четверг, 10 декабря 2020 г.

Тактическая, программно-определяемая радиостанция PRC-4090 HF SDR

Тактическая, программно-определяемая радиостанция PRC-4090 HF SDR

Рассмотрена тактическая, программно-определяемая радиостанция PRC-4090 HF SDR от Barrett: выходная мощность до 150 Вт, возможность удаленной работы, автоматическая установка связи ALE 2G и 3G, функции GPS Push, OTAR и OTAZ и др. Приведены общие сведения, варианты радиостанции, основные технические характеристики, чертежи внешнего вида и габаритные размеры составных частей радиостанции.






Содержание

1 Общие сведения о радиостанции PRC-4090 HF SDR(1)

Тактическая, программно-определяемая радиостанция PRC-4090 HF SDR

Радиостанция Barrett PRC-4090 HF SDR представляет собой усовершенствованную тактическую, программно-определяемую радиостанцию и является центральным элементом линейки тактического оборудования HF связи компании Barrett. Трансивер сочетает в себе технологию SDR радиостанций с интуитивно понятной "простотой использования", которая стала символом компании Barrett.

В комплексе с другими HF-продуктами Barrett универсальный приемопередатчик PRC-4090 обеспечивает безопасную электронную почту, передачу данных и телефонную связь внутри HF-сети, а также с международными телефонными и интернет-сетями.

Приемопередатчик Barrett PRC-4090 может управляться со всех основных мобильных и настольных платформ, включая iOS, Android и Windows-устройства, для беспроводного голосового и радиоуправления с помощью HF-приложения дистанционного управления серии 4000.

1.1 Основные свойства радиостанции PRC-4090 HF SDR

  • Современная, программно-определяемая архитектура радиостанции.HF SDR ранцевая радиостанция PRC-4090 с дорожной сумкой камуфляжного цвета и опциональной трубкой H250
  • Интуитивное и удобное сенсорное управление.
  • IP-подключение (WiFi/Интернет).
  • Удаленная работа при помощи устройств на базе iOS, Android и Windows.
  • Программирование и ввод ключей на приемопередатчик через USB.
  • Многоязычный программный интерфейс.
  • Цифровая передача голоса и опции ее безопасности.
  • Опции автоматического установления связи (ALE) 2G и 3G.
  • Встроенные опции высокоскоростной передачи данных.
  • Мощность передачи до 150 Вт.
  • Низкое потребление тока.
  • Опция отправки сообщений с помощью GPS Push и встроенного GPS.
  • OTAR (over-the-air re-keying - организация связи без использования промежуточных ретрансляционных станций) и OTAZ (Over The Air Zeroise - удаленное «обнуление - "zeroize" » или удаление криптографического ключа пользователя, станции или узла).
  • Запрограммированный интерком.

1.2 Легкая и компактная конструкция

Приемопередатчик PRC-4090 и Li-ion аккумуляторная батарея 16А.ч Приемопередатчик PRC-4090  может использоваться с другими батареями типа BB2590 или BA5590

Используя новейшие легкие сплавы удалось обеспечить массу приемопередатчика радиостанции PRC-4090 2,95 кг. Небольшие физические размеры радиостанции, одни из самых маленьких на рынке, делают ее удобной для  ношения и эксплуатации при развертывании в качестве носимой тактической ранцевой радиостанции.

Ранцевая радиостанция весит 5,0 кг вместе с быстрозаменяемой литий-ионной батареей 16 А.ч от Barrett.

Широко доступные Li-ion аккумуляторы BB2590 могут также использоваться, обеспечивая общий вес 4,3 кг или 3,95 кг при использовании незаряжаемой батареи BA5590.

1.3 Увеличенное время работы

Усовершенствованный литий-ионный аккумулятор от Barrett с емкостью 16 Ач обеспечивает работу приемопередатчика PRC-4090 до 64 часов в режиме только приема и до 21 часа в рабочем цикле  прием/передача (Rx/Tx) - 90/10.

Аккумулятор включает в себя встроенную систему управления зарядом, позволяющую заряжать его в процессе эксплуатации или отдельно от любого доступного источника 24 В постоянного тока, включая солнечные батареи и ручные рукоятковые генераторы.

1.4 Дисплей

Дисплей PRC-4090 с четырьмя тематическими режимами

Дисплей представляет собой супер яркий цветной сенсорный экран с высоким разрешением 24 бита, который обеспечивает оптимальные возможности просмотра в любых условиях освещения. Он обеспечивает доступ к самому передовому и интуитивно понятному интерфейсу HF радиостанции на рынке.

Программное обеспечение PRC-4090 имеет четыре отдельных тематических режима для использования в различных условиях освещения окружающей среды. Экран также может быть при необходимости преобразован через пользовательский интерфейс в ландшафтный формат.

1.5 Телефонная трубка управления

Телефонная трубка управления радиостанцией PRC-4090
Трубка и пульт управления на бойце в транспортном состоянии

Полнофункциональная тактическая телефонная трубка дистанционного управления подключается к приемопередатчику. 

Это позволяет оператору носить на себе дисплейный блок и иметь полный рабочий контроль над ранцевой радиостанцией без необходимости ее выноса из рюкзака.

Дисплейный блок также может использоваться в комбинации с трубкой типа H250.

Модель PRC-4090 радиостанции поставляется с держателем для телефонной трубки, включая насадку Molle, для использования на ремнях или на любом другом оборудовании, совместимом с Molle. Для проведения тактических операций телефон может быть пристыкован в ложе автомобиля в вертикальном положении.

1.6 Цифровая передача голоса и опции безопасности

Цифровая передача голосового сигнала (DV) может повысить надежность связи в шумных каналах связи, где прием аналогового голосового сигнала может быть очень плохим. Цифровая передача голосового сигнала может заметно улучшить качество принимаемого голосового сигнала до такой степени, что едва различимые частоты могут быть четко услышаны.

Функция безопасного цифрового голоса (SDV) обеспечивает шифрование связи через HF-радиостанцию, создавая безопасную HF-сеть.

Barrett предлагает два стандарта шифрования SDV. Неэкспортный управляемый вокодер DES 56 со скоростями 700, 1 200 и 2400 бит/с или вокодер AES 256 со скоростями 600, 1200 и 2400 бит/с с экспортным управлением. Обе системы обеспечивают высочайшую надежность и эффективность голосовой связи в любое время.

 1.7 Усовершенствованная скачкообразная перестройка частоты (опция)

Доступная скорость скачков 5 или 25 скачков в секунду и использование 8-значного ключа шифрования скачков с выбираемой пользователем полосой пропускания для различных типов антенн радиостанции PRC-4090 означает, что система обеспечивает отличную защиту от радиоэлектронных боевых атак (EW) и может эксплуатироваться в полевых условиях в течение длительного времени без синхронизации.

1.8 Подключение к IP-сети

Встроенная в систему в варианте базовой радиостанции PRC-4090, точка доступа Ethernet позволяет HF-сети напрямую подключаться к ПК. Это позволяет HF-сети интегрироваться с опциями отслеживания и передачи данных Barrett.

1.9 Встроенный GPS

Интегрированный GPS от Barrett, встроенный в ручную телефонную трубку радиостанции, улучшает качество функции экстренного вызова и обеспечивает информацию о местоположении всех развернутых и одинаково оборудованных средств HF радиосвязи. В совокупности решение GPS Push от компании Barrett позволяет обеспечить уникальное удобство отслеживания работающих средств связи через HF-радиостанцию.

1.10 Усовершенствованные функции вызова

Приемопередатчик Barrett PRC-4090 обеспечивает четырех- и шестиразрядные возможности селективного вызова, включая телефонную связь, SMS-сообщение, GPS-навигацию, статусный вызов, безопасный вызов "точка-точка" и/или многоточечный безопасный вызов, а также возможность отключения удаленного приемопередатчика.

Приемопередатчик PRC-4090 с пультом управления и трубкой

1.11 Совместимость модема передачи данных

В Barrett PRC4090 предусмотрено несколько вариантов формирования сигнала данных, включая MIL-STD-188-1 110A/B (STANAG 4285, 4415, 4481, 4529, 4539), 3G Packet Data (STANAG 4538), CLOVER 2500 и CLOVER 3000. В сочетании с новейшим программным обеспечением Barrett для передачи данных и с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом эти волновые формы сигналов обеспечивают высокую производительность с "пропускной способностью" до 19200 бит/с и более.

1.12 2G и 3G ALE (опционально)

Автоматическая установка связи 2-го поколения (2G) с поддержкой функции автоматической установки связи (ALE) на базе MIL-STD-188-141B (сертифицирована JITC) и FED-STD-1045, доступна в качестве опции для автоматической установки связи "точка-точка" и/или многоточечной связи, включая телефонную связь, передачу текстовых сообщений  с функцией AMD автоматического отображения сообщений на дисплее и определения местоположения по GPS. Для более быстрой установки связи (FLSU), надежной передачи пакетных данных и лучшего прохождения по зашумленным каналам также доступно третье поколение (3G) ALE на базе STANAG 4538.

1.13 Улучшенное снижение шума DSP

Цифровой сигнальный процессор (DSP) обеспечивает качественную голосовую связь в аналоговых сетях за счет цифрового устранения фоновых шумов и помех.

1.14 Автоматическое согласующее устройство антенны

Штыревые антенны и проволочные несогласованные антенны оснащены встроенным, полностью автоматическим  согласующим антенным устройством (АСАУ). Доступны также различные легкие широкополосные и настраиваемые тактические антенны.

2 Варианты радиостанции PRC-4090 (4091, 4092) HF для различных условий применения

2.1 Тактический ранцевый комплект радиостанции PRC-4090 HF  - P/N 4090-01-10

PRC-4090 HF тактическая ранцевая радиостанция

Примечания к рисунку:

  • На рисунке выше показаны только основные компоненты комплектации.
  • PRC-4090 HF Tactical Transceiver -тактический приемопередатчик PRC-4090.
  • Control Handset - пульт управления
  • PRC-4090 Li-ion Battery 16Ah -литий-ионная батареия 16 Ач.
  • Control Handset Cradle - держатель пульта управления.

Barrett PRC-4090 HF - тактическая ранцевая радиостанция идеально подходит для выполнения длительных пеших операций в полевых условиях, обеспечивая тактического пользователя эффективной, безопасной и всесторонней связью с удаленными командными пунктами. В комплект входят все необходимые антенны, умный аккумулятор и рюкзак для переноски радиостанции.

2.2 Тактический мобильный комплект радиостанции PRC-4090 HF  - P/N 4090-05-10

PRC-4090 HF тактическая ранцевая радиостанция

Примечания к рисунку:

  • На рисунке выше показаны только основные компоненты комплектации.
  • PRC-4090 HF Tactical Transceiver -тактический приемопередатчик PRC-4090.
  • Control Handset - пульт управления.
  • System Docking Station - стыковочная система базовой станции.
  • Handset Docking Station - держатель пульта управления и трубки в базовом мобильном комплекте.
  • Anti-Vibration Mounting Plate - амортизационная рама.
  • External Speaker - внешний громкоговоритель.

Тактический мобильный комплект PRC-4091 HF обеспечивает возможность удобной и быстрой подстыковки оборудования к стыковочной системе базовой станции и увеличения выходной мощности приемопередатчика PRC-4090 до 125 Вт PEP. В комплект входят опции для питания от источника постоянного тока с напряжением 12 В или 24 В.

Тактический мобильный комплект PRC-4091 HF Tactical Mobile Package может быть установлен в самых разных типах автомобилей с возможностью установки антенны в соответствии с требованиями. При этом могут потребоваться дополнительные аксессуары.

Обеспечивается также  возможность использования приемопередатчика PRC-4090 в условиях вне транспортного средства.

2.3 PRC-4092 HF тактический базовый комплект PIN 4090-06-10

Тактический базовый комплект PRC-4092 для временных и стационарных командных пунктов

Примечания к рисунку:

  • На рисунке выше показаны только основные компоненты комплектации.
  • PRC-4090 HF Tactical Transceiver -тактический приемопередатчик PRC-4090.
  • Control Handset - пульт управления.
  • System Docking Station - стыковочная система базовой станции.
  • Handset Docking Station - держатель пульта управления и трубки в базовом комплекте.
  • PRC-4022 AC Power Supply - источник питания переменного тока PRC-4022.
  • External Speaker - внешний громкоговоритель.

Тактический базовый комплект PRC-4092 HF, как и мобильный комплект PRC-4091, включает в себя стыковочную системе базовой станции. Источник питания переменного тока PRC-4022 обеспечивает 24 В постоянного тока, что позволяет увеличить выходную мощность приемопередатчика PRC-4090 до 150 Вт PEP. HF-тактический базовый комплект может быть установлен на различных временных базовых и стационарных вариантах командных пунктов, питающихся от различных источников питания переменного и постоянного тока. Доступен ряд вариантов антенн с различными конфигурациями установки.

Полный список включенного и дополнительного оборудования см. в каталоге продукции.

3 Приемопередатчик PRC-4090 HF SDR. Основные характеристики

Наименование параметра Значение
Наименование параметраДиапазон частот Tx Значение(1,6 - 30) МГц
Наименование параметраДиапазон частот Rx Значение250 кГц-30МГц
Наименование параметраКоличество каналов Значение1000
Наименование параметраСтабильность частоты Значение+-1 ppm (±0,5 ppm без синхронизации)
Наименование параметраЧастотное разрешение ЗначениеШаг перестройки приемника 1 Гц
Наименование параметраРежимы работы ЗначениеJ3E (USB, LSB) - H2B (AM) - J2A (CW) - CF (пользовательский фильтр) - ISB (данные) опция
Наименование параметраПолосы пропускания фильтров ЗначениеПолностью программно определяемый стандартный и пользовательский диапазон фильтра от 300 Гц до 3300 Гц (опция 6 кГц для ISB режима)
Наименование параметраРабочая температура ЗначениеОт -30 °С до +70 °С, относительная влажность 95 %, без конденсации
Наименование параметраСкачкообразная перестройка частоты (опция) Значение5 или 25 скачков в секунду
Наименование параметраЦифровой голос (опционально) ЗначениеАвтоматические скорости передачи данных 600/700, 1200, 2400  с технологиями кодирования речи - MELP/TWELP
Наименование параметраСтандарты шифрования (опционально) ЗначениеAES 256 и DES 56
Наименование параметраНапряжение питания ЗначениеОт источника постоянного тока с напряжением от +12 В до +28 В
Наименование параметраСистема селективного вызова ЗначениеНа основе стандарта CCIR 493-4, 4-х и 6-разрядные цифровые системы
Наименование параметраСтандарты ALE (опционально) Значение2G и 3G ALE (MIL STD 188-141 B и STANAG 4538)
Наименование параметраТок потребления Значение250 мА (Rx)
Наименование параметраЧувствительность Значение-121 дБм (0.20pV) для 10 дБ SINAD*
Наименование параметраВыходная мощность Значение10 Вт / 30 Вт PEP (с питанием от батареи 16,4 В постоянного тока) и 150 Вт PEP (с питанием от SDS и 24 В)
Наименование параметраЦикл работы Значение100 % данные с опцией вентилятора
Наименование параметраМасса ЗначениеПриемопередатчик PRC-4090 (только) 2,95 кг.
Приемопередатчик PRC-4090 с усовершенствованным литий-ионным аккумулятором 16 А.ч (4090-03-05) 5,00 кг.
Приемопередатчик PRC-4090 с литий-ионным аккумулятором BB2590 - 4,30кг.
Приемопередатчик PRC-4090 с аккумуляторной батареей BA5590 (неперезаряжаемая) 3,95кг.
Наименование параметраАккумулятор ЗначениеАккумуляторный литий-ионный блок 16Ач со встроенным зарядным устройством от Barrett - 2,05 кг.
Наименование параметраСтандарты ЗначениеСоответствует или превышает требования стандартов:
- FCC- Part87#;
- FCC- Part90#;
- IC (Industry Canada#);
- Australia/New Zealand AS/NZS 4770:2000 and AS/NZS 4582: 1 999 and AS60529:2004#;
- Стандарт электромагнитной совместимости и вибрации IEC945#;
- Разработан в соответствии с MIL-STD 810G по погружению, температуре, влажности, высоте над уровнем моря, ударам, вибрации;
- NTIA#;
- JITC#.

Примечание. * Пониженная чувствительность от 250 кГц до 500 кГц)# Ожидание утверждения - Технические характеристики типичны. Описания и спецификации оборудования могут быть изменены без предварительного уведомления и без обязательств.


4 Внешний вид и габаритные размеры составных частей радиостанции PRC-4090

Габаритные размеры пульта управления и держателя трубки и пульта управления

Пульт управления и держатель трубки и пульта управления. Габаритные размеры
Габаритные размеры основных составных частей радиостанции PRC-4090
Габаритные размеры основных составных частей радиостанции PRC-4090

PRC-4090 HF SDR приемопередатчик P/N 4090-00-01.

PRC-4090 литий-ионная батарея 16А.ч  P/N 4090-03-05.

PRC-4090 Системная док-станция P/N 4090-05-00

PRC-4022 Источник питания от сети переменного тока P/N 4090-03-01


Источники информации:

  1. BARRETT PRC-4090 HF SDR. [Электронный ресурс]. URL: http://www.barrettcommunications.com.au/tactical/bro_pdf/English/Barrett_PRC-4090_HF_SDR_Transceiver_Brochure.pdf (Дата обращения: 19.08.2020).




0 коммент.:

Отправить комментарий