среда, 20 июля 2011 г.

Новая аккумуляторная батарея 17 А*ч от SETEC для Codan 2110

|Рассмотрена новая аккумуляторная батарея 17А*ч на основе лития-фосфат железа для радиостанции Codan 2110.|


Компании Codan и Setec представляют новое решение электропитания носимой радиостанции Codan 2110 [1].

Несмотря на широкое развитие средств связи в более высокочастотной части диапазона радиочастот, радиостанции ВЧ (КВ) диапазона продолжают оставаться надежным и эффективным решением как для длинных, так и коротких линий радиосвязи в критических и аварийных ситуациях.

При отсутствии спутниковой связи или цифровых сетей или невозможности установить связь с использованием этих сетей военные и правительственные службы по-прежнему полагаются на радиостанции ВЧ (КВ) диапазона для решения этой проблемы.

Носимая ранцевая радиостанция Codan 2110 [2], используемая многими правительственными агентствами во всем мире, является на сегодняшний день наиболее доступной и самой легкой радиостацией. Ее вес вместе с аккумуляторной NiMh батареей 12 В/13 А*ч не превышает 5,2 кг, имеет частотный диапазон от 1,6 до 30 МГц (от 250 кГц до 30 МГц в приеме) и обеспечивает выбираемую мощность 25 и 5 Вт. Радиостанция является наиболее привлекательным решением для групп, перемещающихся пешком.

Одним из рабочих режимов, обеспечивающих работоспособность радиостанции, является интегральная интеллектуальная система управления аккумулятором, которая обеспечивает учет его емкости с выводом результатов тестирования на переднюю панель, а также защиту аккумуляторной батареи от перезаряда при заряде через разъем на передней панели радиостанции.

Эта система управления разработана компанией Setec, работающей в тесном сотрудничестве с компанией Codan для обеспечения наиболее эффективных решений.

В феврале этого года компания Setec объявила о разработке 17А*ч литий-фосфата железа (LiFePO4) перезаряжаемой батареи, которая легче стандартной 13 А*ч NiMn батареи, обладает на 30% большей емкостью и имеет время сохранения заряда в условиях хранения в 5 раз большее, чем у стандартной 13 А*ч NiMn батареи. С интеллектуальным батарейным интерфейсом радиостанции Codan 2110, пользователь может видеть критические данные состояния аккумулятора, включающие прогнозируемый его срок службы, основанный на нормальном сценарии его эксплуатации - цикле передача-прием как 1:9.

Заключение

Рассмотрена новая аккумуляторная батарея 17А*ч на основе литий-фосфата железа для радиостанции Codan 2110. Аккумулятор имеет меньший вес и в 5 раз большее время сохранения заряда в условиях хранения.

Источники информации:

  1. Setec and Codan design on-the-go HF solution
  2. Портативный военный КВ трансивер Codan 2110M Cтандарта НАТО


0 коммент.:

Отправить комментарий