суббота, 24 января 2015 г.

L-3 Cincinnati Electronincs: Конфигурируемый приемник команд S-диапазона CR-313 для летательных аппаратов

Рассмотрен конфигурируемый приемник команд S-диапазона (от 2025 до 2110 МГц) CR-313 для летательных аппаратов.
Приемник состоит из четырех основных узлов: понижающего преобразователя S-диапазона, тракта ПЧ с системой АРУ, цифрового демодулятора и источника питания. Для уменьшения внутренних паразитных сигналов в тракте РЧ используется супергетеродинная схема с однократным преобразованием.


Конфигурируемый приемник команд S-диапазона CR-313 для летательных аппаратов (1)

Конфигурируемый приемник команд S-диапазона CR-313 для летательных аппаратов

Описание составных частей приемника команд CR-313

Демодулятор

В цифровом демодуляторе приемника команд CR-313  используются передовые методы цифровой обработки сигнала (DSP), реализованные в программируемой логической интегральной схеме (FPGA), для синхронизации с несущей/отслеживания и восстановления данных.

На вход дискретизирующего A/D конвертера поступает сигнал промежуточной частоты (IF) 70 МГц и прямым преобразованием преобразуется в цифровую форму. Синхронизация с несущей, доплеровское отслеживание сигнала, детектирование поднесущей и тактовая синхронизация - все это выполняется в цифровом виде для формирования группового спектра данных и тактового выхода.

Групповой спектр данных конвертируется, при необходимости, из формата NRZ-M в формат NRZ-L внутри блока приемника команд CR-313 для формирования выходного потока данных по восходящему каналу связи. Кроме того предусмотрены различные телеметрические сигналы состояния и статуса оборудования.

Приемник

Приемник состоит из четырех основных узлов: понижающего преобразователя S-диапазона, тракта ПЧ с системой АРУ (IF/AGC), цифрового демодулятора и источника питания.

Конструктивно блок приемника команд CR-313 разделен на функциональные модули, что обеспечивает изоляцию радиочастотной части, цифровой и электропитания, а также технологичность и контролируемость качества составных частей, необходимых для экономически эффективного производства продукта.

Радиомодуль

Для максимального уменьшения внутренних паразитных сигналов в тракте РЧ используется супергетеродинная схема с однократным преобразованием частоты. 

Понижающий преобразователь принимает РЧ входные сигналы в S-диапазоне от 2025 до 2110 МГц и выполняет фиксированное преобразование  на промежуточную частоту 70 МГц.

Тракт ПЧ иметь ограниченную полосу пропускания для уменьшения общей мощности шумового сигнала и обеспечивает сглаживание входного сигнала, подводимого к цифровому демодулятору.

Четырехступенчатая система АРУ поддерживает сигнал ПЧ на входе цифрового демодулятора на фиксированном уровне, подходящем для выполнения прямого преобразования сигнала ПЧ в цифровую форму.

Механические характеристики

Каждый из четырех основных узлов приемника команд CR-313 представляет собой отдельную секцию, которые вместе образуют блок приема команд в S-диапазоне частот. 

Механический корпус блока разработан так, чтобы минимизировать число межмодульных соединений.

В корпусе отсутствуют сборки печатными платами (ПП), содержащих слепые или переходные соединения в пределах любого модуля приемника. Кроме того, доступ к каждой из сборке ПП обеспечивается путем открытия блока с последующим удалением закрывающих крышек вместе со связанными с ними крепежными элементами.

Инновационный дизайн и современная технология

Цифровой приемник команд S-диапазона модели CR-313 от L-3 Cincinnati Electronics выполнен на базе существующей для приемников S и УВЧ диапазонов элементной базе. 

Секция демодулятора приёмника команд выполнена с использованием современного метода дискретизации промежуточной частоты (IF). Приёмник сочетает новейшие методы проектирования с высокой надёжностью  и ранее применяемыми схемами и алгоритмами. 

Цифровая реализация обеспечивает гибкость легкого переконфигурирования приемника команд CR-313 с целью возможности применения в различных приложениях.

Доступные конфигурации имеют режим системы слежения за космическими аппаратами и сбора данных - STDN, режим системы связи "космос-земля" -SGLS, модуляцию BPSK и прямую модуляцию с частично подавленной несущей. Также доступны мультирежимные конфигурации.

Технические характеристики: CR-313

Входные характеристики
Частотный диапазонS-диапазон с частотами (2025 - 2110) МГц (частоты выбираемые или фабрично установленные)
Рабочая полоса частот500 кГц (выбирается для пропускания спектра данных с учетом Доплер-эффекта и скорости передачи данных)
Опорная частотапростой кварцевый генератор, обеспечивающий стабильность опорного сигнала для системы ФАПЧ с низким фазовым шумом
Импеданс антенны Z50 Ом (номинально)
Чувствительность приемникаминус 120 дБм при коэффициенте битовых ошибок (BER) 1x10⁻⁶ и скорости передачи данных 2 кбит/с (режим STDN)
Захват сигналав полосе (f0 ± 104) кГц при уровне минус 122 дБм, скорости сканирования 750 Гц/с с отслеживанием модуляции, связанной с Доплер-эффектом
Коэффициент шумамаксимум 4 дБ
Динамический диапазонот минус 130 до минус 30 дБм
Входная мощность РЧмаксимум +3 дБм без повреждения
Модуляция
- конфигурация 1: линейная фазовая модуляция (индекс модуляции 1 рад.) с BPSK модулированной поднесущей 16 кГц (STDN);
- конфигурация 2: BPSK;
- конфигурация 3: режим работы системы SGLS (наземно-космическая система связи) для ВВС США; 
- конфигурация 4: прямая модуляция с частично подавленной несущей
Форматы данныхNRZ-L, NRZ-M, Манчестер-кодирование
Скорость передачи данныхопределяется пользователем из следующих значений: 1K, 2K, 4K, 8K, 16K, 32K, 64K, 128K
Выходные характеристики
Данные команд и тактовые импульсыв формате RS-422
Блокировка приемникадвухуровневый (несимметричный) сигнал
Бит блокировки синхронизациидвухуровневый (несимметричный) сигнал
Уровень сигналааналоговый (линейный от 0 до 5 В источника постоянного тока)
Контроль Sec Vаналоговый
Температуратермистор
Требования к электропитанию
Входное напряжение+28 В источника постоянного тока от шина космической станции
Мощность от источника входного электропитанияменее 4 Вт
Требования к окружающей среде
Температураот минус 55 до 125 °C (в нерабочем состоянии) и от минус 40 до 75 °C в рабочем состоянии
Вибрацияслучайная, 25 grms по 3-м осям
Удары1300 g
Физические характеристики
Размеры(6.5" W x 5.5" D x 3.6" H); общий объем 107.25 in³ /(165 х 140 х 91) мм; 1,76 л
Масса4.0 lb./1,81 кг максимум (1,81 кг)
Излучение
Общая доза60 кРад (Si) минимум
Защелкиваниеотсутствует
Коэффициент сбоевменее 2-х в год
Габаритный чертеж приемника команд S-диапазона CR-313


Источники информации:

  1. CR-313 RECEIVER - L-3 Cincinnati Electronincs, 2012. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cinele.com/images/space_datasheets/cr-313.pdf  (дата обращения: 22.01.2015).

0 коммент.:

Отправить комментарий