользовательские, специфические тактические линии передачи данных и протоколы обмена могут быть легко реализованы, используя существующую, открытую программно-аппаратную архитектуру системы при необходимости создания комбинаций нескольких каналов передачи данных.


Источники информации:

  1. NAVAL STRIKE MISSIlE (NSM) COSTAL DEFENCE SYSTEM - High precision strike Surface-to-Surface Missile (SSM) System - Kongsberg, 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kongsberg.com/~/media/KDS/Files/Products/Air%20Defense%20Systems/Brochures/CDS%20Dataark_Januar%202013.ashx  (дата обращения: 22.11.2013).

0 коммент.:

Отправить комментарий