четверг, 3 мая 2012 г.

HARRIS: Интегрированная сетеобразующая система

Интегрированная сетеобразующая система от Harris предназначена для работы на ходу и обеспечивает уверенное беспроводное сетевое подключение, контент и услуги для солдат, находящихся как в боевых транспортных средствах, так и в пешем порядке. Система включает в себя радиостанции AN/PRC-117G для соединения с центром управления, сервер сети и 4G оконечную аппаратуру. Приведено описание.


Интегрированная сетеобразующая система



Общие сведения о интегрированной сетеобразующей системе

Опираясь на проверенные возможности радиостанции AN/PRC-117G [1, 2] компания Harris расширяет возможности соединения с самой доступной мобильной системой [3].

Предназначенная для работы на ходу, интегрированная сетеобразующая система обеспечивает уверенное беспроводное сетевое подключение, контент и услуги для солдат, находящихся как в боевых транспортных средствах, так и в пешем порядке.

Имея богатый накопленный опыт разработки и применения систем связи в боевых условиях, компания Harris предлагает комплексные, интегрированные и экономически эффективные сетевые платформы, включающие радиостанции AN/PRC-117G для транзитного соединения с центром управления сетью, надежный коммуникационный сервер сети и 4G оконечную аппаратуру передачи данных в виде тактических сотовых приемопередатчиков, совместимых с различными устройствами соединения.

Система обеспечивает надежное, постоянное распространение жизненно важной информации от штаб-квартиры высшего управления через командные транспортные средства непосредственно к подразделениям, непосредственно участвующим в боевых действиях.

Основные преимущества системы:

Доставка поставленной задачи от командующего до солдата.

Большая дальность мобильной связи, компактность, универсальность конфигурации системы.

Распространение голосовой информации, данных, видео и изображения быстро и эффективно по всему району боевых действий.

Базирование на стандартах открытой архитектуры.

Несколько путей сетевой связи для передачи голосовой информации, данных и видео.

4G LTE современной технологии на поле боя.

Поддержка одновременно до 30 пользователей с возможностями передачи голосовой информации, SMS/MMS данных и видео.

Интегрированная сетеобразующая система - это система подключения бойцов к тактическому облаку

Опубликованное в феврале 2012 г. сообщение [4] представляет интегрированную сетеобразующую систему как систему подключения бойцов к тактическому облаку, и обладающую следующими основными свойствами:

Первое в своем роде интегрированное с повышенной надежностью решение для подключения бойцов к информации и ресурсам в тактическом облаке.

Пользователи могут легко получить доступ, синхронизацию, хранение и обмен информацией через широкополосный доступ в процессе ведения оперативных действий.

Созданная сеть базируется на опыте компании Harris в построении тактических сетей и закладывает основу для следующих, будущих поколений тактических сетей.

Рассматриваемая система представляет собой завершенную систему для подключения бойцов на поле боя к тактическому облаку. Новая система расширяет и упрощает безопасную доставку видео, данных и другой важной для управления и контроля информации с использованием широкополосных тактических и сотовых сетей.

Как указывается в статье, бойцы сегодня сталкиваются с проблемой доступа к данным, когда их задачи выходят за пределы инфраструктуры командного пункта. Новая система сочетает в себе информационно-технологические ресурсы, такие как компьютерные серверы и широкополосные Falcon  тактические радиостанции, размещенные в легкие корпуса и развертываемые для решения задач тактической связи.

Благодаря использованию тактической системы Falcon пользователи могут получить доступ к различным приложениям и другим важным файлам данных, которые ранее были вне досягаемости из-за ограничений в пропускной способности системы и ее эффективности.

Используя опыт пользователей в области военной связи, компания Harris разработала интегрированную сетеобразующую систему (Falcon networking system) с 4G тактическим сотовым модулем, который позволяет бойцам использовать защищенные смартфоны и другие легкие устройства непосредственно на поле боя. Harris также предоставил защищенные планшетные устройства для применения в военных целях и предназначенные для интеграции с системой Falcon.

По словам президента департамента оборонного бизнеса компании Harris RF Communications Джорджа Хелма: "эта система опирается на наш опыт в тактической связи и высокий уровень информационной безопасности для надежного соединения и обслуживания везде там, где это необходимо. Система предоставляет информацию в нужном месте и в нужное время в жестких условиях удаленных сред".

Последняя Harris интегрированная система включает многодиапазонные тактические радиостанции Falcon III®, сетевой коммуникационный сервер, тактические сотовые приемопередатчики и удобные устройства связи. Разработанная с учетом модернизационного развития, система может быть расширена для подключения дополнительных устройств связи.

Наличие тактической сотовой связи в системе добавляет емкость, скорость и возможности 4G LTE стандартов к полевым условиям боя со всеми ключевыми компонентами - антеннами, полосовыми фильтрами и элементами контроля, заключенными в прочные корпуса. Система содержит LTE ядро, которое обеспечивает основное управление голосовой информацией, данными, видео и сетью, базируясь на стандартные решения обеспечения совместимости с коммерческим оборудованием пользователя. В будущие решения по усовершенствованию системы планируется ввести роуминг в комплексе с решениями по обеспечению безопасности.

Harris RF Communications является ведущим мировым поставщиком безопасной радиосвязи и встроенных высококачественных решений шифрования для военных, гусударственных и коммерческих структур. Семейство Falcon®  программно-определяемых тактических радиосистем включает в себя носимые, портативные и автомобильные средства связи. Falcon III является следующей генерацией радиостанций, поддерживающих как JTRS требования тактических, американских, военных радиосистем, так и сетецентрические режимы.

Harris RF Communications является также ведущим поставщиком систем связи с гарантированной доставкой информации и оборудования для гражданского рынка безопасной связи, коммунальных и транспортных рынков, включая самые современные IP сети передачи голосовой информации и данных к портативным, мобильным одно и многополосным радиостанциям.

Источники информации:

  1. Пименов Г.Т. HARRIS - Широкополосная радиостанция тактического звена [Электронный ресурс]. URL:http://el-project.ucoz.ru/news/harris_shirokopolosnaja_radiostancija_takticheskogo_zvena_tipa_1_an_prc_117g/2010-12-31-32  (дата обращения: 1.5.2012).
  2. Пименов Г.Т. HARRIS - Широкополосная радиостанция тактического звена типа 1 AN/PRC-117G(V)1(C). Продолжение. [Электронный ресурс]. URL:http://el-project.ucoz.ru/news/harris_shirokopolosnaja_radiostancija_takticheskogo_zvena_tipa_1_an_prc_117g_v_1_c_prodolzhenie/2011-01-16-33  (дата обращения: 1.5.2012).
  3. Fusion Networking System - Harris Corporation. 2012 [Электронный ресурс]. URL:http://rf.harris.com/capabilities/c4isr/fusion-networking-system.asp  (дата обращения: 1.5.2012).
  4. Harris Corporation Introduces Falcon Networking System; Connects Warfighters to Tactical Cloud - Harris Corporation. 2012 [Электронный ресурс]. URL:http://www.harris.com/view_pressrelease.asp?act=lookup&pr_id=3408  (дата обращения: 1.5.2012).

0 коммент.:

Отправить комментарий