пятница, 17 июля 2020 г.

Гарнитуры связи с защитой органов слуха ComTac™ VI

Внимание! В развитие существующего блога находится в стадии отработки и наполнения новый блог "RadioCom-Review+" по адресу (см. кнопку выше в главном меню): https://radiocom-review-plus.blogspot.com/  с адаптивным шаблоном, позволяющим просматривать его на мобильных устройствах. 

Гарнитуры 3M ™ PELTOR™ ComTac™ VI

Рассмотрено следующее поколение тактических гарнитур от компании 3M™ PELTOR™: ComTac™ VI NIB для тактического применения и SWAT-TAC™ VI NIB для спецотрядов быстрого реагирования и тактических подразделений (TAC). Гарнитуры  обеспечивают функцию прослушивания окружающей среды, предназначенную для обеспечения слуховой ситуационной осведомленности и защиты слуховых органов бойцов от опасного уровня шума.

Общие сведения

Гарнитуры 3M ™ PELTOR™ ComTac™ VIПередающий микрофон гарнитуры 3M ™ PELTOR™ ComTac™ VI

 

 

     Гарнитуры 3M ™ PELTOR™ ComTac™ VI имеют новые всенаправленные микрофоны, высококачественные динамики и новый цифровой сигнальный процессор, улучшающие общее качество звука.

Передающий микрофон переработан и встроен в запатентованную 3M пену с закрытыми ячейками, что обеспечивает улучшенное шумоподавление в режиме передачи при высоком уровне шума и ветра, а также повышает защиту от пыли и воды.

Гарнитуры 3M ™ PELTOR™ ComTac™ VIМикрофон тангенты,защищенный пеной

 

 

Эти усовершенствования привели к более естественному звучанию гарнитуры с четкостью звука и голоса, необходимой при прослушивании в условиях ведения боевых, вспомогательных боевых операций в сложных акустических условиях.

Гарнитуры 3M™ PELTOR™ ComTac™ VI имеют функцию прослушивания окружающей среды – возможность обеспечения слуховой ситуационной осведомленности, а также защиту слуховых органов оператора от опасного уровня шума.

 

Функция прослушивания окружающей среды

Функция прослушивания окружающей среды

Функция прослушивания окружающей среды, известная как ”talk-through", является средством, позволяющим безопасным звуковым сигналам обходить индивидуальную защиту слуха электронным способом, одновременно помогая защититься от вредных шумов. Это достигается с помощью фирменной цифровой аудиосистемы, интегрированной в гарнитуру.

Микрофон принимает звуковые сигналы за пределами гарнитуры и передает их на динамик внутрь гарнитуры. Зависимая от уровня цифровая аудио схема воспринимает уровень шума, превышающий допустимое порогового значение, и сжимает его до безопасного для слуха уровня, либо усиливает слабые звуковые сигналы до требуемого уровня, обеспечивающего  качество принимаемой информации.

Обнаружение звука, звуковая идентификация, локализация звука и речевая коммуникация являются важными компонентами слуховой ситуативной осведомленности, влияющие на эффективность и безопасность при проведении боевых операций.

Функция прослушивания окружающей среды  гарнитуры 3M™ PELTOR™ ComTac™ VI была значительно улучшена за счет включения новых всенаправленных микрофонов и высококачественных динамиков, которые могут улавливать звуки с высокой чувствительностью и помогать воспроизводить их более точно и четко.

В отличии от предыдущих поколений гарнитур, новая цифровая схема обработки сигналов и новый передающий микрофон помогают улучшить разборчивость речи и способность прослушивания окружающей среды, обнаружения и локализации звука .

Аудио профили миссии (MAP)

В гарнитуре 3M™ PELTOR™ ComTac™ VI предлагается новый способ настройки ее аудио параметров в зависимости от условий применения путем использования аудио профилей миссий (MAP). 

Традиционно гарнитуры имеют заданную частотную характеристику и оператор может только увеличивать или уменьшать громкость принимаемой информации.

Введенная в гарнитуру функция MAP обеспечивает новые расширенные возможности и режимы прослушивания окружающей среды, которые позволяют получить доступ к различным настройкам усиления и возможность формирования частотной характеристики для  повышения качества слухового восприятия для  пяти условий применения гарнитуры. Профили MAP разработаны с учетом условий различных боевых операций и вспомогательных операций поддержки.

Аудиопрофиль миссии 1: Наблюдение

Аудиопрофиль миссии 1: Наблюдение

 

При выборе этого профиля обеспечивается самая высокая громкость и самая широкая частотная характеристика для максимального обеспечения режима слушания, когда пользователь неподвижен (находится в режиме наблюдения, в укрытии, при остановке для прослушивания и т.д.).

Аудиопрофиль миссии 2: Патрулирование

3.2 Аудиопрофиль миссии 2: Патрулирование

       

   В этом профиле обеспечивается высокая громкость с уменьшенным уровнем высоких частот для ограничения таких звуков, как звуки от движения по гравию, траве под ногами, от перемещения оборудования на теле бойца.

  Аудиопрофиль миссии 3: Речевое общение

3.3 Аудиопрофиль миссии 3: Речевое общение

      

     Максимизирует частоты, важные для общения лицом к лицу, при одновременном снижении частот за пределами среднего диапазона речи.

 

 Аудиопрофиль миссии 4: Комфорт

3.4 Аудиопрофиль миссии 4: Комфорт

  

Низкая громкость и узкая частотная характеристика должны использоваться в условиях шума в течение длительного периода времени (в тактической машине, воздушном транспорте), где прослушивание окружающей среды не имеет приоритетного значения по сравнению с коммуникациями и общим комфортом.

Аудиопрофиль миссии 5: Прослушивание окружающей среды выключено

 Гарнитура ComTac VI имеет возможность отключить функцию прослушивания окружающей среды, не отключая при этом питание. Это может быть полезно в условиях высокого уровня шума, где требуется наименьшее количество внешнего звука, чтобы помочь с коммуникациями.

Режим работы в условиях окружающей среды (Natural Interaction Behavior - NIB)

Режим работы в условиях окружающей среды (Natural Interaction Behavior - NIB)

Режим NIB, особенности использование VOX и PTT

NIB обеспечивает связь между гарнитурой и гарнитурой на коротких расстояниях в условиях высокого уровня шума без использования внешней радиостанции.

Режим NIB позволяет 4 членам команды говорить одновременно, а более 60 человек в радиусе 10 метров слушать друг друга.

Аудиопередача активируется либо голосовым переключателем (VOX) при работе без использования рук, либо тангентой (push-to-talk, PTT).

Переключатель VOX обладает адаптивными свойствами, т.е. порог его активации автоматически адаптируется к реальной шумовой обстановке.

Чтобы помочь уменьшить нагрузку на пользователя, в левую ушную чашку добавлена тактильная кнопка, которая позволяет легко включать или выключать функцию VOX или переключиться с VOX на PTT (на тангенту).

Режим NIB прост в использовании. Когда режим NIB  активирован и члены команды, находятся в непосредственной близости друг от друга (не более 10 метров), все члены этой команды будут автоматически подключены к полнодуплексной связи между ними.

При включенном VOX и шумовой среде с уровнем 80 дБ и более активируется возможность ведение связи в режиме "hands free" (свободные руки). Режим PTT также может быть установлен, если оператор захочет вручную управлять передачей голоса.

Оптимизация конструкции, интеграция шлема и средств связи

Для  применения гарнитур в условиях тактических операций были учтены многие другие дополнительные соображения  в конструкции ушной чашки ComTAC™ с целью обеспечения совместимости гарнитуры с различными системами и средствами экипировки военнослужащего.

Чашка наушников была разработана таким образом, чтобы при ограниченной ее толщине до ½ дюйма в верхней части и минимальном снижении эффективности  обеспечить совместимость гарнитуры с пулезащитными касками (шлемами) серий Mid и Full.

В нижней части чашка имеет сложную форму для обеспечения стрелку нормальных условий для прицеливания оружия и второй микрофонный порт, предусмотренный для подключения к кислородным системам при выполнении бойцами экстремальных операций HAHO/HALO  (операции, требующие исключения возможности обнаружения прыгунов  с летательных объектов, а также операции, требующие  обеспечения минимальной возможности их обнаружения при проникновении в определенные районы десантирования), а также для подключения к респиратору типа 3M Scott FRR.

Оптимизация конструкции, интеграция шлема и средств связи

Интегрированные шлем со средствами связи

Интегрированные шлем со средствами связи

Переходной ободок гарнитуры

Переходной ободок гарнитуры

Новый микрофонный журавль

Новый микрофонный журавль

Опции конфигурации гарнитур

Опции конфигурации гарнитур

Мультикоммуникационные возможности

Предлагается одиночная гарнитура  с 5-контактным разъемом питающего кабеля для поддержки подключения к двум или нескольким блокам управления коммуникациями (CCU). Гарнитура специально сконфигурирована для направления левого и правого аудио сигналов к каждому уху, что помогает предотвратить перекрестные помехи каналов связи.

Адаптеры (тангенты- Push-To-Talk или сокращенно PTT)

Проводной 6-контактный PTT адаптер FL4040-02, НАТО

Проводной 6-контактный PTT адаптер FL4040-02, НАТО

  • Механизм переключения для предотвращения перекрестных помех.
  • Поворотная, многофункциональная клипса.
  • 6-контактный разъем MIL-C-55116.
  • PTT разработаны в соответствии с размером и формой для любой из рук.
  • PTT можно использовать в перчатке.
  • Соединение U-174 гарнитуры  используется в качестве аварийно отделяемого разъема для отключения гарнитуры в экстренных ситуациях.
  • Протестировано на перекрестный разговор в двойной конфигурации связи (DUAL COMM).

PTT адаптер  FL5601-02 с 6-контактным разъемом MIL-C-55116 для военной радиостанции

PTT разработаны в соответствии с размером и формой для любой из рук.

PTT адаптер  FL5601-02 с 6-контактным разъемом MIL-C-55116 для военной радиостанции

  • PTT можно использовать в перчатке.
  • Адаптер рассчитан для снижения уровня  возможности случайной активации.
  • Соединение U-174 гарнитуры служит в качестве аварийно отделяемого разъема для отключения гарнитуры в экстренных ситуациях.
  • Протестировано на перекрестный разговор в двойной конфигурации связи (DUAL COMM).
  • Также совместим с радиостанциями Motorola серии APX и XTS. 

Примечание. Радиостанции серии XTS и APX разработаны с целью обеспечения высокой прочности и надежности для служб экстренного реагирования и работы в сети ASTRO 25, базирующейся на стандарте P25 для важных сетей, обеспечивающих голосовую связь и передачу данных реагирования на чрезвычайные ситуации и скоординированную связь во время и после инцидента.

PTT адаптер  FL5601-09 с отрывным разъемом AP-107

PTT адаптер  FL5601-09 с отрывным разъемом AP-107

  • PTT адаптер для наземных военно-транспортных средств. Серийно поставляется 3M  в готовом виде с большой центральной тангентой (PTT) и A/B переключателем для переключения режимов - радиостанция/ICS (система внутренней связи) с вырывным автомобильным разъемом AP-107.
  • Эта конфигурация обеспечивает дополнительную возможность для пользователей наземных транспортных средств по сравнению с более старым 3-х позиционным переключателем, позволяя использовать режим Rx/Tx связи через радиостанцию дальнего действия или внутренний режим связи связи без необходимости переключения в системе ICS.
  • При переключении на ICS оператор говорит по горячему (оставленному включенным) микрофону Mic/Vox во внутренней системе транспортного средства (ICS), при нажатии PTT  система ICS переключается на передачу (Tx) через радиостанцию.

Интерфейсы связи

Для упрощения управления кабелями доступны конфигурации Single (одиночная) связь и Dual (сдвоенная) COMM связь. В конфигурации Dual COMM кабели разделяют на левый и правый канал передачи информации.

Интерфейсы связи

Знай возможности защиты слуха

Чтобы быть эффективным, слуховая защита должна использоваться 100% времени в шумном окружающей среде. Даже кратковременное ее отключение резко снижает эффективность оператора и значительно увеличивает риск повреждения слуха.

Знай возможности защиты слуха

Характеристики шумоподавления

MT20H682FB-**N** со складной дужкой и гелевыми амбушюрами

Характеристики шумоподавления

Примечание: компания-изготовитель настоятельно рекомендует проводить испытания на соответствие защитных устройств слуха. Исследования показывают, что многие пользователи имеют меньшее шумоподавление, чем указано в NRR, из-за таких факторов, как вариации показателей от качества подгонки ушных вкладышей, а также наличия навыков установки ушных вкладышей и мотивации пользователя. Если NRR используется для оценки типовой защиты рабочих мест, то компания рекомендует снизить NRR на 50% или в соответствии с существующими правилами.

Компанией предлагаются гарнитуры ComTac™ VI в нескольких вариантах конфигурации, что может привести к различным значениям NRR. Результаты испытаний показали диапазон оценок между 20-23.

Индивидуальные характеристики ослабления конфигурации приводятся в инструкциях пользователя.

Защита от импульсных шумов

Гарнитуры испытаны на 168 дБ в соответствии с ANSI S12. 42-2010 (метод измерения импульсного значения вносимых потерь для пассивных средств защиты слуха)

SPL, дБ PIL, дБ
SPL, дБ132 PIL, дБ16,7
SPL, дБ150 PIL, дБ23,6
SPL, дБ168 PIL, дБ32,2
Примечание. В таблице: SPL - тестовый пиковый уровень звукового давления. PIL - пиковое значение вносимого ослабления.
 

    Гарнитуры PELTOR™ ComTac™ VI от 3M™ удовлетворяет требованиям для одиночного средства защиты слуха, указанным в военной программе защиты слуха DA PAM 40 501 2015 как для стационарных, так и импульсных шумов.

 

При использовании в соответствии с Инструкцией пользователя средства защиты органов слуха помогают уменьшить воздействие как непрерывных шумов, таких как промышленные шумы и шумы от транспортных средств, так и требуемую реальную защиту органов слуха при импульсном воздействии шума при надлежащем пользовании средствами защиты, а также при других условиях, которые могут вызвать проблемы со слухом, или привести к риску его повреждения.

Режим работы с затычками для ушей

Режим работы с затычками для ушейВ военно-полевых условиях  устойчивый уровень шума в 120 дБ и выше легко достигается. В установившихся условиях с высоким уровнем шума, превышающим 103дб, может потребоваться двойная защита не только для защиты слуха, но и для поддержания четкой связи.

Для решения этой проблемы компания 3M™ предлагает использовать затычки для ушей  E-A-R™ Classic™, обеспечивающие  NRR 29 дБ. При использовании их совместно с гарнитурой ComTac™ VI к значению NRR можно добавить еще 5 дБ.

3M™ PELTOR™ ComTac™ VI предлагает " режим затычки для ушей.” В этом режиме громкость гарнитуры необходимо увеличить примерно на 6 дБ для компенсации дополнительное затухания, обеспечиваемое ушными затычками.

Примечание. Компания 3M настоятельно рекомендует проводить испытания на соответствие защитных устройств для слуха. Исследования показывают, что многие пользователи имеют меньшее шумоподавление, чем указано в NRR, из-за таких факторов, как вариации от подгонки ушных вкладышей, а также от навыков установки ушных вкладышей и мотивации пользователя.

Если NRR используется для оценки типовой защиты рабочих мест, то компания рекомендует снизить NRR на 50% или в соответствии с действующими правилами.

Технические характеристики

Экологические характеристики испытаны в соответствии с MIL-STD-810G

1 2 3 4 5 6
1Высота 2Повышенная/
Пониженная
температура
3Солнечная
радиация
4Температурный
удар
5Влажность 6Ветер с
дождем
1Соль
туман
2Удар/
Падение
3Вибрация 4Песок
Пыль
5Грибки 6Взрывоопасная
атмосфера

    Электромагнитные помехи: испытано в соответствии с MIL STD 461G

Стандарт интерфейса Министерства обороны, требования к контролю электромагнитных характеристик помех подсистем и оборудования - согласно CS114, RE101, RE-102-4, RS101 и RS103.

Параметр Значение
ПараметрМасса Значение379 г
ПараметрОголовье с HY80A: Значение352 г
ПараметрЭлектропитание Значение
ПараметрТип батареи: Значение2xAAA батареи
ПараметрВремя работы: ЗначениеПрослушивание окружающей среды: 50 ч
ПараметрОтказо-
безопасность
ЗначениеФункции внешней связи и прослушивания окружающей среды не зависят от отказобезопасности Rx/Tx.
В маловероятном случае отказа электроники или разряда батареи связь с
внешними устройствами будет продолжать функционировать.
ПараметрФункция NIB ЗначениеФункции внешней связи и прослушивания окружающей среды не зависят от отказобезопасности Rx/Tx.
В маловероятном случае отказа электроники или разряда батареи связь с
внешними устройствами будет продолжать функционировать.
ПараметрЧастотный диапазон Значение864 МГц и 915 МГц
ПараметрРежим работы ЗначениеПолный дуплекс
ПараметрДиапазон дальности: Значение0~5 м: оптимальный для связи; 5~10 м: плавное нарастание звука и его
замирание
ПараметрМодуляция: Значениепротокол TDMA
ПараметрТип микрофона: Значениединамический (MT73), (IP68)
ПараметрРабочая температура: Значение параметраот -4 °F до 131 °F
ПараметрТребования к погружению Значение
ПараметрПресная вода: Значение1 метр на 1 час; 6 метров, 10 сек (вниз и вверх), 2 цикла
ПараметрСоленая вода: Значение2 метра на 30 мин. (Соленая вода: 5%)

Источники информации:

Статья 3M™ PELTOR™ ComTac™ VI NIB and SWAT-TAC™ VI NIB Tactical Communication and Hearing Protection Headsets, 2019. [Электронный ресурс]. URL: https://multimedia.3m.com/mws/media/1662214O/3m-peltor-comtac-vi-nib-and-swat-tac-vi-nib.pdf  (дата обращения: 19.06.2019).

0 коммент.:

Отправить комментарий